1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus C-5060wz

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем Akula, 1 мар 2004.

  1. Lissa®

    Lissa® Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да? А разве хроматические абберации могут заметно проявляться? Сейчас попробую криво объясниться... :D Заранее извиняюсь у специалистов, так как знания тут у меня интуитивно-напридуманные на основе того, что еще помню со школьной скамьи :) Итак: эффект ХА сильнее всего заметен (если вообще заметен) только по краям кадра (наверно из-за свойств стекла преломлять лучи света разной длины под различным углом). А линза TCONа получается находится на удалении от объектива фотоаппарата. Таким образом, чтобы луч попал на объектив, а не на внутреннюю стенку TCONа, он должен идти строго параллельно внутри телеконвертора к объективу, за счет этого кадры, сделанные через него, получаются "узкими", без широкоугольности. Угол обзора через телеконвертор небольшой. Значит, абберации от телеконвертора не должны усиливаться. А оставаться такими какими были присущи самому фотоаппарату. Разве не так?
    Уф. Прошу громко вслух не смеяться :D А можете смеяться - смех полезен для здоровья и продлевает жизнь фотографу. И не только :)

    А про ХА мы посмотрим на практическую часть, сделанную CHICAGO по ссылке выше.
     
  2. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Дело в том, что конвертор - это отдельная оптическая система (5 линз в 3 гр), для которой так или иначе свойственны все оптические эффекты, в том числе и абберация. Созданная конвертором (теоритически) аберрация может только усилиться объективом камеры. Причем, из практики замечено, чем больше фокусное расстояние объектива, тем выше вероятность проявления данного эффекта. Для цифры это тем более актуально, так как размер кадра очень маленький, а когда натягиваешь на формат - все гадости вылезают. К сожалению, не было у меня возможности провести детальный анализ на наличие ХА, тем не менее на первый взгляд картинка у TCON-30C очень неплохая.
     
  3. Uliss

    Uliss Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Господа, может кто знает какая резьба под фильтр у фотоаппарата Olympus C5060WZ.
    В инструкции написано только "фильтр Olympus". На сайте Olympus'а ссылки на фильтры приводят на краткое описание, где написано "Фильтр имеет диаметр 40.5 мм"
    Пробовал советский фильтр М40.5х0.5 - он не встал, так как оказался меньше, чем резьба на объективе.
    Хотелось бы найти что-нибудь не родное, так как на мой взгляд отдать больше 1000 рублей за фирменный - дорого :), при возможности купить сторонний почти в два раза дешевле.
    Спасибо!
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
  5. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Как не встал?? Не путаете ничего?? Я сам лично снимал некоторое время с советским с/ф 40,5 мм, который для Индустара - 61 Л/Д подходит (ФЭД). Он накручивается на внутреннюю резьбу выдвигающейся (!!!) оправы объектива, а не тубуса, на который крышка вешается. Если не подходит, значит диаметр фильтра не 40,5 - точно Вам говорю!!!
     
  6. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    А существуют ли уже БЛУТУЗ(правильно назвал?) который можно было бы включить в ЮСБ разьем 5060 и через него передавать фотки на ПК? Т .е этот блочок включить в ЮСБ на камере постоянно,на блочке есть выключатель,при выключенном БЛУтузе делем снимок .включаем его(камера в этот момент недоступна,правильно?) передаем фотку на Пк и снова выключаем до следующей передачи. Это я продолжаю тему как избавится от ЮСБ -шнурка и постояного дерганья его при очень частой необходимости пользования им.Сдается вышеописанный вариант более безопасен.
     
  7. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
  8. ТИМ

    ТИМ Guest

    Валерий
    Может ещё ничего такого нет!
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Валерий
    Просто такого устройства для С-5060 не существует...
     
  10. ТИМ

    ТИМ Guest

    Nordic
    А для других фотоаппратов существует?просто я вообще впервые об этом слышу!
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Некоторые производители стали включать Bluetooth в стандартные возможности фотоаппарата. Я вообще к этому зубу плоховато отношусь, поэтому особо не отслеживаю куда эту возможность вставляют...
     
