1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    да
     
  2. Mimas

    Mimas Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    387
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Всегда думал, что встроенный шумодав в камере работает только для джипег и сомнений по этому поводу у меня не было, и я даже не заморачивался проверкой.
    Но тут гляну одно видео на ютуб и решил таки проверить. Оказывается шумодав и в РАВ лезет как на коротких выдержках, так и на длинных. Тести на ИСО200

    Кто как настраивает фильтр шума и подавление шума?
     
  3. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы бы хоть ссылку на видео представили, если кому-то, конечно, будет охота заморачиваться разоблачением заведомо недостоверной информации...
     
  4. Mimas

    Mimas Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    387
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Да пожалуйста пара равок на 40сек, исо200. Угадайте с одного раза где шумодав выключен https://yadi.sk/d/awJ4NbNG3DKaBA

    По поводу видео, которое я смотрел. Ошибся, не на ютуб, а скачивал. Речь в нем шла о ночной съемке звезд. Фотограф, который освещал эту тему, рекомендовал отключать шумодавы и сказал примерно следующее: "Если на длинных выдержках ваша камера после закрытия затвора начинает долго что-то там делать и записывать на флешку, то скорее всего работает шумодав". И тут меня осенило...ведь меня жутко раздрожало при ночной съемке, что высталяешь выдержку на 60 сек, к примеру, камера снимает, закрывает затвор, а потом еще 60 сек якобы пишет на флешку. Если поставить на 30сек, то она будет 30 сек после затвора писать на флешку. Принцип понятен вобщем. Очень, знаете ли, неудобно зимой морозиться.

    Я выключаю шумодав с фильтром шума, делаю снимок на 40сек и, вуаля, запись на флешку длится всего несколько секунд.
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А, тогда я просто не понял, о чём именно вы говорите.
    Речь не о шумодаве, а о вычитании кадра, сделанного с закрытым затвором, на больших выдержках. Да, естественно, результат вычитания и есть окончательный кадр.
     
  6. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Где бы почитать об успешном внекамерном вычитании тёмного кадра?..
     
  7. jr-nn

    jr-nn Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот теперь смог сравнить фокусировку первой и второй версии 14-54 на e-m1. Оба объектива показывают примерно схожие результаты (на взгляд разницы уловить не удалось) на контрастных объектах (там где есть контрастные мелкие детали), оба фокусируются очень быстро. На малоконтрастных объектах скорость резко падает вплоть до невозможности навестись на резкость. Иногда помогает поворот камеры на pi/2, иногда нет. Но в целом первая версия в сложных условиях ведет себя намного уверенней: временами (не всегда) существенно быстрей наводится, а временами наводится там, где вторая версия не смогла. Но все равно до "надежности" автофокуса этих объективов на e-510, e-m1 с этими объективами далеко...
     
  8. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Еще раз повторю и добавлю:е-м1 далеко и до связки ем5 со 2й версией 14-54 по надежности фокусировки в любых условиях,а в сложных бесконечно далеко:)
     
  9. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Резкость высокая после конвертирования РАВ?
     
  10. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, даже jpeg. RAW Я попробывал и понял что в 90 процентов случаев мне хватает и JPEGа
     
  11. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Есть тема о сравнении мануальных полтинников: http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/35689-sravnenie-manualnykh-poltinnikov/
    Не будет ли у Вас возможности сделать этот простой тест и выложить результаты. Было бы очень интересно посмотреть...
     
  12. jr-nn

    jr-nn Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2016
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Каюсь, ошибочка вышла. Фокусируются они примерно одинаково, без каких-либо явных преимуществ друг перед другом. Причиной ошибки был UV фильтр на II версии. Без него стало намного лучше.
     
  13. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    у меня всегда объективы под фильтром - не люблю я крышки...ну да,если без фильтра работает нормально - вопросов нет к Олимпусу,но мне уже нечем проверить
     
  14. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже не люблю крышки, все объективы открыты и с защитными фильтрами, достал камеру снял, положил в сумку, и пошел дальше. Не заметил что-бы АФ с фильтром работал хуже чем без фильтра, правда специально это не проверял,
     
  15. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не,была такая тема,в какой из камер не помню,но именно разница фильтр-без фильтра давала прям существенные изменения работы автофокуса...не в е3 ли
     
  16. steeldeluxe

    steeldeluxe Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2012
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МСК
    Сайт:
    Отключаем все шумодавы, батенька. Но, увы, есть и неотключаемые (и в raw они "лезут", ещё как).
     
  17. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Так, у меня все шумодавы отключены. И в raw, Я не снимаю и что там програмки все равно копаются? Как это понять. Исо, Я поднимаю иногда выше 2000, но картинка меня по шумам не напрягает. где проблема?
     
  18. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Вы не можете там отключить.
     
  19. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Скажите, РФ Помощник работает с мануальной оптикой? Только получил ОМ полтос, начал проверять, а выделения цветом контрастных зон нет, хотя в меню всё включено, и на обычных объективах всё работает.
     
  20. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Фокус-пикинг нужно повесить на одну из кнопок и активировать её нажатием. Аналогично с увеличением кадра. У меня на это было отведено две передние кнопки.
    В автофокусный оптике в режиме ручного фокуса это происходит автоматически, т.к. есть электрическая связь объектива с тушкой.
     

Поделиться этой страницей