1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Xd Vs Cf [e-500]

Тема в разделе "Карты памяти и портативные накопители", создана пользователем CLOG, 7 янв 2006.

  1. CLOG

    CLOG Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    xD vs CF [E-500]

    Всем привет! Я тут новичёк, не давно купил этот опарат (Е-500)
    Есть пару вопросов по картам памяти
    1. Что посоветуете брать CF или xD?
    2. Могут ли работать сразу две карты?
    3. Нашел xD на 1 гиг за 3000р, а вот компакт флешь очень много разных, различаються по скорости…Посоветуйте скорость компакт флешь, что бы всё было ок, главное что бы раскадрова снимать успевала, т.к. сейчас у меня КомпактФлешь Apacer и при разрешение 1024*768 и снимая раскадровку, фотик загинаеться, и тупит.


    Заранее спасибо!
    Пока-что писал, сам запутался, извините если ввел Вас в заблуждение.
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    1. CF - однозначно, меньше цена за тот же объем, больше скорость.
    2. Работать одновременно может одна, вставить можно обе сразу, чтобы перейти с одной на другую надо переключаться из меню или панели управления.
    3. У меня ElitPro 50x 2Gb, покупал за 3900р., позволяет неограниченно снимать сериями ЖПЕГи качества HQ (1/12) 3264х2448.
     
  3. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По моему xD нет смысла брать. Скорее всего разъём для этих карточек в аппарат добавили для поклонников Olympus сидящих пока на мыльницах или зумах, которые принимают только xD, что бы при переходе на зеркалку не пришлось снова покупать карточку. А так же для поддержки своего формата. Странно, что в Е-300 её поддержку не добавили.
    Впрочем, на мой взгляд xD понадёжнее будет. По крайней мере, если ты пользуешся картридером, эту карту удобнее и быстрее извлекать и вставлять в аппарат, ну и контакты у неё надёжнее чем у CF.
    Единственный минус xD - более высокая цена, поэтому если найдёшь недорого или с деньгами проблем нет, то бери xD.
     
  4. CLOG

    CLOG Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы. Понял.
    Еще пару вопросов =)

    1. Не нашел скорость записи на xD (Примерно хотябы. Есть ли вообще смысл смотреть её...)
    2. Если знаете, подкиньте пару ссылок где можно купить КомпактФлеш по низким ценам. Нашел покачто нормальные цены тут _http://www.pleer.ru/compact-flash.html
    3. Какие фирмы карт посоветуете? Знаю хорошие Sandisk,Transcend. Прав ли я?

    Не думаю что за такую цену она будет хорошо и долго работать. ИХМО.


    Еще раз спасибо.
     
  5. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Скорость записи RAW по секундомеру:
    CF ElitePro - 3 сек
    xD 512mb - 11 сек
    Вполне нормальная цена на CF, а если для Вас цена является определяющим показателем качества - покупайте самую дорогую, не ошибетесь. :P
     
  6. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    CLOG
    посмотрел Вашу ссылку и теперь вобще Вас не понимаю, существенную разницу в цене в большую сторону обнаружил только на картах Sandisk, но это и понятно - в этом случае платится за известный бренд. А ElitePro производит Kingston, может и не столь именитый как Sandisk, но, судя по качеству их модулей ОЗУ для ПК, является вполне приличной конторой.
     
  7. CLOG

    CLOG Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Kingston
    Просто знаю что карты ММС они делают очень плохие. У многих они портяться через корткое время использованиея. =(



    Нет, деньги играют роль т.к. и так потратился на этот фотопарат...
    Просто гиг мало, 2 норм, но цена...Буду кингстон брать наверно.

    P.S.Может опрос сделать, у кого какая карта памяти, что понять что предпочититает народ?
     
  8. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    на иксбите было сравнение всех равнозначных компакт флешек среднего уровня так вот первое место Транссенд, второе Кингстон ЭлитПро... сейчас в продаже есть элит про speed 45, а есть 50... они сделали сначала 45 но потом оказалось, что их карты делают всех по всем показателям и по скорости и они начали маркировать их как 50-ти скоростные... и тем не менее... более 50 скоростей брать для е300-500 смысла нет ибо камера всёравно быстрее этого писать не сможет... это на Марках всяких нужны карты типа ФотоСтено2 80 скоростей и более.

