1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Баланс белого

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Волчонок, 19 янв 2006.

  1. Волчонок

    Волчонок Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ребяты, есть некоторые вопросы, которые для меня до сих пор остаются загадкой.
    Во-первых: Как сделать оптимальный баланс белого? Или надо для каждого кадра выставлять свой баланс.
    Во-вторых: Где можно достать полную инструкцию на русском языке? Повторюсь-ПОЛНУЮ. Везде попадались Акробатовские мини-инструкции, которая и так есть при покупке. Те ссылки, которые лежат на этом форуме не работают.
    А, вообще вопросов накопилось много по C-5060 и думаю это не последняя тема для обсуждения.
    Заранее спасибо за возможные рассуждения. :)
     
  2. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Лично я ставлю баланс по освещению: на улице и со вспышкой, как правило, AUTO; а при лампах накаливания или дневного света (без вспышки разумеется) - соответствующие установки. Если нужно выставить баланс очень точно - то есть в меню установка ББ в одно касание (удобно довольно сделано). К тому же, если Вы считаете, что ББ на Вашем аппарате склонен смещаться куда-то, то можно его подрегулировать в красную или синюю сторону (5 ступеней). Рекомендую вывести опцию WB на джойпэд для быстрого доступа. На русском языке полного мануала я не видел НИГДЕ, увы!!! Сам читал на английском, вроде все доступно и понятно написано.
     
  3. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не, ну есть этот мануал на русском. А чем плох на английском или немецком? Все в школах и институтах учились. Там всё в пределах если не школьной, то институтской программы...

    Что же до ББ, то автомат работает вполне корректно, это вам не Сони. Исключение - съемки в помещении, но пресеты на любые виды искуственного освещения есть и достаточно хороши.
     
  5. Волчонок

    Волчонок Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А чисто технически, как выставить в одно касание? Я так понимаю, что когда перед тобой потенциальный кадр, ты выполняешь эту опцию, и пока фотоаппарат находится в режиме работы этот замер и действует?
    И как понять куда склонен фотоаппарат прыгать? По факту сделанного изображения? И склонен это что-индивидуальная характеристика конкретной фотоединицы?
     
  6. Волчонок

    Волчонок Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так понятно, что где-то всё это есть.....Вопрос где? А язык я изучал немецкий по-жизни,и, надо сказать, сейчас ну совершенно его не помню. Сидеть со словарём в руках или с переводчиком на компе просто занудства не хватает. :(
     
  7. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    1. Эта установка сохранится у Вас даже при выключении камеры, при условии, если Вы функцию сохранения включите в меню: Меню/настройки/сброс/Выкл. При включении камеры в режиме "Установки ББ в "одно касание"" - вернется последняя установка.
    2. Это совокупность, скажем так, особенностей работы автоматики конкретной камеры и Вашего восприятия цветовой гаммы. Обычно подстройку делают "по факту" - поснимали, посмотрели, провели анализ - видите, что автомат на снимках, сделанных в разных условиях, слегка валит в красное (ну или хочется Вам сделать картинку чуть холоднее). Добавили синего. При некоторых условиях освещения автомат бывает слегка промахивается. Правда, у меня на памяти таких случаев практически не было. Я этим занимался скорее в целях освоения матчасти аппарата.
     
  8. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Тогда попробуйте перевести то, что Вас в первую очередь интересует, ориентируясь на картинки. Заодно и немецкий поднимите немного!!!!!
     
  9. краснодар

    краснодар Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пожалуйста проясните в меню изображения-персональные настройки бб-настройка-установка---? что дальше? можно ли на пресеты установить бб в одно касание?

    и ещё почему в помещении при установке соответственного бб из стандартных установок при срабатывании вспышки кадр получаетя синим хотя при установке авто бб всё нормально, все движки коррекции по нулям??
     
