1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Нелицензионное ПО, ответственность

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем pixto, 28 дек 2011.

  1. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    Не смотря на то, что все здесь люди, в той или иной степени, порядочные, многие, по разным причинам, используют нелицензионное программное обеспечение, в том числе и для фотообработки. Предлагаю обсудить, чем реально, в рамках России, чревато для любителя использование нелицензионного ПО, не для коммерческих целей.
     
  2. Alexander

    Alexander Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2008
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Совесть пассажира - лучший контролёр. Опросите 8324,5 человека где лучше жить в России или в Евр., 8324 человека скажут - конечно в Евр.
    Жить хотят как тама, а вот законы не соблюдать хотят как тута.
     
  3. b_brain

    b_brain Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    Сайт:
    Интересовался по работе этим. Вот:
    Виды ответственности за нарушение авторских прав
    - Административная (ст.7.12, 14.33 КоАП РФ)
    - Уголовная (ст.146 УК РФ)
    - Гражданско-правовая (ст. 12, 1252, 1301 ГК РФ)
    Зависит, грубо говоря, от цены коробочных программ. До 50 тыщ - административная ответсвенногсть (штраф).
    Проверять лицензионность программного обеспечения могут как сами правообладатели, так и государственные органы и службы:
    - Полиция;
    - Антимонопольные органы;
    - Криминальная полиция (подразделения по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями, специальных технических мероприятий);
    - Таможенные органы;
    - Государственные инспекции и надзоры;
    - Сами правообладатели (в порядке обеспечения доказательств).
    Прежде всего, использование нелицензионного (пиратского) ПО — это правонарушение, за которое пользователь (руководитель организации) может быть привлечен к уголовной, административной или гражданской ответственности. Наличие пиратского программного обеспечения в офисе является простым и удобным поводом для визита правоохранительных органов, а для конкурентов — возможностью организовать расправу с Вашим предприятием. :))
    Грубо говоря, любой инспектор "заподозрив" пиратское ПО (системник без соответствующей наклейки, допустим), может слить всю контрору куда надо.
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Читаем федеральный закон 420, от 7.12.11 ст. 273
     
  5. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Alexander
    Это Вы лично опрашивали?
    Я, к примеру, предпочитаю жить "тута", где я есть. Такой уж я упертый. Ведь каждому - свое. Мне хорошо там где я есть, и я, полагаю, не один я такой. Так что Ваш подсчет абсолютно неверен, ибо все кто хотел, давно уже уехали. а те кто хочет, уедет, но их много меньше чем Вы считаете.

    Это я к тому, что и Ваша ссылка на совесть - разводилово тех, кто сам никакой совестью не обременен по определению (Мелкософт - оплот добродетели?!). Нужно говорить просто - "охрана авторских прав" согласно правилам ВТО, которые начали исполняться еще до того как мы туда вступили. Теперь мы в этом "клубе" на полных основаниях, и теперь это данность и можно ожидать более крутых мер, чем были ранее.

    Так что, не буду лицемерить - есть такое, использую, использовал и хотел бы использовать "нелинцензионное ПО" дальше. Предлагаю не лицемерить и другим, а говорить о деле.

    А вопрос дельный - чем по настоящему это грозит. И чего можно ждать на будущее.
     
  6. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Про конторы понятно. А частным гражданам?
     
  7. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    Да, про юриков уже давно вся ясно. Сами уже очень давно, в конторе, операционку и все по для работы используем лицензионное, не смотря на то что многие CAD приложения стоят за сотню тыс.р. - каждая копия!
    Дома же для личного пользования использую что попало. Вот и думаю, если риски преследования увеличились, то могу не безболезненно, но перейти, либо на бесплатный, либо на частично лицензионный софт. А то у нашего правительство есть такие заморочки, варезы могут продолжать существовать, а у пользователей могут возникнуть проблемы.
     
  8. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
    Да что частные граждане? Подумайте, какое основание должно быть, чтобы зайти в частную собственность, и предъявить ордер на изъятие техники или освидетельствования подлинности софта - трёп на форуме, что кряку на цс поставил?
    Если с коммерческим всё понятно, то с частными не всё однозначно.
    Как доказать, что именно вы ставили этот софт, а не вася-установщик, телефон которого не помните? Как доказать что вы лично умеете это делать? Что вам скажут, когда на пороге квартиры вы скажете, что у вас дома нет компьютера? А если и есть, то не ваш, а соседа, а ордер на вас выписан....
    В общем продолжать можно очень долго, а учитывая уровень коррупции, добавить, что с вас поиметь в разы тяжелее, чем с салона фото-услуг или очередной студии, коих в каждой подворотне как ...на.
     
