1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор вспышки

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем VasilKaa, 1 окт 2012.

  1. VasilKaa

    VasilKaa Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Приветствую всех Вас, и гуру фотографии, дарящие удовольствие от созерцания результатов Вашего творчества, и новички, как в частности я, только постигающих магию фотографии.
    Вопрос у меня в следующем - какую из вспышек вы можете посоветовать для использования с Olympus PEN E-PL2, из нижеприведённых?
    Olympus FL-36R
    Olympus FL-40
    Nissin Di-466
    Yongnuo YN460-II.
    Если учесть, что две первых б/у, две последних - новые, то их стоимость укладывается в один ценовой диапазон в пределах 3000(+ -)500 рублей.
    Я уже прочитал профильные ветки по ним, извлёк для себя информацию о том, что все они полностью совместимы со стандартом Micro Four Tirds, но ни одна из них не будет работать с подсветкой автофокуса. Я склоняюсь именно к Olympus FL-36R, но всё же - какая из них будет предпочтительнее?
    Заранее спасибо всем за ответы, а тем более, агрументированные!
     
  2. OldBlackCat

    OldBlackCat Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Подсветка автофокуса работать не будет из-за отсутствия в компактных камерах фазового режима наводки на резкость.
     
  3. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Обратите ещё внимание на Metz (у меня в подписи). На 4-х элементах АА - быстро готова щёлкать второй кадр после предыдущего. Трансфокатор для разных ФР. Сама простая в управлении, но поддерживает все олимпусовское управление с камеры, в том числе по второй шторке, заполнение и т.п. В общем как раз в бюджет. И не очень здоровая, хотя и не маленькая.
     
  4. Kirill Limping

    Kirill Limping Пользователь

    Регистрация:
    29.08.2011
    Сообщения:
    730
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    OldBlackCat
    Странно, у E-P3 есть встроенная подсветка автофокуса.
     
  5. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Интересно в какой такой "профильной ветке" написано о совместимости со стандартом mft Olympus FL-40 и Yongnuo YN460-II??? Не совместимы они, будут работать только в ручном режиме без какой либо автоматики.

    Olympus FL-36R - шикарная вспышка, минус только один, но большой - питание от двух элементов АА = долгое время зарядки. Частично или полностью решается применением повышенного питания.

    Nissin Di-466 - минусы относительно FL-36 : голова поворотная только в вертикальной плоскости, нет ЖК экранчика - управление специфическое, нет поддержки фирменного Oly - RC (которое с TTL), нет FP (или есть?).
    Из плюсов - быстрее заряжается и ... наверное и всё... Аааа, ещё бывает белого цвета :)

    По памяти, может что то упустил...
     
  6. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Внешний вид. Когда я купил Yongnuo YN460-II, и сравнил с Olympus FL-36R, мне захотелось плакать. :D
     
  7. voxs

    voxs Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
  8. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    И что там такого страшного конденсатор за 20 рублей поменять?

    Самые лучшие вспышки с точки зрения сочетания ассортимента/стоимости/функционала/совместимости/качества это все-таки Metz.


    Встроенная-встроенной, а работать не будет именно подсветка на вспышке, ни лампой подсветки, ни стробированием, ,т.к. она рассчитана на фазовые датчики.
     
  9. gene4

    gene4 Пользователь

    Регистрация:
    27.04.2012
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    1
    А будет ли работать кэноновская 580 или 430 на GF1?
     
  10. Daredee

    Daredee Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    подскажите вспышку на епл1 пожалуйста
    поворот головы 90/270
    ттл
    бюджет до $100
    если я правильно понимаю, в такие условия только китайцы пролазят? может у кого есть опыт с конкретными моделями?
     
  11. СТум

    СТум Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Из бюджетных у меня были сначала METZ 44 AF-1, затем Nissin Di-466. Последняя после METZ не понравилась - иногда не хватало мощности в больших комнатах. От METZ отказался когда-то только из-за большого размера в сочетании с PEN и, видимо, зря...
    По х-кам METZ 44 AF-1 лучше упомянутой тут METZ AF5, хотя и чуть подороже. Если не смущают размеры, я бы ее рекомендовал.
     
