1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 12-50mm F3.5-6.3 EZ

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем F_L_N, 14 дек 2011.

  1. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    nedlosster
    Вы бы еще для более правильного сравнения на макрике зажили диафрагму до 6, как зуме...

    Ну и 12-50 не даст вас 1:1
     
  2. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    мне не очень понравился этот объектив...т.е. он для всех и всего. Нет четкого характера и нет своего рисунка что-ли.. Но я понял одно ЛЮБОЙ объектив и ЛЮБАЯ камера в руках профессионала - ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ :)
    вот лишнее подтверждение
    http://robinwong.blogspot.com/2011/12/olym...-63-review.html

    а тесты должны быть ТОЛЬКО ТАК
    на штативе
    без защитных стекол
    с одинаковым изо
    с одинаковой диафрагмой
    и с паузой перед съемкой секунд 10
    ------------
    вот тогда это будет нормальное сравнение, а не за уши притянутое странное ... как было выше
     
  3. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Прошу помочь. На объективе есть 2 кнопки, L-Fn и macro, и вот я не знаю, как их задействовать, жму жму и ничего не происходит.
     
  4. Vrody

    Vrody Guest

    anfyrt, поздравляем с покупкой. )
    L-Fn программируется через меню тушки.
    Macro, при нажатии позволяет кольцу трансфокатора перейти в режим macro.
     
  5. anfyrt

    anfyrt Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2011
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    0
    Лишь на второй день сообразил, как переводить стекло в макрорежим. Инструкций же нет, увы. Короче, для тех, кто в будущем задастся тем же вопросом. Надо зажать кнопку макро и потянуть кольцо трансфокатора от себя. Если просто потянуть кольцо в другую сторону, на себя, то кольцо переключится в мануальную трансфокацию. Сначала меня это щелканье кольца даже чуть испугало :)
    Вопщем, любительское макро неплохое.
     
  6. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    В общем у меня исходно однозначно отрицательное мнение (зачем вообще нужен этот уродец) потихоньку стало сменяться на осторожно-положительное. Сначала погулял под легким дождичком, впервые без напряга, потом поснимал крупный план в режиме "макро" (вот чего мне постоянно не хватало в штатнике, так как приходилось таскать в кармашке то ЕХ-25, то 35-ку) и как-то проникся к нему. Понял, что не надо требовать от кита слишком многого и мы подружились. Заметил, что охотно одеваю его на прогулку с собачками и вообще, когда выхожу из дома без определенных планов поснимать что-то конкретное...
     
  7. Theo

    Theo Пользователь

    Регистрация:
    25.07.2010
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    чет я опять вернулся к этому объективу. все таки отличное универсальное стекло для путешествий, когда нет ни времени ни желания переставлять объективы, а с г5 еще и рычажком с тушки управляется)
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Прикол, если при надетой задней крышке заглянуть в этот объектив, будет большими буквами написано CHINA.
     
  9. Analizator_Sam

    Analizator_Sam Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
  10. chiort

    chiort Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2009
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Купил этот объектив в ките с ом-д, и сразу решил, что он мне не нужен. Продал его. На следующий день позвонил покупатель и сказал, что на задней линзе соринка, я забрал у него объектив обратно, постучал - соринка стряслась с линзы, но продавать его больше нет никакого желания - замечательное стекло по своей универсальности. Чем больше его юзаю, тем больше нравится. Своих денег в ките однозначно стоит, а тех, по которым его продают с рук тем более.
     
  11. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я его вчера перевёртышем попробовал на макромехах. Довольно забавно.
     
  12. Alban

    Alban Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2013
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Отличное универсальное стекло из кита. Только попробовал. Своих денег однозначно стоит.

    [​IMG]
     
  13. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Прямо не тема обсуждения объектива, а одни отзывы один за одним :)
     
  14. andreik

    andreik Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Analizator_Sam

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/a-kireychev/view/713624/

    :)

    объектив с характером я бы сказал... пользуюсь уже год и он выдает как отличную картинку, так и какую то фигню :) при одинаковых казалось бы условиях съемки.
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    А что тут обсуждать, тёмный зум с широким концом, суперуниверсал, резкий от F/5, безусловно стоящий своих денег. Снять шедевр не помешает.
     
  16. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А как он, чисто по ощущениям , в сравнении с 14-42 II, есть ли качественный скачок как в своё время был 14-42 по сравнению с 14-54 на "не микре"?
     
  17. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Какой там скачек.

    Его не продают только из-за 12 мм и режима макро, оптически он - дешевый зум.
     
  18. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    По ощущениям у 12-50 заметно лучше конструктив и он универсальнее. Оптически и тот и другой могут быть хороши, если повезет с экземпляром. К сожалению ни тот ни другой не могут похвастаться стабильностью качества, но есть подозрение что у 12-50 все же лучше с этим. Теле-диапазон у 12-50 немного резче 14-42, но в теле-диапазоне он иногда промахивается с дистанцией фокусировки, при необходимости сфокусироваться на "бесконечности". Впрочем не уверен, что 14-42 фокусируется точнее.
    Ну и еще есть ряд упоминаний о явлении под названием shutter shock на длинном конце в диапазоне выдержек +-1/100 на e-m5.
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Чудеса закончились :( халявных зумов больше нет...
    Какие есть альтернативы за разумные деньги?
     
  20. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Уровня 14-54 пожалуй и нет. С другой стороны, имея опыт использования ZD12-60 + e-620 (c его толстым АА фильтром), я могу сказать что c mZD12-50 самый заметный недостаток - это низкая светосила. А вот если говорить о результате т.е. о фотографиях, какой либо драматической разницы я не ощущаю. Хотя и светосилу и устойчивость к контровому свету (кстати тоже слабое место 12-50) хотелось бы получше.
     

Поделиться этой страницей