1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

PENvsGF

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем RomuLx3, 18 янв 2012.

  1. RomuLx3

    RomuLx3 Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Продал свой любимый Е420. Продал его только из-за размеров, т.к даже 420ый тяжело носить с собой каждый день. Теперь смотрю в сторону микро4/3. Нравиться размер, особенно с панаблином, но не знаю какой из фотоаппаратов взять. Выбираю между:
    1. olympus epm-1
    2. panasonic серии GF(не знаю про них ничего)
    3. как вариант еще расcматриваю olympus epl-1

    Предпочтения в габаритах, ну и конечно качестве фото.

    Посоветуйте пожалуйста что-нибудь из этого. Если есть что-то лучше из другой системы, то подскажите. Заранее благодарю!
     
  2. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    RomuLx3
    http://camerasize.com/compare/#163,241
    Здесь выбирайте, имхо, флагмана, не ошибетесь.
     
  3. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Что бы недорого и сразу с панаблином в комплекте 20 1.7 То вариант только один -GF-1 с ним , пока еще есть в продже. Если с блином 14 2.5 в комплекте -GF-2 сейчас по смешным ценам. В остальных случаях прилично дороже получиться.
    Матрицы везде одинаковые, новые только в GX-1 (GH-2, G-3 тоже, но )
     
  4. RomuLx3

    RomuLx3 Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    По размеру определился: епм-1 или GF. Больше точно не надо: ни пл-1(3) ни панасы G(GH). На флагмана денег не хватит :)

    GF-1 все-таки старая тушка...хочется купить и чтоб еще на 2-3 года пользоваться.
    А на сколько принципиальны отличия панасов от оликов(цвета, шумы, удобство меню)?

    Сам нахожусь в Беларуси, поэтому если покупать что в Москве/Питере по вашим классным ценам, то все равно придется доплачивать за доставку, поэтому еще не ясно стоит ли эта разница того :)
     
  5. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Какой GF? GF-3?
    Матрица во всех GFах и Оликах одинаковая. В GF-3 нельзя внешнюю вспышку поставить. Все различия в том , что у Олимпуса стаб в тушке, ну и "фирменный цвет". Хотя необязательно он может всем нравиться.
    И GF-1 для фото, среди них всех совсем не старая, к тому же самая удобная. И самое выгодное приобритение в комплекте с 20 1.7.
     
  6. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    В пэне есть стаб
    Соответственно все стекла будут стабилизированны а не только родные
    К примеру тот же блинчик20/1,7
    Вечером или на выставке ... И т. д.
    Незаменимая вещь
    Можно снимать малоподвижные объекты на не высоких исо (200-400)там где другие будут выкручивать исо до 1600-3200
    ;)
     
  7. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Сомневаюсь, что стаб позволит 200 поставить, там где без стаба 1600 должно быть. Такой стаб штативом называеться наверное. :)
     
  8. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это точно :)
     
  9. Vrody

    Vrody Guest

    В США PM1 стоит дешевле, если доставка, то лучше от туда.
    http://www.bhphotovideo.com/c/search?Ntt=o...itialSearch=yes
     
  10. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    По качеству фото из перечисленного вами лучше всего Е-РМ1.
    Я сам постоянно таскаю в кармане куртки связку E-PM1 + 20/1.7 и не могу нарадоваться. Очень много удачных кадров поймал просто потому, что с собой была камера. Если вам нравится стиль "что вижу - то и снимаю", то что-то лучше придумать сложно.
    У GF в принципе такие же размеры, но нет стаба (а по ночам в этой связке он нужен), чуть хуже с шумами на высоких ISO и цвета не такие приятные.
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, 200, конечно напряжно, но 400 запросто. Два стопа младшие ПЕНы дают запросто, а старшие и три тянут. Сам недавно снимал ночное Е-ПЛ1 с блинчиком 14/2,5 на ИСО 400.
     
  12. RomuLx3

    RomuLx3 Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое, что сразу откликнулись!!!

    Roma писал:
    Что бы недорого и сразу с панаблином в комплекте 20 1.7 То вариант только один -GF-1 с ним , пока еще есть в продаже.

