1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вы это только про видео или про фотосъемку? За видео - не скажу, ибо снимаю его слишком мало, а вот фото - чудненько он на указанную перстом на тачскрине точку фокусируется, и сразу снимок делает...
     
  2. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Про видео. Весь пост был только про видео.
     
  3. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    И тут я в курсе )
    Но тогда для выбора точки фокусировки надо будет сначала нажимать стрелку влево или что-то типа того, что неприемлемо.

    Лучше бы они разрешили вешать функции на кнопку стирания, она 99.99% времени простаивает.
     
  4. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Вчера баловался с настройками фотоаппарата и случайно заметил такую особенность. На тушке стоял 14/2,5 и в условиях слабой освещенности (стол освещенный лампой) заметил, что фотоаппарат стремится сохранить выдержку выдержку 1/100 в режиме А и задирает исо до 2000, в данном случае была бы уместней выдержка подлинней (1/40-1/60) и исо пониже. Для 14 мм блина это какой-то странный алгоритм, я привык, что автоматика в условиях плохой освещенности стремится выдержать правило 1/2*эфр с минимальным исо.
    Потом я понял, что стремление к 1/100 связано с тем, что выставил в меню настроек вспышки (меню F, стр. 89 мануала) нижний порог равный 1/100. Действительно, если увеличить там до 1/40, то камера стремилась в тех же условиях выставить 1/40.
    Это такая фича Олимпуса? Как настройки для автоматики по работе со вспышкой должны влиять на съемку без вспышки? Фича удобная, но не логичней было бы их разделить в настройках?
    Или я что-то не понял? :rolleyes:
     
  5. kukuruz

    kukuruz Пользователь

    Регистрация:
    31.07.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, это именно такая фича. Недокументированная. Меню олимпуса вообще особой логичностью не отличается.
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    noholy

    Это давно у них так, еще на первопенах и на Е-5 точно было.
     
  7. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Ну если быть точным, то во всех Е-шках такая ситуация. Еще с зеркалок :)
     
  8. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    Прикупила на днях в Москве пару аккумуляторов BLN-1 по 850 руб. По виду - родные, на самих и на сине-белой коробочке написано Olympus, емкость все те же 1220 mAh, контактов 5 шт, в родной зарядке заряжаются и зарядник сам отключается после завершения процесса. Ищется через яндекс-маркет по запросу "olympus BLN-1", интернет-магазинов с такой ценой на батарейки находится несколько. Лично я брала в ProPhoto через интернет-магазин (просто в магазине цена 1600 р.). Олимпус одумался насчет цен?
     
  9. Gruzman

    Gruzman Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Люди добрые подскажите: в настройках не могу включить подавление шума (того, который на длительных выдержках), этот пункт в менюшке серого цвета, не выбирается. раньше было включено, в настройках вроде ничего особо не трогал
     
  10. MOBSTER

    MOBSTER Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2012
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    gr_parrot
    тоже брал такие и по моему тамже. мне тока кажется что это хорошая подделка хотя несколько месяцев работы различий не показали. да вот что интересно дата выпуска у них примерно на 2 месяца раньше чем у родного. и дырки для выпуска газов нет
     
  11. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    У меня два, как будто бы родные, а по этикетке отличаются.
    [​IMG].
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Есть вариант что эти аккумуляторы действительно родные, но выпущенные в версии для азиатского рынка. В развивающихся странах нет строгих стандартов по безопасности как в Евросоюзе, поэтому сделали попроще и подешевле.
     
  13. MOBSTER

    MOBSTER Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2012
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    работают одинаково и это главное
     
  14. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Сейчас на всяких ибеях стали появляться китайбатареи, лишенный первоначальных недостатков. Они, наверное, и продаются по более гуманным ценам.

    Но, если честно, я все равно не жалею, что успел заказать "старые неоригиналы" - там меньше чем за 800 р 3 штуки, плюс зарядник может работать и как автозарядник.

    Положительный опыт работы с китайбатареями есть, практика показывает, что проблемы встречаются не так часто, как принято считать.
     
  15. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    А я вот до сих пор не понял двух вещей:
    - что именно управляется главным колесом в режиме арт-фильтров
    - какого фига гении от менюстроения в режиме арт-фильтров лишили меня супер-контрольной панели...
     
  16. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    А вы используйте артфильтры в режиме А или Р или М(выбор "типа пленки") - там и понятно за что колеса отвечают и супер-контрол панель доступна.
     
  17. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Спасибо, так и поступаю, только вот М у меня основной, и возвращение в режим "без фильтра" - действие многоступенчатое...

    Жалко, что нельзя настроить так, чтобы на колесе был "[М\A\S] с фильтром", а не "фильтр в режиме А", как я понимаю, там сейчас примерно такое висит.
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    По совету товарищей с этой ветки приобрёл HLD-6. Продавцы в магазине явно не хотят стать миллионерами - сторговался на 200 евро.

    Маленькая половинка - то, что доктор прописал, а вот большая уже не совсем удобна, мизинец некуда открячивать. И кнопку спуска я бы сделал с другой стороны ручки, чтобы поворачивать камеру против часовой стрелки.

    Не подскажете, а зачем на внешней части ручки такая большая проушина? Киньте, пожалуйста, ссылкой, что туда можно привязать. По идее для шнурка хватило бы выемки раза в три меньше.

    И попутно вопрос - что за разъём внешнего питания на ручке? Ни разу такого не встречал - какая-то нестандартная форма.
     
  19. Vrody

    Vrody Guest

    Проушина для кистевого ремня.
    http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/camera...trap/index.html
    А разъем для сетевого адаптера.
    http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/camera...ac_3/index.html
     
  20. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Так и ее и сейчас надо повернуть против часовой стрелки, чтобы снимать в портретной ориентации.
    Трудно себе представить, как ее еще можно было сделать, чтобы сохранить управление кнопкой спуска и колесами правой рукой. Сделано точно также, как и на других бат.ручках других камер и других производителей.
     

Поделиться этой страницей