1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G5

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем miromix, 18 июл 2012.

  1. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Это как? Вместо 25p получается 50i ?
    А что тогда получается в FSH ?

    P.S. Не лучше ли снимать в PSH (60p) ?
     
  2. AltairZ03

    AltairZ03 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Alvalk
    Это как? Вместо 25p получается 50i ?
    Не, получается 25i

    А что тогда получается в FSH ?
    50i

    Не лучше ли снимать в PSH (60p) ?

    1) За счет большего битрейта на один кадр (17/25 =0,68, против 28/50=0,56) в 25p имеем четче картинку !

    Если в темных помещениях снимать в 25p, то:
    2) За счет меньшей скорости затвора имеем в 2 раза ниже ISO => меньше шумов
     
  3. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Вы уверены??? 25i - это, если не ошибаюсь, 25 полукадров (или 12.5 полных кадров) в секунду.
    Не верю!

    Вряд ли, учитывая особенности кодирования AVCHD. Тут простая арифметика не катит

    Это предположение или проверяли? Потому что в теории это возможно, а как оно реализовано в камере - вопрос совсем другой (если что - я не проверял, поэтому ничего не утверждаю, а спрашиваю)
     
  4. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    [​IMG]


    Вчера в обед попались птички очень мелкие и подвижные. Успел сделать всего 5 кадров. 2 кадра из них бракованных (повернута голова) хотя в фокусе. Этот вышел самый хороший, но все равно ветка на переднем плане мешает.
    Автофокус отрабатывает мгновенно. Скорость высокая, наверно, потому, что объективу достаточно лишь перефокусироваться. Но камера правильно выбирает направление, куда надо крутить фокус. Такое чувство, что-то поменяли в алгоритме фокусировки.
    Но если снимать как обычно ( навелся, при необходимости поменял точку фокусировки, сделал полунажатие, услышал "пик", окончательно нажал ) то просто сам не успеваешь. А птичка успевает поменять позицию, отвернуться. Поэтому я делал по другому: навелся и жмешь сразу.
    Об использовании штатива или даже монопода не может быть и речи.
    И все равно в ЭВИ во время нажатия видишь одно, а в результате получаешь другое. Птичка успевает отвернуть голову. Видимо проблема в задержке ЭВИ или лаге затвора. Пока не понял в чем дело.
    В таком случае надо попробовать снимать серией.
     
  5. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Лаг затвора в G5 по измерениям imaging-resource равен примерно 0.07 секунды, а ЭВИ - лаг его довольно существенно уменьшен (с G2 просто несравнимо, но в G5 в рекламе тоже вроде было, что по сравнению с последними моделями процентов на 20), но в цифрах, к сожалению, никто еще не замерял.
    Думаю, на удачность снимка все же больше влияет скорость реакции и АФ (они больше, чем лаг затвора и ЭВИ). Просто когда тут не успел - сразу знаешь, что кадр не годен. А с лагом затвора и ЭВИ - уже потом :)

    А птичка хорошо получилась!
     
  6. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Птичка ОК, хотя на той же матрице видали и получше в полноразмере.
    http://fotkidepo.ru/photo/178228/34192P3rR...Ddqn/636139.jpg
    Но композиция и цвета мне нравятся.
    Да, дыру до 6.3 зажимать не нужно. Это тяжкое наследие зеркальных систем не стоит учитывать на микре на панасовских объективах.
     
  7. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Alvalk
    Понятно, что реакция, скорость автофокуса важны.
    Но когда скорость автофокус быстрый, начинаешь ощущать задержку ЭВИ (или что там еще) на таких сюжетах.

    Andrew Nik
    Спасибо :)
    Жаль, ветка в кадр влезла.
     
  8. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Vladimir Ovchinnikov
    Мне все-таки кажется, что лаг ЭВИ тут вносит малую долю, скорее всего не хватает скорости реакции человека. Птицы они шустрые и двигаются очень быстро, особенно мелкие.
     
  9. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Не знаю, а мне ветка не переднем плане не мешает, а как раз показывает, что маленькая пищужка - пуглива и как бы прячется за веточку. Кстати, а кто это такая?

