1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Какие есть бесплатные или малобюджетные замены ФШ?

Тема в разделе "Программы для работы с фото и видео", создана пользователем Profi550, 28 дек 2011.

  1. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поверьте, радость будет недолгой - пока не получите повестку в суд. Точно не знаю процедуру, но знакомую сурово оштрафовали за музыку с торрентов, а с ПО все может быть гораздо суровей.
    Согласитесь, кража автомобиля и езда с не пристёгнутым ремнем - разные вещи.
     
  2. ivkyd

    ivkyd Пользователь

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Верная аналогия будет скорее такой: взлом и угон запертого автомобиля и просто угон автомобиля с открытой дверью и ключами в замке. ;)
    Документов и законности не будет ни там, ни там.
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    В России уже штрафуют за музыку с торрентов? :ohmy:
     
  4. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Мюнхене :)
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я уже испугался, нет в Германии за скачивание не штрафуют, только за распространение. Есть правда смешные люди, которые адвокатским конторам добровольно платят, но это частная проблема, к исполнительной власти отношения не имеет.
     
  6. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне запомнилось про штраф несколько сотен евро за скачивание музыки (или фильма) с торрента - уточню.
     
  7. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дело в том, что при стандартных настройках торрент-клиента, после завершения загрузки вы также начинаете раздавать загруженное. И это уже как раз является противоправным деянием.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, постарайтесь вспомнить, о чем эта тема - об уголовном преследовании в разных странах или все-же о бюджетной замене фотошопу?
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Думаю, то и то взаимосвязаны, хоть и косвенно.

    На данный момент мой выбор для Windows - Gimp, для которого коммьюнити написало сотни плагинов.

    В Линуксе использую RawTherapee и Darktable. Последняя вообще шик - особенно после того как я освоил маски и понял что один и тот же фильтр можно применять многократно к разным участкам изображения.
     
  10. serg63gen

    serg63gen Пользователь

    Регистрация:
    01.09.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Пока не запустили. Подписался, обещали немедля сообщить как будет готова бета.
     
  12. Загрибатель

    Загрибатель Пользователь

    Регистрация:
    26.09.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Gimp не самый удобный редактор. Но и к нему можно приспособиться. Умеет в принципе многое и совершенно бесплатен, что больше всего устраивало моего бывшего работодателя. Как бесплатная альтернатива вполне подходит. Но для себя я выбираю лучшее.
     
  13. damian2017

    damian2017 Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пущино-на-Оке, Моск. обл.
    Affinity Photo for Windows, 3,790 р. за пожизненную лицензию с бесплатаным апгрейдом + бонусы (много высококачественных текстур, макросы и прочее на 9,980 р. забесплатно).
    https://affinity.serif.com/en-us/photo/
    Сейчас версия 1.6 и бесплатный апгрейд на все последующие версии (как и было ранее).

    Вообще, это вопрос: есть ли жизнь без Фотошопа? Раньше ответ был однозначен: не было тогда жизни... Да, GIMP... но он поддерживает лишь 8 битную картинку. А это сразу звучит как приговор... И многие, у кого выхода не было, это привело меня и многих кому было безвыходно к покупке безумных дорогих лицензий на тогда ещё бесконечную лицензию на Фотошоп... Сейчас я бы ни за что так не сделал. Ибо фотохудожник использует на практике лишь ничтожную долю огромных возможностей Фотошопа. Фактически, нужны слои, кривая, уровни а всё делается в плагинах для котроых Фотошоп -- просто хост-программа из под которой они запускаются. Ныне эта задача решается и без безумно дорого Фотошопа (годовая лицензия на Фотошоп = 1-й пенсии). Итак, что мы имеем из серьёзного софта вместо Фотошопа на нынешний день:

    1. Во-первых, тест-версия GIMP 2.9.6 поддерживает 16-битную картинку. Сам проверял. Версия пока сильно альфа, но работает. Сборки под Виндоуз и Мас вот тут http://www.partha.com/ и в этой же сборке уже установлен GMIC -- фотоплагин для GIMP, в нём почти всё и делается -- там много чего, но окошко маленькое и не ресайзится в смысле сделать его большим. И по лицензии от Гугла в ту же сборку вставили бесплатный Ник Коллекцию. Это уже лучше... Но со вставкой других плагинов -- пока беда. Девелоперы GIMP-а обещают всё поправить к релизу -- версии 3.0. Но это же всё зиждется на энтузиазьме, и ещё не один год пройдёт пока версия 3.0 выйдет (ещё делают с 2012-го года). По GIMP-у даже есть замечательная книжка на русском "GIMP для фотографа" Павла Девицкого, автор выложил её забесплатно на вебсайте "Линукс по-русски" http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/Gimp-fotografu.pdf

