1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Nissin Di466

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем dmitry767, 7 мар 2010.

  1. VovaXL

    VovaXL Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да нет, это для себя конечно и не часто, новый год там например корпоратив. Просто хочтелось бы знать справиться ли данная пыха с такими условиями и чтобы при этом получить более менее приличное качество.
     
  2. VovaXL

    VovaXL Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сёдня привезли, забрал в магазе и уже опробовал, обошлась в 4680р как и написано на офсайте фото.ру. Вспышка радует, довольно лёгкая и когда фотик висит на ремне на шее не пытается кувырнутся. Фотоаппарат в руках стал конечно потяжелее но при этом вес вполне приемлимый и при фото с рук ненапрягает. Луч подсветки начинает работать при тех условиях освещения что и стобоскоб штатной пыхи, цепляется за него автофокус конечно заметно лучше чем за стробоскоб штатной но всёже не всегда сразу хватает а немного автофокус ещё поелозит, думаю сетка была бы лучше но и луч неплохо, в полной темноте за луч тож цепляется без проблемм. Пыху пока использую в режиме АВТО (ТТЛ), пока неразобрался как вручную ставить, тока понял как регулировать мощность на + и - 3. Освещает несравненно лучше чем штатная, заряжается при хорошем заряде батарей почти мгновенно, то есть можно щёлкать довольно часто непрерывно. Баланс белого тоже радует. Если не использовтаь шторку и направлять прямо, то освещённость преимущественно от центра и по краям затемнено. Если использовтаь шторку то освещение немного темней зато равномерно по всему снимку, так же освещённость равномерна при направлении пыхи под углом 45 градусов ну и конечно при этом общая освещённость ниже. КОнечно я ещё её не испытывал в полевых условиях но при использовании в комнате 15 квадратов от одного конца к другому освещённость прекрасная. Пока пыхой доволен:)
     
  3. VVK

    VVK Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    VovaXL
    Поздравляю! Мне на 10 руб. дороже обошлась ;)
    Впечатления сходные, в ТТЛ режиме все прекрасно, по весу - словно специально для 450-ой.
    У меня на широком угле кита понизу (но равномерно по ширине) кадра легкий недосвет. Такое впечатление что не до конца вниз головка дожимается отчего-то.
    В целом, за такие деньги, более чем приемлемо...!
     
  4. VovaXL

    VovaXL Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Потестил в полной темноте и обнаружилось несколько тонкостей:
    1) При закреплении вспышки у крепежа есть допуск на ход поэтому иногда луч подсвпетки светил немного в сторону от центральной точки фокусировки
    2) Заявленое расстояние в 6 м для луча фокусировки вобщем оправдывается, на этом растояние очень тяжело сфокусировтаься в полной темноте но рельно, вероятность примерно та же что и при стробоскобе встроенной пыхи.
    3) Почему то подсветка АФ отказывается работать если:
    а) выдвинута шторка
    б) Угол наклона головки не 90 градусов (головка смотрит не прямо на объект)
    Может конечно я просто не разобрался с настройками

    На китовом объективе 14-42 при ИСО 100 и Ф5,6 как при 14 мм так и при 42 мм комната размером 4,3х3,4 м освещается прекрасно исключительно вспышкой при отсутствии какого либо другого освещения.
     
  5. Чеш

    Чеш Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    добрый день коллеги. есть вопросик.
    я раньше с внешними вспышками не сталкивался, да и внутренней особо не пользовался, а тут возникла необходимость заиметь "девайс" для дома\для семьи.
    на просторах интернета встретил Di466 вроде всем устраивает, но потом вычитал, что в ней нет высокоскоростной синхронизации и задумался получиться ли использовать ее компенсации теней на солнце и какой в этом случае алгоритм работы?
    или одно с другим не связано и я просто что-то не понимаю?
     
