1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G5

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем miromix, 18 июл 2012.

  1. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:

    Чем лучше G5:
    -лучше высокие ИСО
    -лучше джипег
    -лучше экран (920тыс точек против 460).
    -наличие электронного затвора
    -возможность выбора точки фокусировки по экрану, глядя в ЭВИ
    -датчик ориентации
    -рычажок зуммирования
    -50р в видео
    -поддержка карт UHS-I

    В GH2:
    -выше битрейт (в хакнутом, но G5 наверняка в перспективе тоже хакнут)
    -есть несколько дополнительных органов управления (хотя в G5 их отсутствие неплохо компенсировано тщательно вылизаным сенсорным интерфейсом и пятьтю функциональными кнопками, позволяющими все это сделать так же быстро и удобно)

    Ну раз тут речь пошла про видео...
    Вчера снимал бальные танцы на связку G5 + блинозум.
    Сравнивая с тем, что я раньше снимал на G2 с обычным китом, скажу, что зуммирование настолько плавное (использовал рычажок, конечно, и выставил медленную скорсть зуммирования для видео в меню), что практически незаметно. И фокус при этом не теряется. Результатом очень доволен.
    В общем, этот рычажок с моторизованым зумом - просто идеальное сочетание для видео.
    В GH2 пришлось бы использовать рычажок на объективе и не уверен, что там в меню можно выставить скорость зуммириования. Но рычажок возле кнопки спуска однозначно удобнее
     
  2. TanKISS-T

    TanKISS-T Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2012
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо! Правда, у блинозума, я читал, скорость регулируется отдельно. Но в совокупности, значит, смысла брать GH2 для меня лично уже нет. Благодарю!
     
  3. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    у блинозума скорость можно регулировать непосредственно силой нажатия на рычажок (но надо обращаться с ним при этом очень нежно). А в G5 к тому же в меню выставляется максимальная скорость зуммирования
    Вот у меня стоит для фото высокая скорость. Если я двину рычажок смело - зуммируется быстро. Если надо подкорректировать - жму рычажок лекгим касанием. А вот для видео быстрый зум - это зло. Поэтому поставил в G5 минимальную скорость для видео и жму рычажок, не задумываясь о силе.

    С моей точки зрения то же самое. А к достоинствам GH2 забыл еще добавить регулирование настроек видео.
     
  4. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Именно возможность широкого регулирования настроек видео и есть главное преимущество GH2.

    Правильно ли мы поняли, что при грамотной настройке меню за счет легкого касания на рычажок зуммирования на тушке можно добиваться очень медленного и плавного зуммирования при видеосъемке? Ведь на блинозуме на других тушках (в т.ч. на GH2) как не нажимай на "качалку" блинозума скорость на видеозуммировании так высока, что при этом АФ сбивается и наблюдается значительное снижение четкости. В результате материал часто приходится вырезать. А падения резкости не наблюдается только при ручной фокусировке.
     
  5. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    А вы - это кто и сколько вас? :blink:
    Абсолютно правильно. И даже без настройки меню. И точно так же можно делать рычажком зуммирования на самом объективе. Плюс в G5 есть возможность установить максимальную скорость в меню для фото и ведео по отдельности

    А вот это, извините, фигня какая-то. Вы сами-то пробовали или нашептал кто?
    Только что специально нацепил блинозум на G2. Скорость зуммирования меняется в зависимости от степени нажатия на "качалку" объектива. Не думаю, что с GH2 иначе. Изменение скорости реализовано в первую очередь в самом объективе. Качалка на тушке лишь дублирует, а меню может наложить ограничение по нреобходимости.
     
  6. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Alvalk
    Дополню немного:
    G5:
    - меньше габариты при достаточно неплохой эргономике;

    GH2:
    - мультиформатная матрица, что также плюс и при видео съемке;
    - повтрю про органы управления - все-таки их больше и это лучше.

    зы Лучше бы все это сранение переместить в тему про сравнения GH2 vs G5 (где-то была такая недавно).
     
  7. dpolch

    dpolch Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Alvalk
    а можно куда нибудь на "незамороченный" обменник сырой файлик видео небольшой выложить,с тех же танцев,если возможно конечно.
     
  8. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    noholy
    "Лучше бы все это сранение переместить в тему про сравнения GH2 vs G5 (где-то была такая недавно)."

    Для желающих обсуждать вот эта тема:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...topic=24977&hl=

    А здесь давайте обсуждать только G5.
     
  9. ledox

    ledox Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Чего меня бесит больше всего в G5 так это тормозной автоматический бб на экране. Сначала сильно желтит, но снимки делает приличные, а потом вроде исправляется. А с надетым поляриком в помещении постоянно на экране желтизно, но при этом сделанный снимок нареканий не вызывает.
     
  10. Владимир

    Владимир Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день.
    хочу задать вопрос: Недавно приобрёл данный фотоаппарат Lumix DMC-G5
    Обнаружил на фотоснимках непонятные вертикальные полосы (сиреневого цвета)
    полосы всегда вертикальные в левой части.
    Пример фото прилагаю.(по клику увеличение до полного размера (5м))

    В общем-то сам вопрос: в ремонт? или это вопрос настроек (вроде всё посмотрел, шумоподавление убирал, ISO меньше делал - история продолжается)
    от объектива не зависит.

    http://s020.radikal.ru/i713/1212/7b/fd13eed5f9f4.jpg
    http://s002.radikal.ru/i197/1212/8a/2389189fada6.jpg
     
  11. Муравьи

    Муравьи Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2009
    Сообщения:
    547
    Симпатии:
    5
    да, полярик в помещении вещь необходимая, а если еще и градиентник сверху привинтить, сказка станет былью:)
     
  12. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Почему бы и нет? Со стекол, например, отражения отлично убирает.
     
  13. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    В Г2 тоже картинка на экране не соответствует по бб реальному выходному файлу. Я думал что эту проблему уже исправили в новых камерах.
     
  14. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Хмм Во интерестно Ни разу не замечал. Прочитал, да есть такой момент, но он только сразу после включения и до первого кадра. Мне вот другой момент интересует. Иногда снимки получаются значительно темнее тем на экране. Так и не пойму в какой момент и почему.
     
  15. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    А таки да :)
    Тоже раньше не замечал, а сейчас проверил - есть такое дело.
    "устаканивается" в течение нескольких секунд самостоятельно или после фокусировки (полунажатия спуска), делать кадр не обязательно. Видимо, без фокуса в кадре быстро не может. А есть ли фокус - откуда он знает, пока не двинет линзы туда-сюда?

    Что касается "темных снимков" - да вроде нормально все. На экране он пытается "подтягивать" изображение, чтобы было видно, что снимаешь.
    Но если кадр недосвечен, он все равно покажет его темнее, просто не на столько, на сколько он недосвечен на самом деле.
    Ну не может он показать 1 к 1. По любому ДД матрицы и экрана сильно разные
     
  16. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не совсем про это. Когда на экране светло совсем а делаешь снимок а он совсем черный. Совсем не тревожит, но вот ни как не догоню, почему то так то так.
     
  17. Old_Bob

    Old_Bob Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да именно так, я просто не стал подробности расписывать.
     
  18. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Экранчик в камере - только чтоб откадрироваться да настройки поменять...
     
  19. ledox

    ledox Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    А вы попробуйте в раве снять, а потом в jpg сконвертить. Чего получится?
     
  20. ledox

    ledox Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да я люстру снимал под разными углами, чтобы отследить когда блики из-за полярика появляются..
     

Поделиться этой страницей