1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix DMC-G5

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем miromix, 18 июл 2012.

  1. hlamovnik

    hlamovnik Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
    m.zuiko 40-150
     
  2. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте начать снимать в режиме А, т.е. управляя диафрагмой.

    Про книжку написал в личку.
     
  3. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Порекомендую пока не увлекаться объективами (может развиться определенного рода технологическая болезнь), а поснимать в течение года на китовое стекло, уделив больше внимания изучению техники фотографии, после чего уже осознанно выбрать стекла "на вырост" (например, перейти на фиксы или более дорогие светосильные зумы).

    Для портретов/цветочков можно прикупить дополнительно Panasonic G X VARIO 45-150.

    По поводу видео на 14 мм - думаю, вам показалось. Просто съемка видео идет в формате 16:9, и переход к этому формату визуально может выглядеть как приближение.
     
  4. Марс

    Марс Пользователь

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Papelatz
    Спасибо за ответ!!! все знакомые фотографы ругают меня за покупку g5, мол маленький и матрица мала, так еще не на русском меню, да и фирма не распространенная по сравнению с Н/К. так все же с какими моделями можно сравнить g5? на каком уровне? лично мне g5 нравится! но в полной мере не могу понять его потенциал. и такой вопрос есть: какие лучше функции и параметры в меню оставить включенными, а какие отключены?
     
  5. COBRA_ZX

    COBRA_ZX Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Да честно показывать то нечего, красивых пейзажей в городе пока нет, весна еще не пришла =)
    Ну вот, что нашел..:
    Скрытый текст
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/cobra230/view/706352/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/cobra230/view/706350/

    Papelatz, hlamovnik за книжки спасибо, буду пробовать.
     
  6. hlamovnik

    hlamovnik Пользователь

    Регистрация:
    15.04.2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    0
  7. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
  8. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Марс

    В принципе, штатных зум приличный, во всяком случае лучше оптически по качеству тех, что снабжают беззеркалки Сони или начальные зеркалки Кенона. В будущем Вам было бы не плохо раздобыть светосильный объектив, но не зум. Не знаю ваших предпочтений, но я бы рекомендовал для съемок людей недорогой оликовский 45 мм f/1.8 (портретник) или ландшафтный ширик 14 мм f/2.5.

    При видеосъемке все камеры микры, кроме GH1 & GH2 с мультиформатными матрицами, подрезают кадр сверху и снизу с формата 4:3 на широкоформатный 16:9, поэтому кажется, что объектив "дополнительно приближает" сужая угол обзора. Кстати, можно включить режим дополнительного телескопического преобразования (Ex) и получить дополнительный зум в видео х2.4.
     
  9. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    546
    Сайт:
    Решил засветиться на этом форуме ;) G5+PZ14-42
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
  11. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    К предыдущей фотке:

    EXIF месте, но Яндекс не показывает. Почему-то не загрузился:
    100-300(300), F8, 1/80, ISO200, ресайз без кропа.
     
  12. Марс

    Марс Пользователь

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    rodionov

    а что скажете по поводу Panasonic Leica DG 25mm f/1.4 ASPH, может лучше его использовать? потому как очень хочется выжать из G5 все качество! для себя и даже кому то нос утереть)))
     
  13. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
  14. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    [​IMG]

    Еще снимок в контровом свете.
     
  15. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Поделитесь, кто какой картой памяти пользуется.
    Я вместе с камерой купил Lexar 32GB Class 10 UHS1 (400x)
    А в результате есть ощущение, что она не дает заявленных скоростей. Может ли это проблема с камерой быть?
    Как ощущения от количества кадров? У меня даже если не серия, а просто щелкаешь бодро, может затык получится (да хотя бы брекетинг на семь кадров)
     
  16. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    У меня Transcend 16Gb UHS-I
    Засекал время записи буфера на карту - выходит скорость записи примерно 65Мбит/с или чуть меньше 2.5 секунды на один RAW-файл
    В принципе для этой карты все честно. За самыми дорогими картми (95Мбит/с) не гонялся, ну будет 2.2 секунды, невелика разница
     
  17. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    G5 современная камера достаточного для любительской съемки уровня, для начинающего уж точно. Думаю, что бюджетным зеркалкам Н/К она точно не уступает, а некоторыми фишками многих и превосходит (электронный затвор, уровень, поворотный сенсорный экранчик и т.п.). Компактность и вес камеры лично для меня - преимущество, т.к. таскать "кирпичи" желания нет никакого. По поводу малой матрицы лучше уточнять у оппонента, чем же это плохо - уверен, что большинство и не в курсе, просто плохо, и всё :). С высокими ИСО у G5 порядок, 1600 рабочие, 3200 вменяемые. В общем, я думаю, Вы сделали правильный выбор.

    Что касается функций, то я сам ещё не до конца разобрался.

    Разрешение jpeg поставил максимальным + рав, NR -2, резкость -2, iResolution и iDynamic стандарт, ИСО авто, баланс белого авто или выставляю по серой карте, когда начинает врать. Да, ББ откорректировал на свой вкус на две точки вправо и вниз.
     
  18. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    Медленно, если две с половиной. Интересно, что Class 10 подразумевает 10 мегабайт/сек, то есть raw (~19MB) должен быть записан менее чем за две. Но ведь на карточке еще и написано UHS-I (не знаю, что это по скорости, вроде как просто новый интерфейс), и написано 400x, а это уже серьезно - 60MB. Но даже если это про чтение, то все равно не хватает, причем раза в четыре завышено, у меня читается 12-14МБ/сек.
    В общем, понятно, что с SD не все так просто, но все равно хотелось чуда, и имя Lexar вроде бы подразумевало что-то. А так не вижу разницы с 200x или даже 133x
     
  19. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    gene4
    Тут еще вопрос - а какие возможности у контроллера камеры? Думаю, что далеко не реактивные.
     
  20. Alvalk

    Alvalk Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2010
    Сообщения:
    780
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Т.е. на самых быстрых сандисках должно быть 95Мбайт/с?
    Не, это фантастика...
    Наверное действительно от контроллера камеры зависит
    Ну и кроме того, заявляемая скорость - это максимальная скорость при линейной записи. А в реальности цифры другие

    P.S. Нашел ТТХ для своей карты - заявляют скорость записи 45Мб/с
     

Поделиться этой страницей