1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ISO100 в E-5

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем SSF, 7 июл 2013.

  1. SSF

    SSF Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    Кто нибудь сможет помочь и коротко резюмировать, что происходит при ISO100 в E-5?
    Я верно понял, что переключая из оптимального ISO200 в ISO100 сужается динамический диапазон в светлых тонах и увеличивается в темных? Хочу определить оптимальное ISO для пейзажной съемки со штатива в пасмурную погоду с преобладанием темных объектов в кадре...
     
  2. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да, верно. Это тоже самое, что снимать на ИСО 200 с экспокоррекцией +1, а потом проявлять с коррекцией -1. Дополнительное исо просто упрощает процедуру. Но оптимально, всё-таки, будет работать с коррекцией, поскольку ее можно выбрать отличную от +1, найти лучшую.
     
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    SSF
    как бывший владелец Е-5 я за ISO100, хоть там и вылетают света. зато тени я не уверен вот, что на ISO200 +1EV и проявкой -1EV можно получить такие же чистые! :)
     
  4. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    На мой взгляд 100 - единственные честные ISO в любой камере, с имеющимся у этой камеры динамическим диапазоном. 200 и выше - это суррогатный HDR с последующим его сжатием, производимый процессором камеры, без возможности что-либо исправить.
    Лунные пейзажи снимаю только на 100. Все, что может вписаться в этот узкий ДД, тоже на 100. Для других пейзажей HDR из трех кадров, тоже на 100. Это для моей Е-30, но думаю, что и к Е-5 это можно отнести.
     
  5. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    Раньше уже писали на этом сайте. На ИСО 200 динамический диапазон может и шире. Но если вы хотите передать на фото -полутона, лучше выставить ИСО 100. Если позволяет освещение -сам снимаю на ИСО 100. Хотя если выставить ИСО -Авто, то в 99% отрабатывает ИСО 200.
     
  6. SSF

    SSF Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:

Поделиться этой страницей