1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Alan_Serg, 29 янв 2014.

  1. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Mini-usb type B - на первой картинке.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/USB#.D0.9A.D0..._1.x_.D0.B8_2.0

    Не знаю, что там на PL2 и P5, на M10, E-620, E-400 и SP-310 стандартный разъем не подходит. На Е-3 и Е-5 подходил, но там для проводного ПДУ был отдельный вход.
    [​IMG]
     
  2. PhGravi

    PhGravi Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Togliatti
    Сайт:
    Да, сорри, попутал. Специально нашел упаковку от кабеля (чудом сохранилась) Кабель называется CB-USB6. Впрочем он тоже стандартный, и применяется не только олимпусом.
     
  3. Nuke

    Nuke Пользователь

    Регистрация:
    30.09.2013
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    И все же - P5 или M10 ?
    Если отбросить цену.
     
  4. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Нужен или нет встроенный видоискатель. Остальное существенно гораздо меньше.
     
  5. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    У E-M10 надеюсь вариант справа? У меня все пультики как справа.

    Сорри, не заметил новую страницу.
     
  6. Lapshin

    Lapshin Пользователь

    Регистрация:
    08.12.2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Похожий вопрос неспешно вентилирую - пока выводы следующие:
    - сейчас Р5 часто продают с VF-4 в комплекте, как акция: при этом немалая цена видоискателя нивелируется;
    - без ЭВИ габариты Р5 меньше, нежели М10; при этом потребность в ЭВИ не постоянная, а его установка/снятие отнимает времени совсем немного и фотограф всегда имеет выбор стиля съемки, т.к. отдельно лежащие камера, ЭВИ и объективы, по отдельности, малогабаритны. У М10 ЭВИ всегда при нем.
    - Уровень VF-4 и ЭВИ М10 несопоставим, в пользу VF-4.
    - 5-осевой стабилизатор, хотя и на полстопа - но все же лучше 3-осевого на М10.
    Казалось бы, все доводы в пользу Р5 - но сомнения остаются и, благодаря неспешности, надеюсь все же на сравнительное тестирование с окончательным заключением и принятием решения.
     
  7. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Lapshin
    Видоискатель встроенный, как и встроенная вспышка, гораздо удобнее съемных. Вынимать их откуда-то, вставлять, обратно засовывать - ужасно неоперативно. Так что наличие и того и другого, встроенного в аппарат это очень важная фишка.
    Хотя, с другой стороны, знаю очень многих, которым видоискатель ну совершенно не нужен. Думаю что именно для таких пены предпочтительнее.
     
  8. pixto

    pixto Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Дальнереченск
    Сайт:
    А по программной части (фокус-пикинг, wi-fi может что то еще) продвинулся ли М10 относительно P5? Или в Р5 все допилено прошивками до уровня?
     
  9. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Разница с П5 по высоте всего 13 мм, тогда как П5 со вставным ВИ превращается в довольно монструозную конструкцию, в которую еще и внешнюю пыху не вставить (съемка с внешней пыхой - одно из применений ВИ).
    Что касается ценника - покупка ЕМ10 целесообразна с блинозумом в комплекте, если в таковом есть нужда.
    Вообще П5 довольно специфическая камера, ее толком и сравнить-то не с чем.
     
  10. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ИМХО как раз P5 с блинозумом превращается в мега компакт с офигенным качеством фото.
    А Е-М10 не сильно отличается от Е-М5, или с ручкой от Е-М1
    Итого мне кажется ниша P5 - либо замена цифромыльницы для масс, либо вторая камера в систему (возможно в пару к Е-М1).
    А Е-М10 - для начинающих, вместо "зеркалки начального уровня"
     
