1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus C-5060wz

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Akula, 1 мар 2004.

  1. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    да мы все тут рабы галереи :lol:
     
  2. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Спор возник,нужно ли закрывать крышку объектива 5060 когда он отключен? Оказывает ли влияние свет на матрицу в этот момент? Затвор ведь открыт. Камера находится на штативе все время,по окончании работы выключаем лишь выключатель,крышку объектива не закрываем.
     
  3. Fellow

    Fellow Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Перефразируя Пруткова: "Если у тебя есть крышка объектива, закрой её. Дай отдохнуть и объективу" :P
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Когда он выключин, можно заметить как закрылся центральный затвор в объективе
     
  5. manahan

    manahan Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2005
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Только приехал из отпуска, описываю поведение глючного олика 5060:
    1) Первой проблемой стало включение нужного режима съемки, т.е. включается в режиме видеосъемки и, хоть ты тресни, в другой режим не хочет переключаться независимо от положения колеса. После долгих мучений включился в режиме "Портрет пейзаж" в коем и стал работать. Фотографии, в основном, получились шумные, в ручную поменять чувствительность не получилось (из кнопок меню работали только ОК и вверх-вниз).
    2) Включение аппарата стало проверкой нервов, иногда его просто не получалось включить, при включении отображальсь параметры съемки на экране панели управления и больше никаких признаков жизни. Приходилось повторять процедуру включения выключения раз по 10-20.
    3) Нормально включившийся аппарат мог повести себя непредсказуемо, мог погаснуть ЖК-монитор, сам залезал в меню, издавал писки и т.д., при этом не работал. Иногда это исправлялось придавливанием колеса режимов.

    Ну это так, для информации может кому интересно почитать.

    Теперь собственно вопросы:
    1) Виноват графитовый шлейф переключателя режимов съемки, в моделях 7070 и 8080 конструкцию переключателя изменили?
    2) Кто-нибудь менял переключатель в фирменном сервис-центре за деньги, сколько это стоит? (пока аппарат на гарантии, но что делать после её окончания)

    Все это нужно чтобы определиться с дальнейшим выбором, либо менять его пока не поздно, либо отремонтировать и оставить себе.
     
  6. Uliss

    Uliss Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Собираюсь с фотоаппаратом Олимпус C-5060 использовать внешнюю вспышку. Так как денег на родную нормальную не хватает (даже Fl-20 (новая) стоит недешево для меня) собираюсь прикрутить Unomat B24Auto. Естественно, что через понижающий переходник.
    НО! В инструкции к вспышке указана выдержка синхронизации для ф/а с центральным затвором 1/125, а инструкция Олимпуса рекомендует выдержку 1/200 и короче.
    Возникают вопросы:
    1) Олимпус рекомендует выдержку 1/200 и короче, чтобы избежать "шевеленки" или по какой-то другой причине, чтобы, например, не засветить снимок? Т.е. можно ли плюнуть на инструкцию ф/а и выставить 1/125?
    2) Если выставить 1/200, ведь вспышка будет рассчитывать импульс исходя из выдержки на полступени длиннее. Не получаться ли кадры недоэкспонированными? Или сочетание выдержка/диафрагма нужны только для проработки фона, а объект переднего плана будет освещен только вспышкой?
    3) Может выставить на ф/а 1/200, но в ответ приоткрыть диафрагму на полступени?
    Ответа на эти вопросы не нашел, извините, если уже обсуждалось в форуме. Всем откликнувшимся Спасибо!
     
  7. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Uliss
    А если внимательнее посмотреть
    , то там ещё указана длительность светового импульса. Что-то около 1/1000, если не короче. Ещё вопросы есть? ;)
     
  8. Uliss

    Uliss Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Хм, это я прочитал. И еще из литературы я знаю, что для камер с центральным затвором вспышка может использоваться на любой выдержке, разве не так? Зачем тогда жестко указывать в инструкции к вспышке 1/125, а Олимпус рекомендует в своей инструкции 1/200-1/300? Только для избежания "смаза" из-за "шевеленки"? Так ведь внутренняя вспыха синхронизируется на 1/60 и на 1/30, что мешает использовать внешнюю на таких выдержках.
    Извините, если спрашиваю очевидные вещи, просто нигде не нашел объяснений, а узнать тонкости хочется до начала использования.

