1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Fujinon 55/1.8

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Игорь С., 17 май 2012.

  1. Игорь С.

    Игорь С. Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Я - криворукий .... На второй день после покупки поцарапал линзу. В сердцах сам себе эти самые руки чуть не оторвал.
    Может кто подскажет, где в Москве мне могут заменить линзу, или может вообще не стоит этого делать? На снимках вроде никаких искажений нет...
     

    Вложения:

    • 132_cr.jpg
      132_cr.jpg
      Размер файла:
      97,4 КБ
      Просмотров:
      148
  2. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и не переживайте тогда.
    А как вам это удалось? :)
     
  3. Игорь С.

    Игорь С. Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пилочкой для ногтей.
    Не смейтесь... Я хотел ею счистить следы суперклея с оправы линзы, которым заклеил штырёк привода диафрагмы (между 2-ым и 3-им слева лепестками "одувана" виден след чистки).
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вспомнить о том, что линза формирует изображение каждой своей частью и прикинуть отношение площади царапины к общей площади линзы, то легко прийти к выводу, что на одну царапину вполне можно забить :)
     
  5. Игорь С.

    Игорь С. Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Думаю, что так и придётся сделать, то есть "забить". В выходные пойду в лес что-нибудь сфотографирую, чтоб успокоиться, а то что-то как-то не спокойно. Может потом что-нибудь и выложу для просмотра. :)
     
  6. Юрий Трубников

    Юрий Трубников Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Заменить нигде не смогут, не придумывайте неосуществимых желаний! Кто хранит на замену заднюю линзу к объективу, который перестали выпускать лет 35 тому назад?? :pop:
     
  7. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    Только не вздумайте линзу чем нибудь полировать с мыслью избавиться от царапины. Только хуже сделаете.
    Вообще встречал информацию, что коцки на "задней" линзе это косяк для снимков...
     
  8. Игорь С.

    Игорь С. Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Полировать не буду. А в выходные поснимаю немного и проверю качество. Может ничего критичного не произошло.
     
  9. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Что случилось, то случилось. Но хочется спросить, а малярным скотчем линзу почему бы было не заклеить в два-три слоя?
     
  10. Игорь С.

    Игорь С. Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Не додумался :(
     
  11. ZloiZmei

    ZloiZmei Пользователь

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Поставьте минимальную чувствительность, максимально зажмите диафрагму и сфоткайте белый лист или стену (со штативом или поставив фотик неподвижно). Тогда будет понятно, как влияет царапина.

    Я вот хорошо поцарапал где-то заднюю линзу M.Zuiko 14-42, при таком тесте весь рисунок царапины на фотке видно. Чем больше открыта диафрагма - тем меньше его видно. В общем можно поэкспериментировать и понять какую диафрагму теперь можно считать "рабочей".

    Так можно не только царапины, но и грязь \ отпечатки пальцев и т.д. проверять.
     
  12. HVR

    HVR Guest

    Игорь С.
    цена упадет при продаже
    а так-ерунда ..боке еще интересней будет )
     
  13. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    при таком размере это скорее может быть не боке а просто падение контраста на некоторой зоне кадра. Хотя в общем - снять надо, а не гадать 8)
     
  14. HVR

    HVR Guest

    Игорь С.
    автор, не забудьте отписаться о результатах тестов
     
  15. Игорь С.

    Игорь С. Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    О`К, сегодня вечером после работы.
     
  16. AlexRT

    AlexRT Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2009
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    The Netherlands, Amsterdam
    Сайт:
    у меня есть пара линз с аналогичными царапинами, но на снимках ничего не видно, возможно если рассматривать при увеличении в 500% чего-то и проявится, но я не увлекался такими поисками....

    В вашем случае, что бы такого не случалось в дальнейшем - закрывайте стеко простой ватой, стекло не поцарапается от нее, и снизится вероятность повреждения чем либо....
     
  17. Игорь С.

    Игорь С. Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0

Поделиться этой страницей