    2. Есть Аффинити Фото для Виндоуза https://affinity.serif.com/en-us/photo/. Уже версия 1.6, Про Аффинити писали в данной ветке. Ныне много изменилось в лучшую сторону. Пожизненная лицензия стоит 3,790 р. + бонусом на 10,000 р. забесплатано множество высококачественных текстур, макросов и прочего. Поставил тестовую версию. Мне понравилось даже больше Фотошопа. Много чего понравлось. Но главное -- маски яркости. Без этого ведь никуда, как мы знаем. В Фотшопе все мы делаем их либо сами либо через спец. экшн. Слой разлагается на маски. Потом выбираем маску и делаем из неё отдельный слой, потом применяем к этому слою то что хотим... ходов много в общем и это называют "танцы с бубном". А в Аффинити Фото эта проблема решена совершенно просто и элегантно. Создаём новый слой, скажем, кривую или уровни. И в правом нижнем углу окошка слоя этого жмём на шестерёнку "блендинг опшинс". Открывается кривая слоя + много ещё чего. И мы эту кривую из линии гнём колоколом либо на тенях либо на светах, либо на средних тонах -- как хотим, безо всяких ступенек, и видим сразу что происходит на картинке -- какие тона выделились.Три секунды и ваш коррекционный слой с вашей коррекцией какой-то превратился в одновренно и маску яркости, то есть ваши коррекции применились к тем тонам каким вы хотите. Вуаля! Я пожалуй перейду на Аффинити когда моя лицензия на Фотошоп CS6, то есть сам Фотошоп CS6 уже не будет раотать на новых компах... Аффинити иногда раздаёт лицензии забесплатано (следите за их вебсайтом, подпишитесь на рассылку и будет вам счастье в виде бесплатной лицензии, но не сразу конечно а через время).

    3. Пайнтшоп Про. Раньше он не дотягивал до Фотошопа сильно, но сейчас много изменилось. Попрбовал трейл версию. Неплохо, совсем неплохо... Маски яркости в виде скриптов можно взять здесь на форуме Корель Пайнтшопа: PaintShop Luminosity Mask Scripts http://forum.corel.com/EN/viewtopic.php?p=332429&sid=81abcb7ee7a22fac53c3448c64d5f009 Из недостатков. Многие плагины НЕ ставятся автоматически, но есть мануал куда их скопировать вручную чтобы Пайнтшоп их почуял. См. там же на форуме Пайнтшоп Про, всё написано в деталях. Я вставил так Ник Коллекцию -- всё работает. Ещё недостаток: кривую нельзя задать по координатам как в Фотошопе а только визуально, это промах... Медленно работает, разгоняется только при 8Гб памяти. Из достоинств: цена 6,300 р. за пожизненную лицензию и... Пантшоп Про можно получить забесплатно с некоторыми недорогими железками, как, например, планшет для рисования Wacon Intuos Photo -- он стоит 6,490 р. http://www.mvideo.ru/products/planshet-wacom-intuos-photo-pen-touch-small-black-cth-490pk-n-50043621 а к нему прилагается лицензия на Пайншоп Про + лицензия на Афтершот (корелевский проявщик). Но лицензии эти прилагаются ТОЛЬКО к планшету "фото", но ошибитесь при покупке. Детали какие лицензии к какому прилагаются вот здесь на вебсайте Ваком http://wacom.ru/products/pen-tablets/intuos-settings.html Да только одна лицензия на Пайнтшоп Про стоит столько! Есть о чём задуматься...

    Более кандидатов для полноценной замены Фотошопу пока нет. То есть есть, конечно, редакторы с поддержкой слоёв, с кривой и уровнями, но в них на практике ни плагины ни вставишь, и там много других недостатков. Может со временем ещё Artweawer Plus доделают до того, чтобы его можно было поставить в линейку Фотшоп-Аффинити-Пайнтшоп, но пока хоть и написано что Artweawer Plus поддерживает плагины, но на практике это не реализуемо. Во всяком случае у меня не вышло по-простому, а по-сложному много времени надо. Кстати, стоит Artweawer Plus прилично -- 39 Евро то есть 50 долларов. А столько же стоит Аффинити Фото и с ним всё в порядке на 100%.

