1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

сломался е410, вероятный диагноз?

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем drink, 10 окт 2011.

  1. drink

    drink Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2008
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    олимпус e410. пробег не знаю. купил в 2008 кажется.

    проблема:
    после включения в видоискателе ничего не видно (крышку снимать пробовал). в лайв вью тоже самое.
    если пробовать фотографировать, пытается фокусироваться, в ручном фокусе какбудто фотографирует, но щелчка нет(только легкий "тык") и зависает - горит бесконечно красная лампа записи.
    карты памяти и батарейки менял не помогает.
    меню работает.
    произошло ниоткуда. не падал, ничего такого. не в процессе съемки, а при включении однажды.

    какие могут быть варианты? посоветуйте хороший сервис в киеве пожалуйста.
    официалов не предлагать - у них диагностика 45 долларов. ремонт я подозреваю дороже, чем эта камера стоит.
     
  2. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Зеркало в каком-то промежуточном положении застряло.
    При нормальном положении зеркала в видоискатель видно не зависимо от включения камеры.
    Снять объектив да посмотреть - зеркало должно стоять по углом 45гр. по направлению вперед и вверх.
     
  3. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Зеркало "залипло" в верхнем положении, заблокирован привод затвора по той же причине. Дефект в приводе зеркало-затвор, причин может быть несколько. Самое трудное, если придется к затвору подбираться. неудобные для ремонта модели Е-4** из-за конструктива. Пишите в личку, помогу с ремонтом, но пересыл в Россию и обратно (не сложно).
     
  4. drink

    drink Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2008
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    смотрел. не знаю как должно правильно стоять.
    чуть пальцем потыкал аккуратненько. ничего не перескочило.
     
  5. drink

    drink Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2008
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    спасибо, но глупо из киева в россию отправлять на ремонт. тут видел есть мастер в симферополе, но думаю неужели в киеве нет сервиса адекватного.
    а можете сориентировать по цене пессимистического сценария? и какой он вообще - замена затвора?
     
  6. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Вы сейчас видите зеркало в поднятом состоянии и прижатом к фокусировочному экрану, а должно под 45 градусов стоять. Пальцами лучше не трогать, тем более не пытаться вернуть назад - легко можете пластиковые шестерни в редукторе привода разломать - вот тогда проблема серьезнее станет.
     
  7. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Там цена на персылку не сильно велика, если обычной посылкой отправлять, в личке напишу что и как, если нужно. В Симферополе человек делает, можете к нему обратиться, если в Россию не слать. Про Киев не знаю. ничего не могу сказать.
    Думаю, у Вас в шестерни редуктора попал песок, если "заломало" зубцы - то замена всего механизма целиком. А это уже от наличия запчастей зависит, как и цена.
     
  8. drink

    drink Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2008
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    да, конечно я был нежен и осторожен. просто думал может магическое прикосновение поможет.
    то есть есть и оптимистический сценарий - кто-то кто разбирается возвращает зеркало на место, смазывает может чевототам и фотик жив?
     
  9. drink

    drink Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2008
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    спасибо большое за вероятный диагноз. сомневаюсь что песок, так как камера почти все время с одним объективом и смена объективов только в домашних условиях происходит.
    я не боюсь цены за пересылку. просто как-то неправильно это в россию отправлять из киева.
     
  10. Vrody

    Vrody Guest

    В Украине есть свои специалисты, поищите на форуме. :)
     
  11. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Посмотрите, может у Вас одна из ламелей затвора встала поперек? Вот тогда она и клинит механизм. Что там в глубине шахты за зеркалом, 3 ламели паралельно расположены или одна поперек?
     
  12. ONVI

    ONVI Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2009
    Сообщения:
    591
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    drink
    Есть контора на углу Якира и Белорусской. Погуглите. Вроде прилично делают.
     
  13. drink

    drink Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2008
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    к сожалению камера не с собой.
     
  14. drink

    drink Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2008
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    нагуглил. спасибо большое. довольно удобное расположение для меня.
     
  15. drink

    drink Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2008
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    90 долларов за ремонт механизма привода зеркала, это много или мало? не замена, а ремонт.
    я понимаю что точно трудно ответить, но я совсем не ориентируюсь в ценах. сама по себе цена нормальная, в том смысле, что есть смысл платить.
     

Поделиться этой страницей