  6. deejjjaaaa

    deejjjaaaa Guest

    Nissin не стоит своих денег - попробуйте поискать клон вот этого изделия (хотя это модель 2011 года и возможно не дошла до магазинов еще)

    http://www.icorpandtumax.com/DPT5Series.htm

    Tumax (ICorp) делает вспышки в том числе и для Metz (их младшие модели конечно же)
     
  7. Чеш

    Чеш Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    честно говоря в нашей "деревне" и так с ассортиментом туго. олимпусовские системные + откровенный китай.
    есть FL-36R, думаю ее функционала для меня более чем достаточно, но вопрос цены тоже никто не отменял.
     
  8. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Не соглашусь с deejjjaaaa, у этой пыхи есть фишка, которую очень оценят владельцы Lumix G и GH камер. Это, насколько я знаю, единственная универсальная системная пыха, которая с этими аппаратами может быть использована вне камеры без кабеля.
    Поясню: в обычных ситуациях вспышка сидит на башмаке на камере, направлена куда-то в потолок и всё более-менее прилично. Но что делать, если потолка/стен нет или категорически не устраивает их цвет? Бить в лоб?
    В многих системах вспышку можно снять с башмака, вытянуть хотя бы даже и на руке на метр влево от камеры и уже получить какие-то тени и т.п. У оликовских зеркалок есть даже беспроводной протокол TTL для этого случая, то есть вспышка даже будет управляться с камеры и будет работать экспозамер. Но в панасониках этот протокол не работает.
    Ок, ладно, пусть даже без TTL. С большинством других камер можно настроить "большую" вспышку в ручном режиме и поджечь её от встроенной вспышки, мощность которой в этом случае убирается на минимум и на экспозицию почти не влияет. Но в панасонических м43 камерах встроенная вспышка делает несколько предварительных импульсов для замера, которые нельзя отключить! И которые подожгут внешнюю вспышку раньше времени!
    Ни родные системные вспышки от олика и даже от панасоника, ни метцы не умеют пропускать эти предварительные вспышки. Ну то есть я лично не проверял, но внимательно читал инструкции и много искал в англоязычном интернете - нигде ничего такого не упоминается, или таскай синхрокабель, или покупай отдельный радиосинхронизатор. При этом у того же метца есть ведомые вспышки, которые как раз умеют запускаться не только от первого, но и от второго-третьего импульса, но это именно студийные штуки, без башмака, без TTL, с питанием от сети и т.д. Системные метцы под 4/3 такого не умеют.
    А вот в Nissin DI466 для four thirds этот режим есть. Ну то есть вообще режим S1 предназначен для беспроводного TTL зеркалок олимпуса, но также он позволяет поджечь вспышку от встроенной пыхи беззеркалок панасоника. Это точно, я сегодня проверил на GH1. Выставлять мощность конечно нужно вручную, но по крайней мере это работает, и не надо таскать за собой синхрокабель. Скажем, снимать дома портреты гостей с этой вспышкой намного приятнее.
     
  9. VovaXL

    VovaXL Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Знатоки, можно ли эту пыху использовать каким то образом для съёмки макро со тсеклом 35 3.5?
     
  10. DIMON

    DIMON Пользователь

    Регистрация:
    19.12.2009
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Возникли 2 вопроса: 1. у Nissin di466 с фотиком ЕР-1 подсветка фокуса работает?В меню фотика нету вкл.подсветки АФ. 2.Как сделать так чтоб она работала.
     
