1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 40-150mm F2.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем sonera, 11 сен 2013.

  1. Takifugu

    Takifugu Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2007
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нидерланды
    Сайт:
    Была б резкость - остальное и дорисовать можно, если нужно. :D
     
  2. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    B&WRulezz
    Ну почему нет "четкого применения"? Портрет, репотаж, съемка природы (особенно с телеконвертором). Другое дело, что вам лично не подходит...ну так это уже частности и сфера личных предпочтений.
    Вот у меня с 75/1,8 все ровно наоборот, мне 45/1,8 часто широковат казался, а вот с 75/1,8 все прям в тему при съемке, когда простор есть.
    Вообще, 75/1,8 меня прям просто потрясет, это на мой взгляд точно одна из лучших линз м4/3, такую резкость с отрытой я еще нигде не видел. После этого мне 45/1,8 в руки брать не хочется, такая между ними разница...Имею его только из-за того, что 75 не везде уместен, а 2,8 паналейки порой маловато в помещении.
    А мне нравится. 12-40/2,8 просто отличный объектив, я им доволен веьсма. Думаю, все остальные будут тоже хороши. Другое дело, что слишком дороги. Лично я не думаю, что когда-нибудь куплю 40-150 просто из-за того, что "уже слишком" по цене для моих задач (имел 35-100/2,8, но продал именно по этой причине, т.к. ну не рокфеллер я и столько на фото не зарабатываю).

    А так отличное перекрытие по фокусным: 7-14, 12-40, 40-150 (56-210/4), 300 (400/5,6). Все логично.
     
  3. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Да ну в общем-то почти тоже самое, что и тут на форуме творится.

    Вообще, часто слышу тут на форуме про рулезную оптику 4/3 и что "сейчас то новая микрооптика совсем не та стала"...Не, я не спорю, что она хороша была, но вот сколько не смотрю фото с нее и я лично не вижу ничего такого, чего нет в микре сейчас (это если не вдаваться в частности).
    А вот то, что она здоровенная зачастую была, то вот это на мой взгляд убивает все ее плюсы. А если на вес и размеры внимания не обращать, то есть и другие системы.
     
  4. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    даже с учетом кривой обработки и отсутствием полноразмеров, судя по кропам 50-200 далековато будет до этого объектива. а рисунок у того же 50-200, если в боке есть многочисленные перепады яркостей мелкого размера, скажем очень так себе..
    вобщем мое мнение к дискуссии выше - этот объектив качественно выигрывает у 50-200.
     
  5. Takifugu

    Takifugu Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2007
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нидерланды
    Сайт:
    В старой оптике есть светосила. И 14-35 и 35-100/2.0 и 150/2.0 и 90-250 с 300 будет использоваться и на микре. То,что светосила требует жертв не остановит тех, кто готов пойти на эти жертвы и таскать лишние килограммы. К примеру, съемка торжества в церкви. Если снимать фиксами, то надо бегать и отвлекать всех от основного действия. А с 35-100 можно втихую отстрелять почти все не сходя со своего места. При этом разница в стоп светосилы огромна и ради нее можно и потягать гирьку.

    Сабж меня интересует лишь 1) скоростью автофокуса 2) возможностью автофокуса при съемке видео - у 50-200 с этим проблемы. Качество оптики и так отличное: ради этого менять 50-200 глупо как-то. А если с конвертором, то как-то совсем странно: 70-210/4.0 против 50-200/2.8-3.5 - старая оптика посветлее будет.

    Очень интересует как у сабжа реализовано решение long stroke - short stroke - типа long stroke - для быстрого но неточного перемещения большой массы (момента), а short stroke - для точного до-позиционирования. При постоянном автофокусе проблем быть не должно, а вот при следящем могут быть нюансы. Подобные двухуровневые системы применяются давно и в измерительной аппаратуре (двухотсчетные вращающиеся трансформаторы) и в системах слежения/позиционирования. Как справятся с этим в Олимпусе - интересно будет узнать.

    Вот будут полноразмеры, тогда и поговорим. Что там дядя Вонг делал, что на одном из кропов у Николь радужная оболочка квадратиками пошла? Похоже на фотошоп - выделяли зрачок, чтоб белок глаза увлажнить, но выделялка плохо навыделяла. Если мне память не изменяет, дядя Вонг обозревал 50-200 на ем-1. Тоже сплошные слюни. Дядя Вонг - качественный продавец фототехники, работает на олимпус. :D
     
  6. Solistic

    Solistic Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    оформил предзаказ с http://shop.olympus.com.ru/, пообещали отправить в середине ноября
     
  7. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Еще б он не выигрывал, при цене в 3 раза большей.
    Но ИМХО он, этот объектив, из серии "на безрыбье и рак рыба". Все равно другого ничего нет.
    Теперь алимпузу надо 50-200/4 мутить.
     