    Итого: Аффинити Фото и Пайнтшоп Про. На 100% замена Фотошопа для фотографа, и весьма дёшево (а если подписаться на всякие рассылки, то можно получить и бесплатно лицензию). И на подходе GIMP 3.0.

    То есть, что я хочу сказать. Можно скачать где-то крякнутый Фотошоп, или активатор к нему, и использовать. Я не ханжа, и не буду судить: пенсии у нас в стране маленькие, сам знаю, зарплаты тоже... Но!!! В этом сейчас НЕТ никакой необходимости. Есть жизнь без Фотошопа. Альтернативы -- Аффинити и Пайнтшоп Про -- вполне доступны по цене, полностью удовлетворяют нужды фотохудожника, и их иногда даже раздают забесплатно. Ныне мы живём НЕ в мире "Отверженных" Виктора Гюго, и нет никакой нужды нарушать статью 273 Уголовного Кодекса РФ и Федеральный закон №420-ФЗ от 07 декабря 2011 (по которому ВСЕ кряки, патчи и даже серийные номера добытые нелегально являются предметом состава преступления). Используйте лицензионное программное обеспечение и пребудет с вами сила!
     
  14. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
  15. damian2017

    damian2017 Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пущино-на-Оке, Моск. обл.
    Есть коммерческий проект как "дорастить" Элементсы до полнофункционального Фотошопа. Его разрабатывает Харальд Хейм (Германия), который автор плагинов PhotoWiz. Называется это Elements Bundle. Стоит весь набор 99.95 ам. долларов. Элементсы иногда продают со скидкой за 49 долларов накануне выхода новой версии, т.е. ежегодно. Elements Bundle позволяет запускать экшны, и всё остальное тоже на Элементсах. Вот оно http://www.thepluginsite.com/order/elementsbundle.htm Но не без проблем... есть зависимость от версий Элементсов и не совсем всё работает корректно. И по-любому Элементсы + Elements Bundle выйдет под 150 долларов или дороже. Поэтому я не включил Элементсы + Elements Bundle в список что выше.
     
  16. AVladM

    AVladM Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    К Аффинити Фото легко подключить бесплатные плагины NIK Collection. Да и другие плагины от Фотошопа.
     
  17. damian2017

    damian2017 Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пущино-на-Оке, Моск. обл.
    1. И что особо хорошо, что есть сделанные в самой компании Аффинити примерно 240 видео учебников, как и что до мельчайших деталей. Есть для начинающих и очень специфические. Мне они все очень понравились. Все бесплтаные. Есть там даже видео "почему Аффинити Фото лучше Фотошопа", с которым я совершенно согласен. Все видео доступны для скачивания, качество 1080 НD:
    На Вимео: http://affin.co/PhotoVids
    На Ю-тюбе: https://www.youtube.com/channel/UCQZN-kIrZUQyoTnexM3jJAw/videos
    Постоянно добавляются новые. Полный список видео этих на форуме поддержки Аффинити Фото, по разделам: https://forum.affinity.serif.com/index.php?/topic/10119-official-affinity-photo-desktop-video-tutorials-200/

    2. Если плагины были исталлированы на комп ДО того как поставли Аффинити Фото, то после установки она, Аффинити Фото то есть, сама откроет окно "добавить плагины": там добавляешь каталоги в которые поставлены плагины. Не каталоги Фотошопа или др. хост программы, а собственно папки с плагинами. В случае Виндоуза, это, например
    C:\Program Files\ThePluginSite
    C:\Program Files\Nik Collection
    или что там стоит у кого... Добавляешь один, потом другой, они встают в вертикальный список в этом окошке "добавить плагины". Потом кликаем забыл что (ОК или добавить плагины), и всё добавляется. И всё работает. Эту добавлялку плагинов можно вызвать и после установки Аффинити Фото. Потом плагины вызываются в Аффинити Фото аналогично как в Фотошопе. Пожалуй, Аффинити Фото -- самая удобная программа что я видал, существенно удобней Фотошопа.
     
  18. AVladM

    AVladM Пользователь

    Регистрация:
    17.05.2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Для меня особенно важно, что интерфейс на русском и хорошее описание на русском в справке по F1.
    Уже нашел в Интернете бесплатные плагины для Фотошопа.
    Аффинити некоторые плагины не знает, но разрешает использовать если поставить галочку в нижней части окна подключения плагинов.
     
  19. scr1pt

    scr1pt Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На Affinity Photo новогодняя скидка - 2990 рублей вместо 3790. Наверное куплю.
     

Поделиться этой страницей