  11. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот, в поисках FL-36 наткнулся на такой экземплярчик:
    Nissin Di466 Shoe Mount Digital Speedlight For Four Thirds Cameras (White)

    [​IMG] [​IMG]

    Спецификации:

    Type:
    Shoe Mount Digital Flash
    Guide No.: 109'(33m) (ISO 100) / 150'(46m) (ISO 200)
    Angle of Coverage: Digital lens: 18mm (15mm with wide angle diffuser)with Zooming
    Reflector: to 18, 24, 35, 47, 57, 70mm
    Traditional lens: 28mm (20mm with wide angle diffuser) to 28, 35, 50, 70, 85, 105mm
    Vari-Power: 6 levels: Full, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32 powers
    TTL Dedication: E-TTL and E-TTL II
    Bounce Head: Yes: 45, 60, 75, 90°
    Swivel Head: No
    Slave Mode: Slave 1 for digital pre-flash system
    Slave 2 for traditional single flash system
    Power level - same as variable power above
    Recycle Time: Approx. 6 sec with alkaline batteries
    3.8 Seconds with NiMH Batteries
    Color Temperature: 5,600K (same as daylight)
    AF Illuminator: Orange LED for distance of 0.7 to 6 meters
    Power Source: 4 x AA Alkaline or NiMH Batteries (not included)

    Заинтересовала прежде всего цветом (у меня тушка белая), других вариантов нет. Вообще не нашёл кроме этой белых вспышек.
    Что можно сказать про эту вспышку по характеристиками?
     
  12. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    У меня такая же, только черная. За свои деньги отличная штуковина.
    С камерами олимпуса дружит на ура, пыхает нормально. Что еще надо?
    Только настоятельно рекомендую раскошелиться на аккумуляторы, от батареек устанете ждать между вспышками.
     
  13. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    меня интересует данная вспышка в применении с m4/3, а в теме всё больше про большие аппараты.
    .
    в теме вопросы про инициализацию подсветки АФ на EPL проигнорированы и остаётся открытым.
    Пыху уже заказал и хотелось бы в качестве "бонуса" получить такой апгрейд аппарата, хотя бы в ручном режиме .)
     
  14. Daredee

    Daredee Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    присоединяюсь к вопросу
    есть обладатели этой вспышки в комплекте с каким-нибудь ПЕНом без АФ?
     
  15. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    FAQ по системе микро 4/3: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...ndpost&p=426225
     
  16. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    пришла...
    еле запихнул батарейки, думал поломаю всё к чертям - слишком высоко подпоры - норовят не отогнуться, а согнуться... потом всё ОК
    попытался для теста запустить от обычных (Heavy Duty) батареек - органы управления пашут - зарядится не может, батарейки разогреваются, как утюг.
    с алкалиновыми - всё в порядке

    подсветка AF не работает, ну а с чего бы ей работать, если сигнала на башмаке нет, хотя в руководстве написано, что вспышка выходит из спячки при полунажатии на спуск, значит всё же что то там появляется

    при работе с 14-150 во время зума чётко слышно, что внутри пыхи что то перенастраивается, такие же звуки издаются, при повороте башки на угол, отличный от 90 градусов

    ЗЫ народ! внешняя большая вспышка - это вещь! она реально решает. Я даже снова полюбил свой "тёмный" 14-150, который отложил в сторону после покупки светлого мануала. В тёмных помещениях метров до 15 вполне себе выручает
     
  17. fufar

    fufar Пользователь

    Регистрация:
    23.08.2011
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    а у нее голова вправо влево не крутится? пыхнуть в потолок в портретной ориентации не выйдет?
     
  18. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Нет.
     
  19. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    ну, как вариант, перевести в ведомый режим (S1) взять её в руки и пусть активируется от встроенной вспышки.
    сложность в том, что бы встроенную вспышку в сторону направить (на E-PL1 она не фиксируется в таком положении - нужно пальцем держать, что, при работе с пыхой в руке, требует определённой сноровки)
     
  20. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    а, не, S2 режим .)
    проверил только что, вполне удобно - фотоаппарат в левой, в портретной ориентации, внешняя пыха - в правой, вплотную к фотоаппарату, развёрнута и смотрит в потолок, большим пальцем левой руки удерживаем встроенную накамерную вспышку в поднятом положении.
    и всё работает отлично
     

Поделиться этой страницей