1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Стоит ли брать E-M1 ?

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Ayvengo, 6 июн 2014.

  1. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Собственно задумался брать камеру или нет, но не в плане того что я получу, а не прогадаю ли если олик что-то новое выкатит ближайшее время при этом с чет-то весьма "вкусным"? Я просто довольно долго уже не следил за новинками и слухами.
     
  2. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    стоит
    новую топ камеру выпустить не должен
     
  3. Marseille

    Marseille Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    110
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чирчикаго/Москва
    Топ меняют через 3-4 года,но с Е-М5 не так много кардинальных отличий.А Е-М5 делают уже пару лет.Да и матрица не совсем свежая.Думаю через годик могут сделать замену Е-М5.
     
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ayvengo

    Е-1 - 2003 г.
    Е-3 - 2007 г.
    Е-5 - 2010 г.
    Е-М1 - 2013 г.
    Е-М3? - 2016 г. (скорее всего)
    Если ориентироваться на выпуск флагманов, то с большой долей вероятности замена Е-М1 будет в 2016 г.
    Замена Е-М5 может быть и раньше, однако есть нюансы.
    Например, в интервью президент Олимпуса сказал, что они более нацелены на сегмент дорогих беззеркальных камер.
    Так что адекватной замены Е-М5 может и не быть, а будет косметический апдейт.
     
  5. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    стоит брать сейчас.
    Ну вот что могут предложить в новой камере 2016 года? Например видео ультра HD, 2 форматный вайфай + облако олика ( если они не дураки то это сделают), возможно определение точки фокусировки ПОСЛЕ съемки, более чувствительный экран и возможно с большего разрешения в точках, больше точек фокуса, контраст и фаза с выбором, более мощный аккум, и конечно большее изо. Но все это только мои предположения. Почти уверен что большинство этого будет в новом флагмане.
    НО, наша жизнь становится с каждым днем на 1 день меньше :(
    Живите сейчас. Тем более ВСЕ последние события говорят о том что все может очень резко измениться. В худшую сторону.
     
  6. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Вот это правильно.
    Не стоит быть адептом секты ждунов.
     
  7. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Ну даже если бы 2015 ждать смысла не вижу, так что вполне.
    Новую матрицу и улучшенный фаф ?
    ПС
    В итоге заказал надеюсь в субботу уже буду с камерой =)
     
  8. Moraddin

    Moraddin Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    я жду в новой камере исо 100, полноценное управление со смартфона, с возможностью передачи как полноразмерных жпегов, так и равов, и увеличенный аккум (во весь грип)
    а в планшетах к тому времени, соответсвенно, рав конвертеры
    наверняка будут двигаться в сторону улучшения качества видео
    может быть комбинированный режим работы каф и фаф
    соневскую матрицу обратно, в е-м5 матрица сони, в е-м1 - панасоник
     
  9. mgbrain

    mgbrain Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2009
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Стоит брать по любому, даже не смотря на встречающийся брак с задним диском регулироваки настроек - все равно камерой все довольны (я в том числе). Единственное что наверно меня заставит сменить M1 - это если в новом флагмане от Олика будет матрица ещё менее шумная, так чтобы как на Mark III или аналогах, ну и до 24Мп - (хотя это не главное, 10 хватало на Е-3). Аккум быстро разряжается конечно, можно взять батарейную ручку - но тогда уходит компактность, ради которой и не брал ФФ а перешел с Е-3 на микро 4/3. Поэтому в рюкзаке для поездок и фототуров таскаю сразу 5 аккумов ((( - но не оригиналы вполне доступны по цене и не сильно отяготили бюджет.
     
  10. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ayvengo

    Коллеги правильно говорят - снимать надо сейчас, а не через два года.
    Производитель всегда будет выпускать что то новое, так что сидеть и ждать можно вечно.
    Удачных снимков :)
     
  11. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Думаю можно будет по гарантии обменять.
    Два года не вариант ясное дело, а вот если в перспективе 2-3х месяцев можно и подумать. Я ж не совсем без техники, хоть и снимать на ПЛ1 стало проблематично (режимы съемки периодически самопроизвольно переключаются ).
     
  12. Olimp2014

    Olimp2014 Пользователь

    Регистрация:
    27.06.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Согласен с redneck, в конце концов снимает не камера а человек, у E-M1 и так функций больше некуда, что еще надо до для хороших снимков? :)
     
  13. Sokrat

    Sokrat Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2008
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    В перспективе 2-3 месяцев нового топа ни у Olympus, ни у Panasonic не будет. Так что я бы акцент в вопросе ставил на "E-M1 или что-то другое?"
    Если нет старой оптики 4/3, то лично я не вижу смысла в E-M1 - E-M5, E-M10 или GX7 выглядят предпочтительней по соотношению цена/качество.
     
  14. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    Пока что фототехника остановила свои мегапрыжки и сейчас кроме войны за мегапукселы по сути ничего нет. Мелкие фишки, как GPS и Wifi нужны единицам. Фотоаппарат должен уметь хорошо снимать с этим Олимпус вполне справляется, а что ещё надо. Видео заснять как бухаешь можно и на сотовый снять, хорошее качество как в кино всё-равно не снимешь.
    Я, для примера, перепрыгнул на E-M1 c E3 т.к не видел смысла менять на E-5, по сути тоже самое, только мегапукселов поболее.
    В принципе количество мегапукселов у E-M1 и так для обычного фотографа, кто не печатает в глянцевых журналах фоты больше чем достаточно, а для дома и тем более. Влагозащита, Ударозащита, антипыль, стаб, в принципе больше чем достаточно чтобы взять и ждать нового витка развития.
     
  15. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По-моему, эта война, как раз, давно закончилась. В последнее время шла борьба за высокие значения ISO, за быстрый контрастный автофокус.
     
  16. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    Далеко нет. Сейчас как раз за мегапуксели дерутся, а в мыльницах за зум.
     
  17. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Хмм,в линейке е3-е5 есть работа над ошибками(просто исправили ВСЕ косяки е3,добавив мегапикселей для маркетинга) и простой эволюционный процесс,а вот в микре олимпус идет другим путем,выпуская разные камеры с разной начинкой,получая постоянно новые глюки. Посмотрите на других производителей:сначала феньки в любительском сегменте попробуют в разных моделях,а потом вкатывают во флагман. Е5- это самая продуманная и надежная камера олимпуса,а в микре Е-Р линейка более менее адекватна по надежности. Но ом-д ,по-моему,за счет навороченности и обладает кучей глюков. Вот теперь и в объективах эксперименты...2 мотора... а платит за все это покупатель. Понимая,что ем1 просто офигенная на бумаге камера(которая как раз начнет скоро слетать с гарантии,но уже пошла сыпаться у многих),я бы не купил,подожду,пока исправятся,выпустив точно такую же камеру,но надежную, а вот е5 высматриваю на авито и форуме)
    Но сама тенденция перебегания из инженерных изысканий в программные,например,с доводкой картинки с неисправленной дисторсией-ИМХО явный переход на темную сторону :(
     
  18. GENCHIK

    GENCHIK Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2013
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Расскажите по подробней что у м1 сыпется , планирую приобрести марк 2 или как вариант м1.Что у м-ки за брак ?
     
  19. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ничего не сыплется, у Е-М5 были неисправности, но легко и бесплатно исправлялись в сервисе.
     
  20. Мирхат

    Мирхат Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2008
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    0
    у товарища стал клинить затвор, отправил в сервис..
     

Поделиться этой страницей