1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Alan_Serg, 29 янв 2014.

  1. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я хочу сравнить массу материала, снятого за многие годы, для оценки и статистики. На камере можно оценить несколько кадров, но не массу.
     
  2. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    не нашёл

    У меня проблем с елкой не было... если по центральной с перекадровкой. Дети ярче и контрастней... на них даже проще сфокусироваться. Если фотик сам выбирает куда фокусироваться... то да, чё ему в процессор стукнет, кто его знает.
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ставьте режим фокусировки по лицам и будет вам счастье.
     
  4. unrealname

    unrealname Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2016
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Уссурийск
    Ребят подскажите ...по ссылке http://my-files.ru/9td437 пример raw с кит обьектива 40-150 , изо 3200 , выдержка 250, диафрагму выставляю 5,6 чтоб был постоянная экспозиция. На арене (как и на многих) свет ужасный как в плане количества , так и в плане качества , цвета все ядовитые . Хочу купить 40-150 pro , но прежде посоветоваться с вами т.к. 80килоруб, что мне дадут два стопа ? Может обьектив еще что-то может помимо этого ? Есть у меня юпитер 37а , с ним можно исо поставить 1600 и выдержку 320 , но ручной фокус в динамичной сьемке это 70 % кадров мимо и исо 1600 также шумит как и 3200 , и это конкретный напряг физически стоять вылавливать малышей.Я не проффесионал в плане фотомонтажа и чтобы убрать зеленый ядовитый оттенок приходиться накладывать различные фильтры типа таких :
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    С pro объективом я смогу исо опустить до 800 , но насколько они рабочие ? И если кому не лень можете посоветовать как вытягивать такие фото по шумам и цветам если это возможно конечно ?
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы в ручном режиме снимаете? Или зачем вам постоянная диафрагма?
    40-150/2.8 даёт 2 стопа и более быструю фокусировку, но по нему есть своя тема...
    3200 шумит ровно в 2 раза больше чем 1600, неправда ваша )
    Чтобы убрать зелёный оттенок, попробуйте добавить в настройках фотоаппарата постоянный сдвиг баланса белого в сторону magenta.
    Для работы с цветом есть графические редакторы, для давления шумов - шумодавы. Давайте, не будем здесь офффтопить )
     
  6. unrealname

    unrealname Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2016
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Уссурийск
    да в ручном , т.к. на S аппарат рыскает от 1600 до 8000 исо (
     
  7. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поставьте ограничение верхнего предела iso в меню по вкусу, и будет вам счастье )
     
  8. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Ну разница между исо 800 и 3200 огромная, Это вы и сами можете увидеть, сняв похожие кадры на этих исо. Два стопа светосилы дадут картинку с большим размытием задника, что может быть иногда в плюс. Кроме того у 40-150/2,8 быстрее автофокус. Но на вашей Е-М10 считай что нет следящего автофокуса (AF-C), а без него получать резкие по фокусу кадры можно будет только рассчитывая и подкарауливая движения хоккеистов. Нормальный AF-C есть только на Е-М1 (1 и 2). Если вы хотите брать 40-150 Про только для этих съемок, то это довольно дорогое удовольствие)
    Проще купить б/у Е-М1 и 50-200 с 4/3 и поиметь отличный репортажный комплект за примерную стоимость 40-150 Про.
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вашу проблему новая линза не решит, малая ГРИП будет только минус -в таких условиях надо АФ взрослых репортажек - а это не конек олика.

    Что вам сильно поможет: поджидать в правильном месте/времени, мочить сериями и освоить обработку на серьёзном уровне, если на выход не нужно массу фото, то шоп, если надо много - то лайтрум.

    ЗЫ То, что фокус, на фото выше, у вас все время на заднике, вы , надеюсь, видите ? Это закрывает всю риторику про малую ГРИП
     
  10. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    Можно поставить ручную фокусировку и стрелять сериями.. Обрабатывать в DxO. Снимать наверное в ручном режиме или с исо на авто с ограничением в 3200. Диафрагма 5.6 и выдержка побыстрее. Идеально не будет, но выбрать будет из чего. noholy про М1 прав... лутьше его за эти деньги.
     
  11. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Чтобы снимать такие мероприятия я, в своё время, остановил свой выбор на связке Е-М1 и 50-200 SWD от старшей системы 4/3. Как и советует чуть выше noholy. Справляется такой комплект со своей задачей на отлично, за те деньги, что он стоит, по сравнению с микро 4/3 40-150, за овердофига денег.
     
  12. unrealname

    unrealname Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2016
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Уссурийск
    я понял , спасибо что и хотел слышать , а то бы взял поторопился и было бы разочарование... мне просто советовали снимай с аф-с в соседней ветке, и что то я думал у меня руки из попы т.к. толку нет сплошное рыскание. Я за несколько месяцев снял 20 тыс. кадров , и думаю к осени аппарат сменю (это первый мой серьезный аппарат после с770 uz) на ем 1 и тогда уже вместе с ним возьму 40-150 про, А пока буду баловаться Юпитером , был бы еще фпс фокус пикинга , кадров 30 (((. И оффтоп шумодавы в зонере лайтруме пойдут для обработки или есть что то лучше ?
     
  13. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    DxO лично мне очень нравится. Шумы убирает на ура... только шарпинг не внем делаю после. В пример юбилей школы из зала фоткал на 3200... надеюсь офтопом не будет. http://dhsh-cherkessk.ru/2016/12/1027/
     
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Постоянный фокус может и не плох, но проблема - удержать точку фокуса на обьекте, интелект камеры до такого пока у нас не дорос.
    Шумодав в частности, и обработка в общем, этот всегда вопрос исходного и желаемого качества и размера. Лайтрум в последней версии позволяет, при знании вопроса, творить чудеса за короткое время.
     
  15. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Насколько я понял, она работает, только, если на борту Виндовс-машины есть вай-фай адаптер, через который и происходит подключение к аппарату.
    Через имеющуюся сеть, даже с вай-фай роутером она не заработает.
    Всё таки, это не то же самое, что можно себе позволить с Кэнон.
    Например, мне эта программа, при таких раскладах, абсолютно бесполезна.(
     
  16. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Она не только вам бесполезна. Для меня тоже - у меня есть родная программа для смартфона которая делает то же самое.
     
  17. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    А мне понравилась... я ей негативы переснимаю меняя точку фокусировки.
     
  18. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Самая полезная фишка программы - "Импорт снимков в реальном времени".
    Это хорошо.
    Но покупать для этого ещё и WiFi карту... Хотя какую карту? У меня все слоты расширения заняты. Как и USB порты, даже на плате расширения (PCI-USB).
     
  19. TTpocTo_Eropbl4

    TTpocTo_Eropbl4 Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Возник вопрос про выбор точки фокусировки. Вернее про возврат в центральную позицию.Допустим я скомпоновал кадр, навипадом выбрал крайнюю точку, сделал фото. И теперь что бы точка фокусировки вернулась в центр (по умолчанию) , я должен опять навипадом выбрать эту точку. Выкл и вкл камеры не сбрасывают её в позицию по умолчанию, т.е. в моём случае в центр. Вопрос в том, можно ли как то настроить камеру, что бы одним нажатием вернуть точку фокусировки в позицию по умолчанию?
     
  20. vasQes

    vasQes Пользователь

    Регистрация:
    10.02.2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Во время выбора точки фокусировки удержание нажатой кнопки "ок" не прокатит?
     

Поделиться этой страницей