    Спасибо!
     
  9. Uliss

    Uliss Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Да и еще вопрос: так как переходника-понижателя напряжения на горячий башмак пока не нашел, то не знаю, надо ли заклеивать дополнительные контакты на горячем башмаке Олимпуса скотчем для использования с этим самым переходником?
    Спасибо!
     
  10. Huh

    Huh Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Uliss
    Скорее всего потому, что при таких выдержках вспышка является основным источником освещения и в результате получается правильный баланс белого. Попробуйте снять в комнате освещенной лампами накаливания (можно со встроенной вспышкой) в режиме приоритета выдержки с 1/30 и 1/200 и сравните результат.
    Посмотрите на башмак, если не будет замыкать эти дополнительные контакты -зачем заклеивать. Если башмак пластиковый с центальным контактом, то и смотреть нечего - замыкать не будет.
     
  11. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Скорее всего потому, что при таких выдержках вспышка является основным источником освещения и в результате получается правильный баланс белого

    Скорее всего именно так,на всех фотопленках изнутри на упаковке есть подсказка по экспонированию,и там указана лишь одна выдержка,у 400-ки это 1\500,у 200-ки 1\250, при таких выдержках производители гарантируют точную цветопередачу.
     
  12. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Друзья, подскажите, кто-нибудь пробовал в деле НОВЫЙ телеконвертор для С-5060 (TCON-30C)? Впечатления какие?? Может отзывы о нем есть где-нибудь какие-нибудь?? Копался в инете - ничего толкового не нашел, только описание. :(
     
  13. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Во, блин, вопрос я задал!!! Ответы так и сыплются!!! :D :D
     
  14. Lissa®

    Lissa® Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    CHICAGO
    Я вот тоже такой хочу. Только он не телеконвертор, а телеобъектив. А к нему вот надо конвертор CLA-7, кажется. Только когда у меня были деньги на него, его почему-то нигде не было в продаже. А теперь он уже появился? (наличие на сайте интернет-магазина не гарантирует наличия его в продаже).
    Вобщем, а что может быть с ним не так? Выдвигаешь зум на максимум, чтобы не было виньетирования, и снимаешь. Ну наверно с рук не стоит снимать - даже небольшое движение фотоаппарата заметно смажет кадр. Хотя это только мои домыслы - я им не пользовалась :)
    Если все-таки приобретешь, расскажи о впечатлениях! Мне тоже такой хочется купить :)
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    TCON - это конвертор, а CLA - адаптер...
     
  16. Lissa®

    Lissa® Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Nordic
    Точно! Звиняюсь :) Так давно о нем мечтаю, что позабыла что есть что :rolleyes:
     
  17. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Например, может давать сильные ХА или еще что-то.
    Райнекс кажись шлепает тоже всякие конверторы и переходники, так вот из нескольких для 5060 у одного из них было фиговое качество...
     
  18. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Ну, насчет "приобретешь" - не знаю (дороговат он у нас, хотя хочется, конечно), но попробовать, думаю, смогу. Зайду в выходные в магазин, если время будет, да сделаю несколько кадров. У меня TCON-17C есть, так тот очень хорош. А этот мне пока внешне уж больно нравится - стекла, просветление, резьба под фильтр 67 мм, бленда штатная. Просто еще останавливает то, что, если его купить, то суммарная стоимость моей системы будет равна стоимости путной зеркалки с китом, а то и больше!!! Но, попробовать надо все-равно.
     
  19. ArzikJR

    ArzikJR Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    manahan Вот представьте себе ... Тот же самый глюк, то же проявился на юге, тоже не всегда включался то же работало только ОК. Но я к сожалению умудрился его разобрать, порвал при этом пару шлейфов (афтофок и его подсветка). Сейчас бедный фот вааще не включается :( Жалко мне его безумно. Думаю, что проблема таки в переключателе (я думаю во всей сборке вместе с питанием), но уже не уверен. Вот если бы я раньше знал ...про Dial problem не стал бы разбирать, да и цена то этому переключателю 27 $ ... Грустно, товарищи, грусно.
     
  20. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:

Поделиться этой страницей