1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Pixel Mapping

Тема в разделе "Сравнение и выбор компактных фотоаппаратов", создана пользователем Copych, 12 май 2004.

  1. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В инструкции довольно-таки обтекаемо написано о Pixel Mapping (РМ), мол автоматика сама себя подлечит.. Вроде бы при запуске PM щелкает затвор, отсюда вопрос: все ли равно, куда направлена камера в этот момент? Производится ли калибровка элементов матрицы, или только дохлые на 100% пиксели определяются? Вообще, влияет ли РМ на шумность снимков ??? Я сам пока не разобрался, эксперименты не ставил.
     
  2. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Copych
    на всякий случай я в темноту
    а нужна для корректировки битых пикселов... (на сколько знаю)
     
  3. Formulist

    Formulist Guest

    Насколько я понимаю, PM определяет битые пикселы, составляет их карту и в дальнейшем при съемке во время обработки, процессор камеры генерирует в эти места сигналы, зависящие от соседних рабочих пикселов.
     
  4. Sound Wave

    Sound Wave Guest

    Ребята помогите!!! Я вот купил себе Olympus С-8080. Сделал снимок с закрытой крышкой и с выдержкой 1/2 с и в нижней левой четверти я нашёл битый пиксель. Я сделал Pixel Mapping и ничего не помогло, может я что-то не так делаю? Помогите. (Может кто-то расскажет пошагаво что за чем нажимать)
     
  5. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    скорее всего ничего не сделаешь :(
    остаётся только два варианта забить и если будет заметно (только на долгих выдержках)и править в шопе либо в сервисе просить чтоб сделали pixel mapping
     
  6. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    1. сделай на выдержке 1/13 если нету, значит горячий, он этим не правиться
    2. для правки горячих используеться noise reduction (вычитание повторного черного кадра)
     
  7. Беседин Олег

    Беседин Олег Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2005
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Иркутск, Сибирь
    Сайт:
    На Ваш конкретный вопрос, который и меня интересует, пока, увы, в ответ только предположения... Вообще, хотелось бы слышать ответы, если человек знает, а не повторение вопроса и не предположения и версии таких же "знатоков", как и спрашивающие...
    Уточняю: вопрос не о битых и горячих пикселях, а о принципе работы Pixel Mapping! А именно, например, чисто практически:
    - он вычисляет по каким данным? По пустому кадру или предварительно надо сделать фото (и, видимо желательно, совсем черный), или вычисляет по всем снятым в камере кадрам?
    - Убирает только битые или горячие (уменьшает) тоже?
    - Делает ли это (убирает) на конкретной (снятой) фотографии, или в качестве профилактики для последующих съёмок?
    - Как часто надо делать?
     
  8. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Беседин Олег
    Pixel Mapping
    Он снимает с закрытым затвором , выдержка не очень длинная, запоминает где то Битые! пикселы, это которые очеь сильно всегда горят.
    Потом их не учитывает, а апроксимирует.
    Шумодав
    При длинных выдержках, так же после кадра делается черный кадр и потом отнимается он от пердыдыщего, далой высокие шумы и Горячие! пикселы.
     
  9. EVM

    EVM Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2004
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Безотносительно к физическим и софтовым принципам - если в мануале не указано, что при маппинге аппарат надо куда-то направлять или соблюдать какие-либо другие условия, значит это пофигу.
    А вот мало кто обращает внимание на рекомендацию мануала, что делать маппинг рекомендуется не чаще, чем раз в полгода. Может, это не зря?

    http://olympus.partak.ru/forum/viewtopic.p...c39880ae46c5f77

    Для краткости - цитата с указанной ссылки:

    "ответ Европейский центр технической поддержки оли насчёт пиксел мапинга, сущности процесса и влияния на изображение:
    "При появлении "горячего пикселя " изображение на снимках всегда в одном
    и том же месте выглядит в виде точки одного цвета. Для устранения данного
    эффекта применяется функция "PIXEL MAPPING". Суть его в том, что берутся
    усредненное значение от соседних рабочих пикселей. Поэтому трудно
    представить, до какого состояния необходимо увеличить изображения на
    снимке, чтобы потом попытаться найти место одного пикселя, которое к
    тому же практически полностью соответствует по цветовой гамме этой
    области."
    Кому не понятно - все вопросы - в центр. :)
     
  10. Андр

    Андр Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А вот в мануале от С-8080 об этом написано буквально следующее:

    "Is not necessary to operate this function
    frequently. Approximately once a year is recommended."


    Т.е. речь идёт о том, что в частом проведении данной процедуры просто нет необходимости, а о каком-либо негативном её влиянии на изображение там ничего не сказано.
     
  11. ТИМ

    ТИМ Guest

    Андр,а кто сказал,что они должны об этом написать?
     
  12. Rik

    Rik Пользователь

    Регистрация:
    29.10.2005
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    А вот Е20Р мало того просил обьектив закрыть, так ещё надо было закрыть видоискатель, там для этого спец рычажок имеется...
     
  13. FusionL

    FusionL Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Если честно то японцы-технари при разработке подобных функций не очень то делятся впоследствии со своими коллегами конкретикой. Дорожат своими разработками.

    Есть мнение (как говорит Гоблин), что функция pixel mapping должна быть использована при смене температурного режима.

    Иными словами например по приезде в теплую страну.
    И задача данной функции - это оптимизировать работу матрицы (в плане горячих пикселей, а заодно и битых пикселей) в условиях данного температурного режима создав карту и далее по тексту что говорилось выше....

    Реальная эффективность работы данной функции это отдельный вопрос :)
     
  14. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ересь какая-то. :blink: Причем тут температурный режим. Если я зимой снимаю и в помещения и на улице в мороз, что мне каждый день что ли пиксель-мапинг делать?

    Функция работает и вполне эффективно, но делать это рекомендуется не чаще раз в пол года.
     

Поделиться этой страницей