    А где если не секрет? Я нашел только в онлайнтрейде GF2+14mm за 10990.
    А сколько времени обычна держится такая цена? До конца следующего месяца?

    GF3 отпадает, так как нужен башмак для FL36. Кстати, можно ли использовать такую пыху на панасониках?

    Больше все равно склоняюсь к ерм-1, хотя у GF2 цена даже с доставкой через знакомого очень приемлемая(10990+1000), да и продать я думаю тушку можно всегда.
    А как эти фотоаппараты по качеству сборки? Олимпус всегда хорошо был собран, плюс в металлическом корпусе. А как панас?
     
  13. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Олимпусовские пыхи на тушках Панасоник использовать можно.
    Нельзя вне тушек (беспроводное управление не работает).
     
  14. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Roma
    Никола
    Кто то сомневается а кто то снимает ;)
    Я указал всего 3 стопа...... думал может опечатался когда прочел про штатив... ан нет. Просто не знают видимо люди что может дать стаб в реальной съемке.
    У старших пэнов вообще 4 стопа, как говорится по паспорту (по инструкции).
     
  15. RomuLx3

    RomuLx3 Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    А на ерм-1 можно использовать беспроводное управление?
     
  16. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Да, естественно с родными пыха, поддерживающими удаленное управление)
     
  17. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как бэ, другие тоже снимают и имеют собственное мнение исходя из собственного опыта ;)

    Но я, действительно, обсчитался: решил, что вы указали 4 стопа, а не 3. Я бы рассчитывал примерно на 2. Больше — как повезёт :)
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Никола
    У меня был Е-П1 и сейчас есть Е-ПЛ1. Из собственного опыта ночных съемок факты такие. С ФР 14 мм (ЭФР 28) на Е-П1 гарантированно имел нормальные снимки с 1/4 (3 стопа). Тоже самое на Е-ПЛ1 - 1/8 (2 стопа). Разумеется надо делать пару дублей, всяко бывает. Но нормально получается 50-75% снимков, т.е. 2-3 снимка из 4. Уже лотерея, но не беспроигрышная на Е-П1 - 1/2, на Е-ПЛ1 - 1/4. Насколько помню у Олимпуса заявлено по стабам на Е-П1 - 5 стопов, на Е-ПЛ1 - 4 стопа.
     
  19. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Где-то у буржуев слышал что стаб в младших оликах третьего поколения (E-PL3 и E-PM1) очень слабый, ниочём. Люди пересевшие, скажем с E-PL2, сильно ругались. На старшем (E-P3), судя по dpreview, всё ок.

    У самого у меня этих камер никогда не было, так что за что купил - за то и продаю...
     
  20. RomuLx3

    RomuLx3 Пользователь

    Регистрация:
    01.06.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Всем огромное спасибо за советы!

    В итоге приобрел себе Panasonic GF-2 с 14мм блинчиком. Цена перевесила все преимущества олимпуса. Что приобрел:
    1. Компактность
    2. Вспышка, которую можно направлять в потолок и при этом она с легкостью складывается в корпус.
    3. В сравнении с 420кой более чистые исо 400-1600
    4. Можно снимать видео достаточно высокого качества для любителя.

    Минусы:
    1. Нет чистых минимальных исо
    2. Отсутствие стаба. Хоть его у меня не было в прошлой камере, но все равно обидно.
    3. Неопределенный размер. Вроде как и компактна, но надо бы сумка, т.к. будут использоваться и зумы, и 45/1.8. В карман влезет камера "со свистом", но ходить потом с ней не очень-то и удобно.


    В общем я доволен. За такие деньги ожидать чего невероятного не стоит.
    Пришел к белорусскому представителю пощупать Е-РМ1...но вот в том-то и дело, что ттолько пощупал. Даже включить не дали. А еще сказали, что объективы от панаса не подходят к олимпусу...ну да ладно. В сравнении с олимпусом у панаса много кнопок и все они большого размера. У олимпуса все чересчур миниатюрное. В добавок е-рм1 более "скользкий". Если у гф есть хоть какой уступ, то у олимпуса только металлическая гладь.
     

Поделиться этой страницей