    Нашел в сети <a href='http://На форуме запрещено: "VI.1.2.6. рекламировать товары и услуги, без разрешения администрации форума"in.host56.com/photo/examples/xpro1/template.jpg' target='_blank'>новомодный тест по цветовому муару[/URL]. У нас то это не проблема, а товарищи с ФФ сильно на этом обжигаются. У меня нет нормального цветного принтера, чтобы посмотреть как с этим на нынешних камерах Панасоника.

    host56.com/photo/examples/xpro1/template.jpg - поставьте v g r i n . без пробелов перед host56.com, а то это как бы реклама. Кстати, пример замуаренного снимка с флагмана Фиджи
     
  10. fedam

    fedam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2012
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Ополовник, на Яндексе есть название :)

    Ссылка не работает. :(
     
  11. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Ссылочку поправил, а на Яндекс я редко заглядываю, он порой портит фотокадры. Длиннохво́стая сини́ца или чумичка (Aegithalos caudatus) хороша, а она еще весной поёт красиво.
     
  12. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Да, я согласен. Но когда скорость автофокуса почти мгновенная (именно при такой съемке, когда объективу надо только перефокусироваться) на первый план выходит лаг затвора + задержка ЭВИ.
    Попробую полробно объяснить почему это заметно:
    - я вижу птичку в нужной позе
    - жму кнопку
    - изображение на мгновение исчезает
    - я вижу готовый кадр, но уже совсем другой, птичка отвернула голову.

    Откуда взялся этот кадр, ведь я его раньше не видел. Значит, я видел изображение с задержкой, или затвор опаздывает, а может, и то и другое вместе.
    Это заметно только на очень быстрых сюжетах. Я и раньше это замечал, когда снимал черных синиц на руке. (Где-то выше были фотки).
    При съемке ополовника 2 из 5 снимков получились бракованными именно по этой причине.
    Тем не менее меня меня такая скорость вполне устраивает. И даже больше: радует, что скорость автофокуса на 100-300 выросла, фокус перестал улетать куда-то за пределы диапазона.
     
  13. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Для минимизация лага дырка должна быть полностью открыта и стаб отключен.
     
  14. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Интересно, надо попробовать. На 1/800, как на снимке выше, стаб, пожалуй, уже не нужен.
     
  15. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    А если дырку приоткрыть, то и 1/1000 будет. На таких выдержках стараюсь всегда без стаба.
     
  16. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
     
  17. AltairZ03

    AltairZ03 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Alvalk
    Вы уверены??? 25i - это, если не ошибаюсь, 25 полукадров (или 12.5 полных кадров) в секунду.
    Не верю!


    У тебя камера Panasonic G5 есть ?
    Запиши видео и проверь свойства файла !
     
  18. Artem1000

    Artem1000 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Вопрос к владельцам G5 - в руководстве к аппарату написано, что время непрерывной видеосъёмки составляет 29 мин. Однако у GH2 и GF2 время видеосъёмки вообще не ограничено. Мне европейское руководство попалось, или на самом деле так?
    И второе - на G5 сбоку под крышкой рядом с разъёмом HDMI есть дырка, очень похожая на микрофонный вход. И написано - Remote. На GH2 тоже есть такая дырка, и написано Remote Mic - то есть гнездо для внешнего микрофона.
    Что это за дырка такая на G5 ?
     
  19. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    А инструкцию открывать не пробовали? ;)
    Ограничение на видео только в максимальном качестве (FullHD 50p), в остальных вроде без ограничений
    По разъему Remote - это для дистанционного спуска затвора
     
  20. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Насколько понятно из инструкции ограничение из-за размера файла, причем только в каком-то одном формате (а там их два). Кажется связано с ограничением файла-контейнера. И еще, возможно, с ограничением файловой системы. Конечно странно, что полчаса, что так точно получается, но, кажется, это ограничение европейской версии.

    Мне больше интересно, видел ли кто сервисную инструкцию? Я мельком пролистал, такое ощущение, что спец-меню позволяет делать из камеры то европейскую, то американскую, то русскую (!).

    См. стр. 18
    http://yadi.sk/d/ThLJB06H2zefG
     

Поделиться этой страницей