  12. ТИМ

    ТИМ Guest

    Да,нет,довольно таки интересно!
     
  13. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Меня тоже интерисует, ЮСБшные разьемы уже раздолбались прилично,в день наверное раз по 20 тыкаем. А так .сфоткал,включил ЕГО(камера в это время недоступна)скачал и печатай фотку срочно,а в это время можно продолжать съемку дальше.
     
  14. Victor_CH

    Victor_CH Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всем здравствуйте.
    Я здесь новый человек. Обращаюсь с просьбой.
    Требуется полное описание на C-5060 (русское). Я почитал внимательно форумы, видел, что этот вопрос неоднократно обсуждался, а файл такой в природе существует.
    НО! Ни одна ссылка на документ сейчас не работает :(
    Помогите кто-нибудь. Заранее благодарен
     
  15. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    Всем интересующимся: появилась реальная прошивка 84 версии для 5060.
    Берем здесь: http://forum.hslab.pl/viewtopic.php?p=27830#27830
    Для не читающих по-польски, но читающих по-английски - у Вротняка: http://www.wrotniak.net/photo/c-wz/_zip/c5...56-84(5060).zip

    По собственным очучениям - немного быстрее стал фокусироваться при недостаточной освещённости, НО только в iESP режиме. В режиме SPOT как раз наоборот - фокус стал чаще пролетать мимо "цели" без уменьшения времени фокусировки. Слегка изменился "рисунок" шума: как-то немного "мягче" стал, не такой упорядоченный, что ли. ;)
    То же самое, кстати, отмечают и другие "попробовавшие".
    Но всё это очень субьективно..... :(
     
  16. sergoi

    sergoi Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста, есть ли в этой прошивке русский язык в меню.
    Ваше мнение-стоит ли ей перешиваться, если нет, то какая прошивка оптимальна (у меня стоит родная. аппарату 1,5года).
    С уважением sergoi.
     
  17. sergoi

    sergoi Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2006
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    SimpleRAT

    Спасибо за беспокойство, я после долгих терзаний прошил-таки. Русский язык присутствует, сохранились даже личные настройки! Раньше стояла 81 По ощущениям стала мягче работать механика, уменьшились шумы, стал быстрее и лучше фокусироваться. Короче минусов пока не заметил.

    С уважением sergoi.
     
  18. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Тоже хочу перепрошиться, но страшно и не умею!!! Что нужно сделать для перепрошивки??
     
  19. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    CHICAGO
    Для начала скачать файл (по любой из вышеупомянутых ссылок) :)
    Потом нужно сделать следующее:

    ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗАРЯЖАЕМ АККУМУЛЯТОР!!!
    (или подключаем внешний блок питания)

    1. Переводим аппарат в режим просмотра изображений.
    2. Переключаемся на xD-карту.
    3. Подключаем к компьютеру.
    3. Создаём на xD-карте папку "Firmware" и копируем в неё
    файл прошивки firmware.bin
    4. Выключаем камеру и отцепляем её от компа.
    5. Включаем камеру в режим просмотра изображений с xD.
    6. Читаем то, что написано на дисплее камеры, выбираем "YES"
    7. Ждем 1-1,5 минуты пока зальётся прошивка.
    8. Убеждаемся по надписи на дисплее, что версия прошивки изменилась.
    9. Тихо радуемся.

    НЕ забываем снова присоединиться к компу и удалить папку "Firmware"
    (или стереть-отформатить xD карту)

    Если нужны картинки увлекательного процесса - у Вротняка
    можно прочесть инструкцию с картинками:
    http://www.wrotniak.net/photo/c5050/c5050-...0-firmware.html
     
  20. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Ага, все прочел, спасибо огромное. Эх, блин, рискну, пожалуй. Хочется "шумы поменьше и помягче" - как тут пишут. Хотя Вротняк всё это дело откровенно обсмеял!!!!
     

Поделиться этой страницей