    Мой голос однозначно за компакт флэш. Быстрее, дешевле, распространённее. Пришёл куда угодно и воткнул куда угодно... XD нужно иметь одну для одного случая. Фотографируешь в запрешённом месте на компакт флеш. Подходят сотрудники и говорят всё стереть... тихо переключаешь на XD и демонстративно всё с неё стираешь :) а фотки на флешке лежат или наоборот :) другого применения не вижу. "прозапас" короче.

    У меня все Кингстон ЭлитПро 50 (2х512 и 1Гб). Не имею одну большую, так как предпочитаю потерять одну компашку и всего лишь часть фоток, чем всё сразу... на одной.
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Зря тут ругают xD... Уже выпускают высокоскоростные карты этого стандарта.
    Опять же по надёжности и компактности они фору CF дадут.
     
  10. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    2. Я в последний раз брал вместе с камерой здесь http://www.onlinetrade.ru/cash/vids/4_29.html
    Цены не самые низкие, но магазинчик произвёл хорошее впечатление.

    3. Sandisk и Transcend наверное самые популярные и проверенные временем.
    По цене разница между [​IMG] и [​IMG] всего 5 долларов, поэтому наверное лучше взять Transcend, хотя в Е-500 разницы в скорости скорее всего действительно не заметишь.
     
  11. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Не знаю почему считают, что XD надежнее, но снимая на СF последние 2 года НИ РАЗУ никаких проблем не было. Карты Sandisk 256 Mb (остался от предыдущей цифромыльницы в наследство) и Kingston ElitePro на гигабайт. Поэтому, думаю для фотоаппарата CF вне конкуренции при такой цене (отдал за гигабайтовый кингстон прошлым летом вообще копейки - 1700 рублей).
     
  12. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    На самом деле, карты памяти делают несколько заводов на Тайване по OEM соглашениям, поэтому в принципе разницы между брендовой картой и нонеймом может вообще не быть. Просто известные бренды осуществляют более строгий контроль за своей продукцией, поэтому для перестраховки лучше брать карточку такой фирмы о которой ты знаешь или по крайней мере встречал ее имя в компьютерной или фотолитературе.
     
  13. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А в Е-500 есть режим панорамной сьемки, как например в 8080 ? там понарамму писал только на ХД и только фирменную B)
     
  14. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ну это, похоже, чисто мыльничная фича. На зеркалках ее вряд ли делают, подразумевается, что зеркалка для более серьезных людей, которые привыкли пользоваться штативами. Вдобавок он еще и трудно реализуем, поскольку визирование происходит через оптический видоискатель, а рисование там дополнительных рамок и прочего неизбежно приведет к удорожанию камеры. Оно тебе надо?
     
  15. CLOG

    CLOG Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Всё понял!Буду брать Компакт Флешку на 1-2 гиг.

    Сейчас у меня CF Apcaer 512 mb, искал в инете, так и ненашел скорость записывания её...Просто у меня фотик когда снимаю раскадровку или в РАВ начивание думать долго...в РАВ это не имеет значения, но а для раскодровки...Снимки не успеваю делать.

    Ставлб разрешение 640*480 где фотка весит 150кб, раскадровка замечательно получаеться. Может кто попробует зафоткать раскадровку снимков та 10 на большом разрешение от 1024*768 на хороших флешках. И отпешите как себя фотик ведет при фотографиорание (Думает долго, или моментально.)

    Заранее спасибо
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А что такое "раскадровка"? Серийная съемка, что ли?
    И с каких это пор 1024х768 стало "хорошим разрешением"? Это, что - привязка к web? Других мыслей нет, поскольку для печати такое разрешение не самый лучший вариант, если не сказать хуже...

     
  17. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    CLOG
    Уже писал, решил повторить:
    У меня ElitPro 50x 2Gb, позволяет неограниченно снимать сериями ЖПЕГи качества HQ (1/12) 3264х2448 по 1,8 Мб.
     
  18. ТИМ

    ТИМ Guest

    У меня Transcend 45 1Gb!не жалуюсь!
     
  19. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Tim13
    Мне нравилась эта функция у С-8080 , главное минимум мозгов надо :rolleyes:
     
  20. CLOG

    CLOG Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Еще вопрос, если ставить сжатие 1/12 отобразиться ли это на качестве или нет? Или на чем другом отобразиться?
     

Поделиться этой страницей