  9. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:

    Слова "или нейтрализации средств защиты компьютерной информации" совсем не равно словам "или нейтрализации средств защиты программы для ЭВМ"

    Да и статья совсем не про кряки.
     
  10. Alexander

    Alexander Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2008
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Тоже лицемерить не буду - использую как лицензионные (в том числе PSE, мне хватает), так к сожалению и не лицензионные программы. Но не хотел бы использовать "нелинцензионное ПО" дальше. Поэтому если ПО стоит доступные для меня деньги - покупаю. Но покупаю не потому, что боюсь
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Лично я чту уголовный кодекс, хотя не считаю себя идеально законопослушным. Просто по нашей жизни так сложилось, что совесть при использовании пиратского софта помалкивает, если речь не идет о профессиональной деятельности. Я за компом с 1989 года, а реально купить (без экстрима) в России софт стало возможно только в последние годы. Поэтому пользование варезом у многих давным-давно стало нормой. Я не говорю, что это хорошо, это просто наша реальность. Сейчас все меняется, появились банковские карточки и прочий сетевой, и не только, сервис. Теперь покупка забугорного софта не является чем-то архисложным. И раз уж мы хотим жить, как живут в цивилизованных странах, то и самим надо жить по законам. Думаю пришло время разобраться со своим софтом, чтобы жить по совести и спокойно.
     
  12. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Чтить надо и кодексы и конституцию. Проезункция невиновности провозглашена со времен распада СССР. Так что кому нужно начинаете апеллировать к ней. Для того что-бы попасть в разработку, нужно попасть в поле зрения соотв. органов за правонарушения в соотв. сфере. Кроме того, есть несколько правовых актов европейских к ним Россия тоже присоединилась, А в соотв. с этими актами все очень неоднозначно получается, как в плане использования, так и в плане распространения. В общем, если возникает паранойя на почве легальности, то стоит по пути к психиатору заглянуть к адвокату. Вот как-то так :)
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    bars2k
    Дождетесь, что клиенты начнут спрашивать лицензии на софт, коим будете их снимки обрабатывать :))))).
    Странно, что еще на стоках не спрашивают....

    У меня комп от фирмы, там еще и САПР стоит с которым я работаю. Так, что заинтересованность соот. органов может и проявиться. Для этого случая лучше, что всё было чисто.
     
  14. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Profi550
    Лицензионный паинтбруш, наше все :))))
     
  15. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Здесь несколько не в тему, но спрошу. В нем архивная/историческая кисть есть?
     
  16. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Profi550
    В нем мало чего вообще есть, но есть главное - убийца EXIF есть. :) Ну и PSE за вменяемые деньги тоже есть.

    Собственно никто и не против. Но с этим все не так однозначно тоже. Я вот свою лицензию на PS с трудом выскреб, хотя она мне полагалась :). А Сергей Родионов, так вообще будучи в России не мог оплатить карточкой себе PS/ Адоб не хотел продавать в Россию по карте PS. Так что не все от нас зависит и от нашего желания. Может вступление в ВТО как-то нормализует отношения продавец/покупатель.
     
  17. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    bars2k
    Эксиф убить легко тем же ФС.

    Сейчас много российских продавцов софта. На памяти только Софткей, но есть и другие.
    А для покупок за бугром есть Пэйпал... правда я неделю никакими способами не могу раздобыть в сбере код трансзакции на перевод туда пробного бакса. Ни в выписке банкомата, ни в онлайнсбере нету :(.
     
  18. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Если есть на работе легальное ПО, стОит внимательно прочитать к нему лицензию. Дофига софта, лицензия которого допускает установку второй копии на ноут или домашний компьютер, с условием, что запускаться ПО одновременно на них не будет. Для кого-то это может оказаться выходом. Не знаю, как адоуб, а Corel в своих лицензиях такое допускает.
     
  19. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    PeRo
    На прежней работе у нас так и было с двумя основными программами САПР и БД. Установлено в два раза больше числа лицензий, но единовременно может работать только по числу лицензий. Иногда приходилось ждать или кого-то просить отключиться.
     
  20. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    статья про кряки как раз, ибо оными пользователь нейтрализует средства защиты компьютерной информации, т.е. разблокирует trial-защиту в программах... программы относятся к компьютерной информации
     

Поделиться этой страницей