1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-330

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 26 янв 2006.

  1. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    Если есть второй объектив (40-150), поменяйте и попробуйте тоже самое. Увидите разницу - уж точно отпадет вопрос по тушке. А лучше взять другого владельца с проверенным 14-45 и погонять его на магазиной тушке. А магазиный объектив на тушке Вашего знакомого. Тверь, большой город, попросите кого-то хотя бы за деньги.

    Я подозреваю 2 варианта: или Вы что-то недо(пере)крутили (мне трудно представить, чтоб объектив мазал только лица) или объектив мажет. С китовым объективом (как Вы говорите штатным) как кому повезет. К нему у многих владельцев оного есть нарекания. Большинство покупают 14-54 и забывают эти проблемы. Попробуйте прикрыть диафрагму до 6-8.

    Да, недодержка в таких условиях у меня наблюдается, даже с 14-54, если не трогать экспокоррекцию.
     
  2. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    а также мощность вспышки и прочее (например, если не выставлять точечный экспозамер). Хотя, это наблюдается не всегда.
    Поспешил ответить. С этим можно бороться успешно, как при помощи функций камеры, так и постобработкой.
     
  3. leo69

    leo69 Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Сайт:
    Спасибо большое за ответ, ggt! К сожалению, это не дабл кит, сразу в магазине с другим объективом и не проверить. Да, наверное, надо поискать людей с теми же Е-300, Е-500 да проверить фот в других условиях, с их объективами. Хоть не первый год снимаю и в минилабе уже пару лет работаю, но у меня это первая зеркалка и поэтому многое непонятно. В принципе пробовал и мощность вспышки увеличивать, и наводить ниже головы (да и руки в принципе не особо трясутся) -тот же смаз. Самое интересное, что когда снимал витрины (да редких людей, случайно попавших в кадр) все кадры резкие, даже без вспышки (1/8 - 1/4с) кадры довольно приличные получались, а вот через несколько дней такой казус вышел. Самое смешное, что мне ужасно хочется приобрести эту зеркалочку, Олимпусу доверяю, даже готов копить на приличный объектив, но вот только знать бы наверняка, что будет всё ок. Кстати, отметил, что фотки в Шопе отлично вытягиваются, даже если снято со страшной недодержкой, видимо,сказывается большой ДД.
    Сейчас еще раз внимательно пересмотрел фотки, сделанные вначале (любимые витрины), очень непринципиальные, нехарактерные фотографии, отсутствие резкости на таких особо и не заметишь, а вот люди - другое дело...
    Если не ошибаюсь, есть такое понятие фронт-фокус, бэк-фокус? Может быть, это как раз тот случай? К сожалению, не умею их определять. Вы не подскажите, как проверить фотик?
    С уважением,
    Лео.
     
  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    почитайте FAQ - там есть про то, как проверить объектив на фронт и бэк-фокус
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...opic=1089&st=20
     
  5. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    leo69
    Еще можете посмотреть здесь и здесь.

    Оффтоп.
    Я недавно печатал знакомым фотографии, размером 30х40, групповой портрет. Снимал на 14-54. Постобработка присутствовала. Качество, ахнуть. По резкости - видно все мельчайшие детали. Никакого мыла.
     
  6. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Снимаю 300-ой, но алгоритмика у них с Е-330 похожая, поэтому напишу. Действительно автомат склонен к небольшим недодержкам (гистограмма, если диаппазон яркостей укладывается в 8 бит, часто начинается от минимума, а не по центру). Хотя это не фатально, поскольку при съемке в RAW в тенях остается деталей вполне достаточных для подтягивания в конверторе.

    Если снимать в режиме приоритета диафрагмы (А) со вспышкой автомат ставит минимальную выдержку (для того фокусного (14мм) как раз выдержка = 1/30). Вот такая "хитрость". Поэтому я чаще при нехватке освещенности снимаю со вспышкой в ручном режиме на камере (М).
     
  7. leo69

    leo69 Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Сайт:
    Спасибо огромное, всё прочитаю, всё учту!
    ggt, а Вы бы не могли прислать фотографию, сделанную Е-330 на dor-sl69@rambler.ru? Скажем, 1200х900 точек (resize), без коррекции. Хочется посмотреть, как может (и, соответственно, должна) выглядеть настоящая фотография. Если Вам не сложно.
    Спасибо!
     
