1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 60mm F2.8 Macro

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, стекинг - да. Тилт - это олдскульная техника, позволяющая добиться такого же эффекта за один кадр. Плюс, конечно, тилт плохо работает на больших увеличениях, но для close-up, вроде тех примеров, что Вы привели он вполне подходит. В целом, стекинг все-таки более универсален и поэтому более предпочтителен. Насчет качественных вариантов - трудно сказать.
     
  2. Justin

    Justin Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сайт:
    Доброго времени!
    Загорелся купить этот объектив. И интересует такой вопрос.
    На последних камерах Olympus OM-D и в частности E-M10 Mark ll есть функция авто скекинга, которая отлично работает на объективах EZ серии.
    Можно задать любое колличество кадров и шаг сдвига фокусировки. Так понимаю делается с помощью моторчика самого объектива.
    Вот к примеру снимал на китоблинчик 14-42 EZ. 10 кадров с минимальным шагом.
    [​IMG]
    Хочется также только с более сильным приближением.
    Будет ли работать эта функция автоскекинга так же корректно на этом макрообъективе? В смысле, есть ли там такой же моторчик, как и в EZ серии, который автоматически будет сдвигаться на определенно заданный шаг фотоаппаратом? Или перефокусироваться надо будет вручную?
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Justin
    Давайте сначала немного уточнимся с терминологией. То, что вы делаете, в меню камеры называется фокус-брекетинг - съемка серии кадров с разными позициями точки фокусировки. Сшивку полученной серии вы делаете с помощью внешней программы (какой, кстати, если не секрет? Сшивка довольно качественная).

    После того, как вы сшили изображение, формально вы осуществили фокус-стекинг (focus stacking). Но дело в том, что в одной из камер OM-D (а именно в E-M1) есть встроенная функция фокус-стекинга, которая осуществляет сшивку кадров автоматом внутри камеры. Поэтому я и предложил уточнить терминологию. Фокус-брекетинг (съемка серии кадров с разным фокусом) доступен с любыми объективами микро 4/3, в том числе и с 60/2.8, разумеется. Фокус-стекинг (съемка серии кадров с разным фокусом с автоматической сшивкой в камере) доступен только на E-M1 и только с объективами 12-40/2.8, 40-150/2.8 и с сабжевым 60/2.8.
     
  4. Justin

    Justin Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сайт:
    Спасибо! Да, это я и имел ввиду, что фотоаппарат делает серию кадров с определённым сдвигом фокусировки, для последующей сборки этой серии уже на компе. Сшивал геликоном из 10 кадров.
    Просто думал что этот сдвиг возможен только на линзах серии EZ. Главное что не руками перефокусироваться надо.
    В фотоаппарате(у меня в подписи) есть возможность, снять автоматически, серию с брекетингом , аж до 999 кадров! Даже представить не могу где может понадобиться такое количество.)
     
  5. Justin

    Justin Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сайт:
    Купил. Первое впечатление очень хорошее. Резкий цветастый.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Justin

    Justin Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сайт:
    Экран ретина дисплея
    кликается.
    [​IMG]
    Longines Conquest GMT
    [​IMG]
     
  7. Justin

    Justin Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сайт:
    Как портретник, тоже очень не плох.

    [​IMG]

    И паучёк приполз как раз вовремя.

    [​IMG]
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ну вот и я разжился, осталось научиться фотографировать :)

    Первые впечатления - тяжёлый, но очень маленький, даже меньше 12-50. Байонетится с усилием, наверное дело во влагозащите. Движок в позиции 1:1 совсем не напрягает - всё равнобуду макрушничать в режиме ручного фокуса, так что он мне ни к чему.

    Немного разочаровал нестандартный диаметр резьбы фильтра, лучше бы конечно 52 миллиметра, или хотя бы 49, ну да ладно, переходное кольцо уже едет из Китая, как раз к первым цветочкам поспеет.

    А так да, вещь однозначно стоящая своих 250 евро.
     
  9. olmit

    olmit Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2016
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    4
    На 5 мк2 фокус-брекетинг необходимо сшить в какой-то программе.Выше была указана программа геликон-о такой слышу первый раз :huh: Не могли бы Вы написать её правильное название для поиска.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  11. StruM

    StruM Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    8
  12. StruM

    StruM Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    8
  13. StruM

    StruM Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    8
  14. Intel

    Intel Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Ой, и я буквально позавчера с капельками поигрался. Не судите строго, впервые попробовал. :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. StruM

    StruM Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    8
  16. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Портрет

    [​IMG]

    натюрморт

    [​IMG]
     
    StarMood нравится это.
  17. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Вставлю и я пожалуй свои 10 копеек, найденные при разборке пола. Солнце, F/10.

    [​IMG]



    А это - 100% кроп от 1 копейки на открытой. Мне лично не нравится - жестковато для макро. На закрытой намного лучше.

    [​IMG]
     
  18. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    skochkar, "жестковато для макро" это к чему относится? К боке или картинке в целом? Ну как бы ясно, что он совсем не не совсем портретник. Впрочем, как и подавляющее большинство макриков даже на открытой.
     
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Не нравится картинка в целом на открытой. При закрытии диафрагмы становится мягче и приятнее. Что не портретник - знаю, не для этого брал. По сути 2.8 для меня лично не нужны в этом объективе, для вечернего-ночного я лучше возьму 4/3 50/2.0 (кстати макро) или ОМ-50/1.8.
     
  20. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    А, ну тогда и Бог с ней, с картинкой на открытой. Просто есть такие мастера, у которых получаются изумительные макрозарисовки именно на открытой. Я было решил, что Вы осваиваете именно этот прием и объектив Вас разочаровал.
    А 50/2, таки да, весьма хорош, как портретник (на мой личный непросвещенный взгляд). Вот он как раз одно из редких исключений, когда к чему его ни приложи, все выходит замечательно. Вот только 1:1 лишь с ЕХ-25. Но и это не беда.
     

Поделиться этой страницей