  11. PhGravi

    PhGravi Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Togliatti
    Сайт:
    Странные у Вас представления: камера профессионального уровня и с ценой хорошей зеркалки это замена мыльницы, а бюджетный вариант, замена зеркалки.
    Здесь не принято сравнивать камеры в ветках посвященных конкретным продуктам, поэтому, чтобы не впадать в оффтопик, посоветую выбирающим сравнить их самим. Желательно пощупав руками. В магазине, у друзей, знакомых и т.д. Правда у меня самого не было такой возможности, так как E-P5 я просто не нашел в своем городе, а на E-M10 тогда только предзаказ оформляли. Зато я потрогал E-M1 и смог оценить рычажок 2х2, которого нет на E-M10, и для меня, этот маленький момент оказался решающим, так как для компактной камеры эргономика ключевой фактор.
    Возможно в следующем году я куплю и E-M10. Для ребенка. И, возможно, полностью избавлюсь от зеркалок.
     
  12. PhGravi

    PhGravi Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2011
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Togliatti
    Сайт:
    Не могу с Вами согласиться. Вопрос удобства очень личный вопрос.
    С другой стороны камера E-M10 должна выдавать картинку не хуже топовых камер, но будучи лишена таких плюсов, как защищенность E-M1/M5 или компакности Pen, (реально в некоторых условиях 13мм это довольно много) является прекрасным (и относительно недорогим) входом в микро-систему. Причем, это я уже повторяюсь, на ожидаемо высоком техническом уровне.
     
  13. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Moraddin, как-то неправильно определять нишу аппарата только исходя из форм-фактора :)

    Удивительно, но когда рядом лежат M10 и PL-1, то хорошо заметно, что десятка компактнее. При этом в чехол для PL-1 с блинчиком десятка не влезает - мешает горбик. Но для меня лучше горбик, чем видоискатель навесной - мне с ним неудобно было работать, т.к. его существование нужно было всегда учитывать в голове: "так, не забыть положить видоискатель в сумочку", "не забыть взять видоискатель с собой", "не забыть одеть" и т.п. Естественно, очень часто забывал. Да и к самой конструкции нужно ещё привыкнуть, довольно хлипкая она. Так что мой выбор - ЭВИ в тушке.
     
  14. Topshooter

    Topshooter Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2009
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Саратовская область, Россия
    Сайт:
    Как реализовано увеличение участка кадра в ВИ при работе с ручной старой оптикой? Насколько это удобно и оперативно? Сколько уровней увеличения?
    Что удобнее - пользоваться фокус пикингом или увеличением?
     
  15. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока не пробовал мануальными снимать, но на открытых дырках, думаю, фокус-пикинг должен быть удобнее.

    Заказал грип и крышку открывающуюся на бихе :)
     
  16. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  17. itact

    itact Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2012
    Сообщения:
    3.679
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Вывод из всех жарких дискуссий на тему Что взять, что предпочесть один. Каждому- своё. И выбор надо делать самому на основе своих личных впечатлений и ощущений. Ибо даже факты и цифры можно расценивать по-разному. А выбор - это хорошо )
     
  18. Dark Pixel

    Dark Pixel Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2009
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    0
    Присматриваюсь к "десятке". Но хочу взять только тушку и использовать ее с "панасовским" объективом 14-45 http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=7254, который остался еще со времен владения Lumix G1.
    Вопрос: будет ли у этой пары автофокус работать также быстро и точно, как в родном варианте?
    Для меня это очень критично. Был бы признателен, если бы кто из москвичей-владельцев "десятки" откликнулся для пробы стекла. Готов подъехать.
     
  19. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Dark Pixel
    Чисто теоретически, будет работать быстрее, так как скорость автофокуса на новых тушках выше, чем на старых. Но так, как 14-45 вообще выдающимися показателями скорости автофокуса не отличается, то на глаз разницу уловить будет не просто. Насчет точности - она одинаковая на всех тушках, изменится "цепкость", тоже в лучшую сторону, так как более чувствительная матрица и усовершенствованные алгоритмы автофокуса.
     
  20. amadeus-j

    amadeus-j Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Здравствуйте!
    В новой прошивке появился "Анти шок 0 сек".
    Скажите пожалуйста, что это такое, в каких случаях его применяют и как он работает на длинных выдержках?
    Спасибо.
    я
     

Поделиться этой страницей