1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. МихалСергеич

    МихалСергеич Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Действительно опечатка. Конечно, ОМ-D.
    Спасибо за рекомендации и объяснения.
    Аппарат на удивление оказался неплох. И панасониковский светосильный 12-35 очень органично с ним сочетается.
     
  2. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    А подскажите, plz, у серебристого E-M5 какой тип покрытия на верхней панели? Это краска или это все же металическая поверхность, как на старых пленочных камерах? И какой вариант исполнения практичней в случае e-m5 - черный или серебристый. У серебристого вижу как минимум один плюс - меньше греться на солнышке будет в жаркие летние дни (с черными камерами это иногда проблема).
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  4. Vrody

    Vrody Guest

    Греется на солнце поверхность любого цвета, кроме белого и зеркального.
    Двухцветный привлекает больше внимания, но в нем не хватает серых колёс, для полного соответствия с предками.
     
  5. Chatlanin

    Chatlanin Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Купил себе серебристую тушку. Сижу, разбираюсь потихоньку. В этой связи вопрос: есть ли какой тут FAQ по настройкам, типа как в теме про E-PL1 ? Еще интересует информация кто как настроил кнопки быстрого доступа и колес управления ?
     
  6. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Грязь и пыль на серой не должно быть видно. На черной все как обычно.
     
  7. AZalman

    AZalman Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    У меня все по умолчанию, только на Fn1 вывел переключение режимов фокусировки AF\MF
     
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Колеса каждый принимает настраивает по своему пристрастию . У меня на самой удобной кнопке Fn2 висит выбор зоны АФ. На Fn1 повесил вызов самой маленькой рамки АФ. Дисплей с ЭВИ в режиме авто. При вызове малой рамки она выскакивает и там и там (разумеется куда смотрите). Если в ЭВИ, то её можно таскать только кнопками джойстика (долго и утомительно). Если на дисплее, то можно выбрать вариант съемки тычком или только установки тычком в нужное место. В ЭВИ рамка тоже будет в выбранном месте.
     
  9. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    Я так и сделал, купил такой:
    [​IMG]

    zelenpol case

    Действительно выступ для руки стал немного толще, и держать удобнее, более того из-за площадки снизу камера стала выше и теперь захватывается рукой полностью, мизинец не болтается в воздухе.

    Сразу хочу добавить, не берите чехлы вроде Gariz, у которых кожаная часть не полностью покрывает ручку, так как пальцы очень неприятно ложатся как раз на этот перепад между частью чехла и родной ручкой фотоаппарата.
     
  10. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    Я выбрал серебристый, потому что он мне показался более интересным внешне. У друга черный - он его уже пару раз царапнул, теперь видны белые царапины на краске. Думается мне, на серебристом корпусе это не было бы так сильно заметно.
     
  11. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    Я 80% времени снимают в режиме A (приоритет диафрагмы), и для него у меня выставлено следущим образом: диафрагма регулируется колесом под указательный палец, компенсация экспозиции под большим пальцем. Fn1 - репетир диафрагмы (чтобы смотреть грубину резкости заранее, мне так более удобно), Fn2 - увеличение (использую для того, чтобы можно было менять размер зоны фокусировки, х14 - самая малая и соответственно самая точная, например), а на кнопку записи поставил мультифункцию (выбор ББ, и что-то там еще).

    В режиме M (ручной) все то же самое, только кольцо под большим пальцем регулирует выдержку.
     
  12. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    Уже поздно. :) Я тоже смотрел в сторону Zelenpol, но все-таки выбрал Leather Explorer. Как придет, попробую и отпишусь о нем.

    [​IMG]
     
  13. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Да они оба интересные внешне :) А хват у серебристого действительно менее скользкий? Или различия чисто визуальные?
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Gunslinger
    Еще первые тестеры отмечали, что черный более скользкий. Это и на снимках видно. У черного такой 200% пластик с мелким рифлением, а у "серебристого" некое подобие благородной шагрени.
     
  15. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Profi550
    Можно мелкой наждачкой обработать корпус и вообще скользить не будет никогда. И, плюс, карманники всякие, в людных местах, потеряют интерес к аппарату. Можно на боку носить и не париться.
     
  16. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    Да, серебристый менее скользкий заметно.
     