  10. Волчонок

    Волчонок Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот кстати.... тоже для меня загадка. Может ветераны растолкуют? Но по чести сказать иногда из-за такой синевы неплохие кадры выходят ;)
     

    Вложения:

  11. VUV

    VUV Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2004
    Сообщения:
    426
    Симпатии:
    0
    А какого "соответственного ББ"?
    Если Вы ставите что-либо из типов ламп (накаливания или др.), то "соответствующий ББ" не знает про то, что к этому свету добавится еще и свет вспышки, да еще и неизвестно в какой пропорции.
    Свет вспышки по спектру ближе всего к "съемке в тени", при этом искажений цветопередачи почти не будет.
    Если смешивается свет от разных (искусственных) источников, то никакие стандартные предустановки не помогут.
    Проблему решают 2 способа: установка ББ по листу и съемка в RAW.
     
  12. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    2 краснодар & Волчонок

    Ребята, ну это же несерьёзно - хотя бы о таких базовых понятиях, как цветовая температура (с которой и связан, собс-с-сно, баланс белого, о котором вы толкуете) всёж-таки надо представление иметь. Почитайте что-нибудь по основам цветной фотографии вообще. Ссылок, уж извините, не даю - их и так миллион в любом поиске получить можно.

    Ну а если конкретно по вашим случаям - вы оба снимаете со вспышкой при установленном ББ на накальные лампы.
    Цветовая температура вспышки - точно для 5060 не помню, но должна быть в пределах 9000-11000, цветовая температура накальных ламп 2000-4000.
    Стоит ли удивляться, что сместив ББ в сторону красных тонов при освещении "белым" светом вы получаете везде синий оттенок?

    При сьёмке под "накалом" при установленном "дневном" ББ соответственно получите перекос в красно-оранжевую область.

    При установке же АВТО ББ пытается (насколько ума хватает, а хватает не всегда ;) ) вывести баланс к приемлемому уровню, но как только автоматика понимает, что будет снимать со вспышкой, ставит баланс для вспышки.
     
  13. краснодар

    краснодар Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    полный абсурд почему тогда на других ЦФК (КАССИО ) всё просчитывается и вычисляется при любом пресете и небыло ни одного кадра с таким сильным смещением бб, и скажите зачем тогда нужны все заводские предустановки если ими нелльзя воспользоваться. кстати при установке бб с белого листа ситуация аналогичная (съёмка в помещении при лампах накаливания )
    Выходит что в помещении можно снимать либо в автомате либо без вспышки :mad: :mad: :mad:
    РАВом не пользуюсь
    Насчёт температур я всё прекрасно понимаю только почему это не понимает процессор 5060
     
  14. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Всё он понимает... Никаких проблем со съемками в помещении, да и вообще, где-либо нет. RTFM...
     
  15. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    краснодар
    Дык при такой установке Вы по сути устанавливаете посредством белого листа тот же самый накальный баланс :blink:
    Если освещение накальное - выходит, что таки да ;)
    А зря, батенька, зря. Вы попробуйте - вам понравится :rolleyes:

    На самом деле, лично я, например, с подобной проблемой ни разу не сталкивался. Во всяком случае, чтоб с таким явным перекосом баланса
     
  16. краснодар

    краснодар Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    как же вы тогда снимаете в помещении с накальным освещением ? только на автомате? выходит что 5060 это большая мыльница с ограниченной функциональностью
    и почему об этом ничего не сказано в мануале?
    я думаю что этот "косяк" производители ПО просто упустили
     
  17. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    "Косяка" никакого нет. В помещении Вы можете снимать:
    1. Без вспышки - на Авто, На пресете "лампа накаливания" (или другие источники) и по установленному балансу "в одно касание";
    2. Со вспышкой - на автомате.
     
  18. краснодар

    краснодар Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    очень жаль. на предыдущих аппаратах ( сони, кассио) такого небыло
    я ставил пресет лампы накаливания в помещении и вспышку в автомат и никакого смещения бб небыло
    может у меня старая прошивка ( аппарату полтора года ) подскажите как проверить версию ПО
     
  19. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Версию прошивки в EXIF'е можно взглянуть. Но от прошивки ничего не изменится, это точно. Не знаю, но у меня и на Оле, и на Никоне одинаково работает - поставил "лампы накаливания", пыхнул вспышкой - всё синё.
     
  20. краснодар

    краснодар Пользователь

    Регистрация:
    28.02.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    поменял на 84 -никаких улучшений
     

Поделиться этой страницей