1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus E-330

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем viv, 26 янв 2006.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Пара вопросов владельцам Е-330:
    1. Как (режим работы камеры, что выводится на экран, шаг регулирования... выбранная температура цвета отражается в кадре?) производится точная подстройка ББ в камере?
    2. Насколько гистограмма LiveView (режим А) соответствует гистограмме полученного снимка? Есть фотка с гистограммой на экранчике (проста посмареть... а то пока таки и не видел)?
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У меня к владельцам 330-го вопрос:
    Насколько удобно наводиться вручную на резкость по экрану?
     
  3. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    В студии весьма удобно.
     
  4. Erlic
    Где угодно!
    Tim13
    Очень даже удобно особенно макро сёмки просто не заменимая вець- но и не только.
     
  5. Олег Зотов

    Олег Зотов Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    У меня небольшой пока опыт работы с этой камерой,но мне показалось всё-же пользование режимом ручной наводки на резкость не совсем удобным. Или скажем так - гораздо менее удобным,чем в плёночных зеркалках по микрорастру или клиньям. Здесь, если хочешь всё-таки настроиться с резкостью точно,включаешь увеличение масштаба "х10" и особенно на длинном фокусе малейшее шевеление камеры приводит к "прыжкам" картинки... Надо "садиться" на штатив...Поэтому прав Erlic (ИМХО),что в студии удобно. Удобно и при любых других видах съёмки,но с абсолютно неподвижной камерой. Замечу,что я снимал плёночными зеркалками (неавтофокусными) с 1973 по 2005 год, и там наводка на резкость была гааразда комфортнее. Но ни в коем случае не исключаю,что я ручную фокусировку использовать буду,не зря же заказал и на днях получу адаптер М42-4/3 ;) .Выслали 2-го апреля...Может,уже завтра получу и начну опробовать "зенитовские" объективы !
     
  6. Олег Зотов

    Олег Зотов Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Вопрос ко всем владельцам Е-330 - всё-же снимки в формате RAW в Photoshop(e) нельзя никак конвертировать? Снимки,сделанные С-5060WZ Фотошопом (CS2) конвертируются,а Е-330 - нет. Может-быть нужны какие-то плагины ? Почему вопрос задаю? Можно ведь конвертировать в Olympus Master,но мне кажется (ИМХО),что в Фотошопе редактирование снимка более точное,больше параметров регулировки...А в OМ как-то "грубее".Может,это дело привычки...Так никто не заставил Фотошоп CS2 конвертировать RAW от Е-330?
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Олег Зотов
    Так это элементарно. Надо всего лишь скачать последнюю версию плагина AdobeCameraRaw с адобовского офсайта и перезаписать на место старого.
    Да, вот ведь где как нельзя кстати будет стабилизация.
     
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    А мои два малюсеньких фопросика (чуть выше) владельцы Е-330 проигнорировали? :(
     
  9. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Nightfall
    Я хоть и не владелец, но второй вопрос (про гистограмму) мне несколько странным показался. Гистограмма вроде для того и существует, чтобы получать правильно экспонированные снимки. А если иначе - то нафиг она тогда вобще нужна? :blink:

    А вобще согласен, могли бы кто-нибудь и ответить, а то невежливо как то :angry:
     
  10. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Со штатива одно удовольствие :) А вот держа камеру перед собой, особенно когда снимаешь движущиеся объекты... При 10х картинка действительно "пляшет". Так что, снимая, скажем, людей не со штатива, выбирая между видоискателем ОМ-а и экранчиком Е-330 я бы выбрал первое. Потому что удобнее.
     
  11. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Tim13
    Гистограмма вроде для того и существует, чтобы получать правильно экспонированные снимки. А если иначе - то нафиг она тогда вобще нужна?
    В том то все и дело, что например на моей мыльнице уже даже по инструкции гистограмма при визировании может не соответствовать гистограмме полученного снимка. А у Е-330 гистограмма, как я понял, строится на основании 49-зонного экспозаметра на зеркале, даже при съемке (с возвратом зеркала) в режиме LiveView B. Я подозреваю, что гистограмма при визировании и у Е-330 не соответсвует гистограмме полученного снимка... просто решил подвериться...
    А вот насчет подстройки ББ в этом аппарате я ничего пока не представляю - как оно делается?
     
  12. andreyK

    andreyK Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2006
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    При выборе ручной установки температуры получаешь цифровое отображение температуры в кельвинах и выбираешь нужное.
     