  12. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Изо всех предложенных топикстартером, я бы выбрал ФЛ 36. У самого такая. Всем радует за исключением некоторой "задумчивости". Поначалу просто бесило, теперь ничего, привык. Словом, она для тех, кто предпочитает миниатюрность и не придерживается пулеметного стиля фотосъемки.

    Метц я не пробовал, хотя присматривался. Много наслышан положительного, но раз сам не пробовал, то сказать мне нечего.
     
  13. ess

    ess Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2011
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    2
    Что-то не найду нигде ответ на вопрос: какие вспышки поддерживают беспроводное управление с камерами олимпус? Только родные с буквой R в конце названия? Или есть какие либо совместимые от сторонних фирм?
    Срабатывающие на пых - синхронизирующиеся по импульсам не интересуют, интересуют управляемые по беспроводному каналу из камеры.
     
  14. Vail

    Vail Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2006
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    родные с буквой R, сторонние из того что знаю Metz 58 AF-1
     
  15. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Пользуюсь с Е-М5 вспышкой FL 36. Попалась на днях недорого Olympus FL 50 - решил купить.Но, вдруг увидел еще дешевле Metz 48 AF-1 для Olympus. От FL 50 как бы знаю чего ожидать но вот Метц 48 AF-1 по ТТХ как будто чуть ее превосходит. Вроде чуть более короткое время перезарядки, наличие встроенной белой карты-отражателя. Не очень понял как у нее с высокоскоростной синхронизацией. Короче кто что посоветует. Брать 48 AF-1 или FL 50? Какие нюансы?
     
  16. FiL_In

    FiL_In Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    У меня 48я, я доволен. Проблем никаких, HSS работает.
    Имхо переплачивать за 50й олик смысла нет
     
  17. starletovod

    starletovod Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    недавно прикупил пыху Vivitar GF42, она же VIV-DF-293-OP (последние две буквы OP - для олимпуса), боялся на несовместимость к моему E-PL3

    всё совместилось )))

    покупка обошлась в 4300 рублей, покупал на ebay.com, ехала три недели до Смоленска

    ссылка на описание Vivitar DF-293

    кратко: поддержка TTL, аккумы 4хАА, поворот на лево 180 град, на право 90 град, наклон вперед 90 град, ZOOM вспышки (просто можно выдвинуть вспышку), без радиоинтерфейса

    дешево, качественно, рекомендую :)
     
  18. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Один из многочисленных клонов, была из этой серии уже не помню как обзывалась. На ШУ виньетила даже с ШУ насадкой, т.к. изначально рассчитана на формат кадра 3:2. Пластик рассеивателя со временем меняет цвет, внутри всё собрано на соплях. За время пользования раза три ремонтировал пока не выбросил. То провод отвалится, то зум заглючит, то ещё какая напасть свойственная китайским дешевым поделкам. Ставил её на зонт с запуском по радио, так она зараза засыпает каждые 3 минуты или меньше. Впечатления самые негативные.
    За ФЛ-36 на барахолке копейки сейчас просят, в том числе и RC частенько бывают. Вот это действительно вещь, и б/у переживёт десяток подобных при меньшей стоимости.
     
  19. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    В ней (ФЛ-36) всего две батарейки - тормоз такой, что невозможно пользоваться.
    Юзал один единственный раз, после этого пошел купил Метц-48.
    Сейчас, наверное, Yongnuo можно брать.
     
  20. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Что 36-я не самая быстрая, это правда, а вот что пользоваться невозможно - брехня.
    Дело ещё в том, что обсуждаемая вспышка на 4-х батареях не сильно быстрее фл-36, сравнивал в живую на одних и тех же элементах питания (щелочные батарейки). Разница во времени перезарядки около 2-х секунд на полной мощности. По всем остальным параметрам 36-я на голову выше в особенности для ПЛ3. Потребности и задачи у всех разные, у меня к примеру (не бомбила) на полную мощность ФЛ-36 работает крайне редко и перезаряжается практически без пауз.
     

Поделиться этой страницей