1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Alan_Serg, 29 янв 2014.

  1. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    насчет эстетики м10 согласен! Очень удачная камера, ничего лишнего, приятная в руках, качественно собранная, с каким либо фиксом смотрится отлично. Про изображение уж ничего не говорю. Цена очень разумная
     
  2. Subonych

    Subonych Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    а я так и не могу решить, что взять - просто 10-ку или Mark II
     
  3. Ozzy

    Ozzy Пользователь

    Регистрация:
    01.12.2015
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Если есть возможность подержать обе камеры в руках, в магазине, то обратите внимание на эргономику, например у mark II как мне кажется колёса регулировки параметров расположены более удобно, чем у первой 10-ки.
    И выступ под пальцы правой руки у марка тоже другой формы, в общем эргономика у 10-ти малость "поломана" как мне кажется, думаю в марке её "поправили".
    Ну и 5-ти осевой стабилизатор !
     
  4. amadeus-j

    amadeus-j Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я думаю, что основное приемущество МК2 перед простой 10-ой - это наличие электронного затвора до 1/16000. Остальное - так... "косметика".))
     
  5. MikeYa

    MikeYa Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сейчас бы взял Mark II. Понравилась эргономика. Влагозащита. На 10 что-то не хотят выпускать новые обновления.
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Влагозащиты там нет.
     
  7. scaldspb

    scaldspb Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Сегодня взял в руки m10 с объективом 45-150 и сони а37 с цейсом 16-80, и попытался добиться от олимпуса цветопередачи сони.
    Ну так, чтобы jpeg примерно одинаковый был.
    Фотографировал со вспышкой и там, и там, чтобы баланс белого хоть подо что-то одно подогнать.
    На Сони стояли настройки цветности "Landscape" +1 цветность, +1 контраст, +1 резкость.
    После экспериментов выяснил, что у Олимпуса для подобной картинки надо поставить:
    режим "Natural"
    контраст 0
    резкость -1
    насыщенность 0
    градация "низкий ключ"
    баланс белого = авто
    настройка ББ А=+7
    настройка ББ G=0.
    сохранение теплых тонов = вкл

    Общие выводы:
    Картинка у Олимпуса на равных ISO получается детальней, т.е. цвет аккуратнее и деталей больше, даже с такими его настройками.
    Встроенная вспышка у сони намного мощнее, поэтому с олимпусом использовал внешнюю, подогнав яркость.
    Второй плюс у соньки - это ширина картинки на равных фокусных. У сони она немного шире получается.
    Т.е. если брать 12 мм на объективе 12-32 и 16 мм на объективе 16-80, то при равном эквиваленте 24мм картинка у сони с 16-80 чуть шире. Разница гомеопатическая и скорее получается из-за коррекции геометрии картинки после снимка. Равы пока не смотрел.
    Оба фотоаппарата фокусируются на контрастных объектах одинаково быстро, но у сони с цейсом надежность фокусировки немного выше, а на неконтрастных объектах сони фокусируется существенно быстрее.

    +7 в красный у Олимпуса - это, конечно, сильно. Все-таки Сонька "из коробки" сильно "краснит", получается. Наверное, это неправильно, но мне нравилось :) Теперь и не знаю, что правильно.
     
  8. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    может быть все несколько сложнее, это в определенных условиях вам пришлось ставить +7, а в каких-то других цифра может поменяться.
    правильнее - меньше заморачиваться на том что правильнее.
     
  9. Rustem

    Rustem Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2015
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Лениногорск
    Подскажите, почему в режиме М (да и в авто тоже вроде) в абсолютной темноте не всегда получается фотографировать со вспышкой (встроенной)? Автофокус пытается, но не может. Что я делаю не так?
     
  10. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    в темноте любому автофокусу приходится тяжко. так что либо крутите фокус вручную, либо включайте подсветку автофокуса. ну или подсветите фонариком, сфокусируйтесь и фонарик выключите
    возможно (не уверен) где-то выключена возможность делать спуск без подтверждения автофокуса (т.е. пока не будет подтверждения, что объектив сфокусировался, снимать фотик не будет)
     
  11. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    Мне вот сейчас мысль пришла в голову
    В настройках стабилизации с мануальными объективами есть возможность выбрать фокусное расстояние для стабиизатора. так вот - какое ФР там ставить? То, которое на объективе или в пересчете на 35мм пленку?


    UPD: вот нашел, цитата с мануала:

    Данные о фокусном расстоянии помогают уменьшить дрожание фотоаппарата при съемке
    с объективами, не являющимися объективами системы Micro Four Thirds или Four Thirds.
    • Выберите [Стабилизация], нажмите кнопку INFO, воспользуйтесь кнопками HI для
    выбора фокусного расстояния и нажмите кнопку Q.
    • Выберите значение фокусного расстояния от 8 мм до 1000 мм.
    • Выбирайте значение, максимально точно соответствующее указанному на
    объективе.

    Я все правильно понимаю, что и для крышко-объектива 9мм и для советского 50мм мануала надо брать именно 9 и 50 соответственно? Просто 9мм при пересчете будет 18мм, а 50мм пересчитывать не надо


    UPD2: вопрос снят. После опытов убедился, что действительно, нужно ставить те значения, которые указаны на объективе, без всяких пересчетов
     
  12. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    пересчитывать не надо
     
  13. Ozzy

    Ozzy Пользователь

    Регистрация:
    01.12.2015
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вовремя предупредил ;)
     
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Поэтому только спеки с сайта производителя
     
  15. MikeYa

    MikeYa Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Думал про М5 Mark II, а не написал, вот и получилось такая трабла. Вторая пятерка очень понравилась по эргономике.
     
  16. lego123

    lego123 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    подскажите плз, где взять какой raw codec для windowc 10, что бы винда видела файлы в raw и в проводнике, и в смотрелке?
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Рекомендую FastPictureViewer Codec Pack. Понимает raw всех камер Olympus и очень быстро работает. Правда, он платный.
     
  18. lego123

    lego123 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    пока чего-то жаба душит :((( ди как-то неправильно представляется, что производитель не делает средств своих и бесплатных... других вариантов нет?
     
  19. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Простите, может я чего не понимаю, но зачем это вам нужно?
    Если хотите просто просмотреть равы и выбрать на обработку, то проще поставить нормальный просмоторщик и через него посмотреть. Например FastStone Image Viewer - http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm
    Он совершенно бесплатный и к тому же умеет проявлять равы.
     
  20. lego123

    lego123 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    просто выбрать на обработку можно и глядя на сопутствующие жипеги :) я не очень понимаю зачем еще одна смотрелка в дополнение к штатной. потому и хочу, что б штатная все видела :)
     

Поделиться этой страницей