  8. corsar-v

    corsar-v Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    не знаю какая вам попалась тушка и обектив но Е-330 это отличная рабочая лошадка на каждый день можно сказать " крепко сшита и ладно скроена" очень удобно седит в руке функцыонал на 5+ семка проф стеклами при определенном навыке и опыте твердая 5 почти в любых условиях хорошо переносит умеренную непогоду и мороз вобщем :oly: "форевер" за такие деньги 4500-5000 уе отличный про комплект надо очень очень очень поискать
     
  9. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    вобщем "форевер" за такие деньги 4500-5000 уе отличный про комплект надо очень очень очень поискать

    corsar-v Мне ремонт встанет в 200-баксов( почтовые расходы в лабораторию и обратно), но не смотря на такое горе, я полностью согласен, что Е-330 - супермашинка. Мне же просто неповезло!
     
  10. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    leo69

    Смотрите почту.
     
  11. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    Маркуша

    Как ответ из лаборатории получите, отпишитесь, что у Вас за причина поломки камеры.

    О Вашем горе читал. Желаю, что Ваш аппарат быстрее починили.
     
  12. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    ggt Смотрите почту.

    Что означает сие обращение? Смотрю почту регулярно и часто, но от Вас нет ничего...
     
  13. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    По результатам диагностики и ремонтных работ доложусь детально обязательно! :wacko: :rulezzz:
     
  14. vgr

    vgr Guest

    leo69

    я вот свой Е330 дабл тоже в сервис отдал...оба обьектива мылят...проверил по таблице фронтфокус...когда навожусь вручную фотки намного резче получаются... но мне проще...у меня был Е300 с отличным резким китом...и я знаю какие должны быть фотографии... ;)

    вот допустим это фоткалось китом:

    http://foto.ixbt.com/photo/238174/2215yHG4...8f1vv/28486.jpg

    http://foto.ixbt.com/?id=photo:39764


    гляньте еще здесь

    http://foto.ixbt.com/?id=album:3353


    http://foto.ixbt.com/?id=album:3059


    там все параметры сьемки написаны...
     
  15. ggt

    ggt Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2006
    Сообщения:
    491
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, г. Запорожье
    Сайт:
    Маркуша. Это не Вам. Это Лео 69.
     
  16. leo69

    leo69 Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Сайт:
    Спасибо за ссылки и отдельное спасибо за присланные фотографии! Конечно, есть знакомые, снимающие Олимпусом (300, 500), буду слезно их просить, чтобы сходили со мной в магазин, захватив хорошие стекла. Если, конечно, из магазине не выгонят, а то там уже почти прописался :D
    Глядишь, еще раз-другой сходишь - сами бесплатно отдадут :)
    Конечно, облизываешься и при упоминании Е-410, там вроде тоже система визирования по экрану будет, а сам он полегче да покомпактнее, наверное. Да только пока анонсируют, пока в Россию ввезут и т.д. -год пройдет, не меньше, а удовольствие уже хочется сейчас!
    Может быть, кто-нибудь знает, где в Москве, в каком магазине, можно сразу потестировать фотик, объектив подобрать, но так, чтоб не очень дорого и с нормальной гарантией?
    Заранее благодарен!
    Лео.
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну что Вы... Гораздо меньше - в России появляется через месяц, максимум - полтора, после официального начала продаж, скажем, в Штатах или в Европе. Тот же Е-330, появившийся в продаже в Штатах в марте, в конце апреля уже был в свободном доступе на Горбушке.
     
  18. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Ну вот ,- вчера вечером отвёз свой Е330 в сервис. Там развели руками и сказали, что прямая дорога на завод. Обещали, что через три недели получу обратно КАК новенький. Осталось только набратся терпения и ждать возвращения строптивого друга домой. Как получу на руки,- сразу доложу во всех подробностях.
     
  19. corsar-v

    corsar-v Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    жжаль жаль но ждем результатов ремонта
     
  20. vgr

    vgr Guest

    еще не закончилось ... сказали звонить на след недели... заберу проверю тогда отпишусь...

    блин ....и такая ломка без фотига то...
     

Поделиться этой страницей