1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 12-50mm F3.5-6.3 EZ

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем F_L_N, 14 дек 2011.

  1. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм, всегда считал что такой объектив только чёрным бывает и вроде также и у Олимпуса сказано что выпускают оный лишь в чёрном цвете. И вот тут случайно увидел на барахолке
    [​IMG]
    Похоже что здесь в Олимпусе проявили ту же непоследовательность что и при выпуске М1 когда в интервью главы компании говорилось что будет лишь чёрный цвет а серебристый и не планируется. :D
     
  2. ydi

    ydi Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Вопрос к снимающим видео: у всех при электронном зуме такое подрагивание картинки вверх-вниз или у меня поломка?
    Примеры (по 8 сек)
    https://youtu.be/m46S19YtFI8
    https://youtu.be/Ld0LPy1ESVQ
    И скорость зуммирования практически не регулируется...
     
  3. DMRevo

    DMRevo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Да у Вас еще идеально плавное зуммирование!)))
    У меня на этих объективах (было 2 штуки) в начале и в конце зуммирования были толчки гораздо более заметные. И на разных экземплярах - по-разному.
    Но, в любом случае, это - ЛУЧШИЙ по плавности зум из всех ему подобных зумов этого диапазона ФР с электроприводом, что я пробовал, так что это - не дефект, а небольшой нюанс.
    А скорость регулируется вполне ощутимо, должна регулироваться. Пробуйте. Навостриться можно.
     
  4. ydi

    ydi Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Благодарю за ответ. У меня это стекло уже 4 года, но видео начал снимать только месяцев 6. Поначалу такого, вроде, не было. Очень удивлен Вашим ответом!
     
  5. DMRevo

    DMRevo Пользователь

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Мне кажется, Вы напрасно уделяете данному артефакту внимание: обычно сам процесс зуммирования не принято демонстрировать на готовом видео, это довольно редкий прием, и для этого есть специальные объективы и ручные или электрические приводы зума, чтоб уж, если наехать, то наехать красиво - "как по маслу".
    А данный зум, помимо подрагивания картинки при наезде, еще грешит заметным потемнением картинки от общего плана к крупному и происходит это также не слишком плавно, а чуть-чуть дискретно, что тоже смотрится... не очень.((
    И, кстати, Вы правы, нужно еще при наезде правильно выбрать скорость зуммирования кольцом: тут достаточно одного неверного движения - и зум ускоряется или замедляется некстати - сразу брак.
    Одним словом, зуммировать лучше ЗА КАДРОМ)))
    Ну, а в крайнем случае, если уж очень охота прозуммировать прям в кадре, то что мешает накинуть потом warp stabilizer и получить "как по маслу"? Закачал этот же файл - по-моему, стало лучше.
    https://drive.google.com/open?id=1e16BjNBq1fu8YNlTqn9222mMao_SoyCG

    Удачных экспериментов!))
     
  6. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
  7. Shtaa

    Shtaa Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Всем привет! Я тут новенький и это мой первый пост на форуме.
    Объектив попался в связке с первой пятеркой. Особых надежд на него не возлагал, но он смог приятно удивить. Особенно по сравнению с китовыми объективами зеркалок.
    Для меня влагозащита очень важна. 5,6 для дневных съемок подходит, детализация достойная. Хроматики не обнаружил. Конечно же я хочу 2,8 , но для многих сюжетов и этот объектив отлично подходит. Особенно за свои деньги. В светлое время суток автофокус работает шустро, что позволяет снимать не задумываясь о тормозах техники.
    Режим макро порадовал, такой бонус своеобразный :)
    В темное время суток с моими задачами объектив справляется слабо. Но здесь любое недорогое стекло пасует.
    [​IMG]
    41mm ƒ/5.9 1/640s ISO 640

    [​IMG]
    22mm ƒ/4.9 1/250s ISO 320
     
    Frezer и romelenium нравится это.
  8. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Холодно и лениво на улицу выходить нынче, так что дым отечества из окна. :D
    [​IMG]Truba by Daniel Poogorskiy, on Flickr
     