  8. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    [​IMG]

    "а рисунок у того же 50-200, если в боке есть многочисленные перепады яркостей мелкого размера, скажем очень так себе.."

    Ну ясен пень,что у Вонга литр перешарпа на мегапиксель,но то,что это на 50-200 смотрелось бы хуже-для меня под большим вопросом. Те же перепады яркостей,каша в боке дружба в наличии,хоть ложкой ешь.
    Реально,где меня порадовала картинка - так это на 150мм

    Николь

    ,где 50-200 в общем-то не особо и хуже(но естессно,такого размытия не дает- это да,серьезный минус,но мне кажется,что очень большая часть обзора была отснята на этих 150мм),в зависимости от условий съемки,еще радует,что следов хроматики почти нету,так - что-то иногда синезеленое просматривается,но не факт. Но в любом случае буду ждать фотографий реальных пользователей реальных кадров,где женщины с круглыми зрачками ;)
     
  9. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Довелось тут поснимать на данный объектив.


    Очень круто.
    С Е-М5 работать комфортно, скорость автофокуса меня поразила, практически мгновенный, гораздо быстрее темного 40-150 и 75-300.


    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    В пятницу забрал в офисе Олимпуса в Москве свой заказ - 40-150 и МС-14.
    Сегодня прогулялся по окрестностям, обновил сабж. Погода, правда, была не очень - пасмурно, поэтому снимал мало. Что касается эргономики. Объектив, конечно, не пушинка, однако дискомфорта при использовании с Е-М1 без бат ручки не испытывал. Бленда действительно удобная - на ней есть специальное колечко, при повороте которого на пару миллиметров бленду можно сложить/разложить. В условиях пасмурного дня скорость АФ высокая, АФ практически бесшумный. Для съёмок с МС-14 или на ФР 150 мм желательно иметь штатив или монопод. Хотя я сегодня снимал с рук (поленился штатив тащить).
    Пару кадров для примера (полноразмеры), никакой живности не попалось по дороге, ограничился всяким тестовым трешем :)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. DeHb

    DeHb Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шатура МО
    Еще, еще!
    Хотим еще примеры :). Расскажите еще что-нибудь, кто стекла уже получил, нетерпячка прям накрывает.
     
  12. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Я всего пару часов его потестил... и не было возможности на природе поснимать...
    Но то что смог сделать сделал, и мне все понравилось.
    Бленда действительно очень удобная, скорость автофокуса поразила.
    Ну и пока не могу придраться к качеству картинки... 150мм f/2.8
    [​IMG]
     
  13. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Если коротко - объектив мне очень понравился, новые снимки будут не раньше выходных, ибо работа накрыла просто с головой.
     
  14. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    поздравляю купивших! Насколько интересен МС-14? Что дает? Есть ли минусы при работе с ним?
     
  15. Solistic

    Solistic Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    привезли сегодня, сходил в магазин за фильтром на 72

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. Solistic

    Solistic Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    взял без него, может и ошибся, время покажет
     
  17. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    МС-14 интересен тем, что с его установкой я получаю практически полный аналог 50-200/2,8-3,5, чуть более тёмный (F4 на длинном конце), но гораздо более быстрый и, наверное, резкий. Минус основной - снижение светосилы на один стоп. Качество картинки, по отзывам тестеров, страдает очень незначительно. Я пока ничего по этому поводу не могу сказать, так как сделал буквально несколько кадров и их не сравнивал. Надо наверное по мире пострелять с МС-14 и без оного. В выходные займусь, пожалуй
     
  18. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  19. Takifugu

    Takifugu Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2007
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нидерланды
    Сайт:
    Сегодня будет поход в магазин за сабжем - позвонили и пригласили. В наших краях конвертор продается отдельно от сабжа (в смысле, скидки при покупке вместе нету). Да и для основного применения светосила важнее будет лишних 50мм. Так что покупка конвертора откладывается. Вопрос к тем, кто купил: насколько улучшает автофокусировку последнее обновление прошивки ем-1?
     
  20. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    "Ну ты, барин и вопросы ставишь" Я сначала прошился, а потом пробовать объектив начал, так что не знаю, что и сказать
     

Поделиться этой страницей