  17. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Хех... Я почему-то думал что у черной тушки это прорезиненная поверхность, по типу хвата на e-pl2 или зеркалках.
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Gunslinger
    Не-е!! Жесткий пластик. Еще и фиксов черных не делают :(. Зумы двухцветные, а фиксы только серебристые. В Лигафото сейчас есть черный 12/2, так он на 5 или 6 тыщ дороже.
     
  19. Ruslan73

    Ruslan73 Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2011
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Друзья,никому не попадались кожаные чехольчики для варианта с батручкой ?
     
  20. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    Пополнила и я ряды счастливых (надеюсь!) обладателей сабжа. Взяла черный аппарат, потому что он был на 5 тыс. р. дешевле на foto.ru, чем серебристый, хотя черно-серебристый, несомненно, приятнее внешне и тактильно.

    Мнда, эту камеру, в отличие от зеркалки, без подробной инструкции не настроить и не освоить :)

    Назначаемые кнопки, включая кнопку видеозаписи, уже переназначила (видимо, придется маркером подписать, что куда назначила, сама забываю), но все равно чего-то по сравнению с Е520 не хватает.
    Сейчас у меня: Fn1 (самая неудобная кнопка на камере) - видеозапись, т.к. ею буду редко пользоваться, Fn2 - выбор зоны автофокуса, кнопка видеозаписи - выбор ISO, стрелочка вниз на навипэде - пока назначила режимы вспышки (похоже, она не понадобится, т.к. подключить и убрать вспышку - жуткий геморрой плюс кучка мелких легко теряемых деталек), стрелочка вправо - режим работы спуска (одиночный кадр, серия или таймер).

    И еще задам глупые вопросы:

    1) Как настраивается громкость звука подтверждения фокусировки? Нашла только его полное отключение, причем глубоко запрятанное в меню. С таким пронзительным звуковым сопровождением в общественных местах снимать не комильфо, а совсем без звука - не удобно.

    2) вводить настройки с экрана, тыкая в пункты меню пальцем, в принципе невозможно, или это как-то по особому включается?

    3) можно ли как-то отключать экран, не дожидаясь, пока он сам погаснет, ради экономии батареи?

    4) как назначить на кнопку вывод этой самой минимальной зоны фокусировки? Мне предлагают только выбор "зоны фокусировки" или "базовой зоны фокусировки", пробовала ту и другую - рамочки одинаковые по размеру.

    5) Не хватает возможности быстро изменять тип фокусировки. На кнопки можно назначить только переключение между M-AF и S-AF, а следящий - только через меню, получается? Кстати, именно между автофокусом и мануальным фокусом есть переключение кнопкой на китовом объективе, так что, если снимать только с китом, то на это можно аппаратные кнопки не тратить.

    6) То, что аппарат в процессе работы весьма ощутимо нагревается - это вообще нормально? Нужно ли его отключать для охлаждения?

    7) Много жалоб читала на то, что дисплей у пенов хрупкий, продавливается даже в кофре. В Е-520-м дисплей был бомбоустойчивый, а на этот, возможно, нужно какую-то пластиковую защиту поверх надевать при транспортировке?

    8) А какой вообще-то под него кофр брать, если не его родной? "кобура" от зеркалки, даже самая маленкая - велика, а в чехольчики для "мыльниц" и беззеркалок - с объективом 12-50 не влезает. Кто что использует, чтобы носить одну камеру с китом и не побить его трепетный дисплей?

    9) Не вижу инфракрасного приемника и настроек спуска для пульта. То есть, с беспроводного пульта эта камера не срабатывает, только с помощью тросика? Плохо, если так, мне пульт удобнее тросика, и вес/объем меньше.


    Была поражена размерами зарядного устройства для такого маленького аккумулятора, оно почти с саму камеру размером - вот так компактная система! Причем, похоже, большая часть этой коробки пустая.

    А еще я вот такую ручку на Амазоне заказала: Grip Base for Olympus OM-D E-M5 http://www.amazon.com/Grip-Base-Olympus-OM...YMPUS+OM-D+E-M5
    Видимо, не раньше конца января доедет, если почта не потеряет. Все-таки это будет намного гуманнее , чем батручка за $300 :)
     

Поделиться этой страницей