  13. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Гистограмма не может строиться на датчиках экспозиции (элементарно мало информации), для этого используется снимок. А вот откуда Вы взяли, что E-330 поддерживает гистограмму в режиме LiveView? Я что-то такого не замечал, только в Playback.

    Вы какие-то странные вопросы задаёте, неудивительно, что никто не отвечает. Что Вы подразумеваете под подстройкой? Есть меню WB, где выбираются предустановки по условиям, или можно ввести конкретное значение цветовой температуры. Если Вы снимаете в JPEG, то картинки будут покорёжены соответственно с выбранной установкой, если в RAW, то в файл будет прописано выбранное Вами значение и будет служить подсказкой для конвертера.
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    A-Nippel
    Гистограмма не может строиться на датчиках экспозиции (элементарно мало информации), для этого используется снимок. А вот откуда Вы взяли, что E-330 поддерживает гистограмму в режиме LiveView? Я что-то такого не замечал, только в Playback.
    Насчет первого вы, похоже, правы, - используется снимок или основная матрица (в L1, Е-410 и Е-510). Насчет второго - где-то на ненашемском сайте выхватил - "Live Histogram", вот побумал... но ведь можно же было им использовать для гистограммы дополнительную матрицу (LiveView A)... хотя бы для оценки гистограммы... ну нет, так нет.
    Что Вы подразумеваете под подстройкой?
    ББ. Тут похоже, картина аналогична предыдущему вопросу: я думал, что отражение настроек ББ на экране камеры осуществляется с использованием дополнительной матрицы... похоже эти возможности не для Е-330 (я так надеялся на LiveView A, а он похоже только для визирования с нормальным автофокусом).

    Кстати, никто не замечал несоответсвия положения кадра при визировании по дополнительной матрице (LiveView A) и итоговым снимком? У Фила на dpreview об этом упоминается - дефект конкретного образца камеры?
     
  15. ПавелА

    ПавелА Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2006
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Митино
    Сайт:
    Не замечал. А так, в режиме "А" поле зрения 92%, в "В"- 100%. Так что при "А" на экран выводится немного "обрезанный" кадр.
     
  16. Олег Зотов

    Олег Зотов Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Tо Tim13 : Спасибо за подсказку.Единственное,скачал я не последнюю версию 3.7 (для в том числе "нашего" Е-400),а версию 3.4 (там указан именно наш Е-330).Вполне возможно,что последняя версия тоже конвертировала-бы Е-330,но я не стал рисковать ;) Сейчас всё нормально - можно заниматься с RAW-изображениями в Фотошопе :P
    К вопросу о "панацее" - стабилизации - я сомневаюсь,что стабилизация выручит в ситуации ручной наводки на резкость,когда,например,F=200mm и плюс включить 10-кратный цифровой зум. Всё-равно малейшее угловое смещение приведёт к линейному (ИМХО). Это-бы посмотреть "вживую".
     
  17. Олег Зотов

    Олег Зотов Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Я не включался в разговор о гистограммах,т.к.поначалу засомневался,может-быть я просто не нашёл эту самую "грамму" при съёмке...Потом повнимательнее,как мне кажется,поразбирался и убедился,что никакая гистограмма при съёмке у Е-330 не отображается,только в режиме просмотра изображения.У С5060WZ такой режим есть,а у Е-330 - нет(или я чего-то не дочитал...).
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Олег Зотов
    Насколько я знаю, в любых конверторах при выпусках свежих версий список поддерживаемых камер ни в коем случае не урезается, а лишь дополняется. Так что надо было последнюю ставить, тем более что там помимо камер бывают и другие изменения.
     
  19. Олег Зотов

    Олег Зотов Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    To Tim13 :
    Завтра попробую. Качаю на работе,бесплатно ;)
    Дописано 12 апреля :
    Вы были правы на 100 %,действительно - версию всегда (по возможности) нужно иметь последнюю. Установил 3.7 - всё работает !
     
  20. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вы скачайте руководство по эксплуатации на камеру, может быть большинство вопросов разрешите сами в спокойной обстановке.

    Я что-то опять не очень понял. Если Вас интересует, видны ли сразу на экране в режиме LiveView результаты работы корректора баланса белого, то могу сказать точно нет, ни в режиме A ни в B картинка на экране не изменяется от переключений. Я так и не уловил смысла этих изысканий, что, собственно, Вы хотите получить от корректора ББ?

    Вроде не замечал, но я не настолько много пользуюсь режимом A, чтобы однозначно утверждать.
     

Поделиться этой страницей