  9. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да плохо что эта величина достигается уже к 35 мм. :(
    Так-то где-то слышал что качественный зум больше чем 3х создать практически нереально. Так что тут так и вышло что от 12 к 35 идёт стандартное падение светосилы, всё что дальше уже как довесок на который сильно рассчитывать не стоит. Хотя подозреваю что если отбросить далеко не всем нужное макро и ограничить телеположение скажем на 40 а всё остальное оставить то была бы линза 12-40/3,5-5,8 в полтора раза короче сабжа. При прочих равных выбрал бы её. Но т.к этих равных нет то и эта линза как кит имеет просто смешную цену за такой немаленький функционал хотя размеры конечно довольно неудобные...не большие а именно неудобные! :D
    Ну и немного кадров дабы теме не заглохнуть - от широкого угла до теле. Как назло, света в первом случае было много во втором мало. Хотя лучше бы было наоборот! :wacko:
    [​IMG]2019-01-30_06-30-59


    [​IMG]
    2019-01-28_08-08-45
     
  10. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Расскажите, а как вы снимали этот кадр? и как относитесь к постобработке, на карточке очень сильно не хватает света.
    Не для похвальбы, а понимания ради, ваш кадр очень яркий и интересный.
    Позволил себе немного проявить света, если не понравится я уберу.
    [​IMG]
     
  11. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ха, интересный вопрос как снимал - вот просто взял и снял честно сказать особо не задумываясь о параметрах. Света было как раз много так что экспокоррекцию загнал в минус, возможно и перебор. Равно как и дырку можно было бы прикрыть скажем до 8. К постобработке разумеется хорошо отношусь, РАВ конечно есть так что потом обработаю конечно. Это же так - выгрузил с фотоаппарата по вайфай на смартфон жипег без обработки причём в ужатом виде и так на фликр и отправил. Можно сказать не заходя на компьютер. :) Польщён тем фактом что снимок заинтересовал опытных людей! :blush:

    Странное предложение - по мне так всё что выложено в общий доступ становится достоянием общественности. Так что можно делать с фото что угодно...ну может только рожки пририсовывать не надо если это не несёт в себе большой художественной идеи. :biggrin:
    А обработка нравится конечно, сам потом конечно побалуюсь обработкой как руки дойдут. Но это уже тема для другой темы, тут про возможности объектива. Нормальные такие у него возможности в умелых руках. Радует что в связке с М1 с ним не боишься попадать под умеренный дождик и тем более снег что большой плюс для дешёвого кита. :yahoo:
     
  12. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
  13. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ещё немного зимнего и тоже какжипег без обработки.
    [​IMG]P2170120
    Всё пытаюсь понять резкий этот объектив или всё же не очень? Хотя наличие 12 мм радует, стараюсь активно использовать чтобы понять чем именно они хороши :D
    [​IMG]P2170114
    и этот же кадр сделал на 35 мм, а с него взял 100% кроп
    [​IMG]Часы
    Вроде как циферки циферблата видать да кирпичи считаются так что можно резким признать...хотя не покидает ощущение что Панас 14-45 всё же пореще будет... :wacko:
     
    romelenium нравится это.
  14. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Danisimo, Дерево прям, очень хорошая картинка! нравится )......
     
  15. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо на добром слове! :blush:
    Но такие сюжеты на самом деле снимать легко - модель не психует, не торопится, никуда из кадра не убегает и сотню кадров с перефокусировской для выбора парочки годных делать не надо! :biggrin:
    Но вообще когда здания снимаешь на 12 по мне так заметные геометрические искажения есть - на кадре выше завал в центр как бы. Надо будет попробовать убрать в редакторе и попробовать как это получается на других менее широких фокусных. Резкость же вроде бы, как минимум, приемлемая получается. :yahoo:
     
  16. grin75

    grin75 Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Виньетка довольно заметно бросается в глаза. На карточках выше.
     
  17. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оптически недорогой зум, максимально открытая диафрагма и самый широкий угол, светлый небесный фон...в общем, все условия сошлись для виньетирования! Ну и ещё бочка такая заметная там где здание - правится всё конечно и править их вместе если кадры сочту перспективными. :D
    Так-то это всё учебно-тренировочное самому себе задание посмотреть возможности объектива...
     
  18. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Смотрел в ветке видео, там при зуммировании фокус не пропадает.
    Брал объектив в аренду к ЕМ-10 М3, так у меня при зуммировании фокус пропадал и через некоторое время восстанавливался.
    Вопрос к пользователям - что я делаю не так? Как добиться того что бы при зуммировании объект оставался в фокусе??
     
  19. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    А вы сделайте парные фото на одних фокусных и в Faststone сравните.
     
  20. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Выбор и сравнение - [post='689835']там[/post]
     

Поделиться этой страницей