1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Стоит ли брать E-M1 ?

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Ayvengo, 6 июн 2014.

  1. AndreyKAA

    AndreyKAA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2014
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У E-M5 были проблемы с затвором и с откидным экранчиком.
    У E-M1 - с колесиками.
     
  2. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так любопытно почитать предположения о будущем в начале этой ветки сегодня, когда уже есть EM5II ))
     
  3. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    PS а брать ли сегодня EM-1? Думаю, да. На сегодня ничего лучшего у Оли нет. Лично я планирую замену только на EM1 II, либо на что-то супер-пупер, что появится у конкурентов из MFT
     
  4. acamar

    acamar Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Да простят меня за ап, но сегодня, когда есть mark ii на всю линейку, как смотрится m1? Я лично не могу определиться между m1 и m10 ii, которая по параметрам ничем не хуже.
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изучайте параметры тщательнее :)
    Речь не о хуже/лучше, но отличаются эти камеры довольно сильно.
     
  6. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Разница в видоискателе, эргономике, хвате, типе используемых аккумуляторов, способе фокусировки, пыле-влагощащите если для вас не существенны - то да, ем10м2 ничем не хуже снимает. Что есть то есть. Фишка там в другом.
     
  7. acamar

    acamar Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот эргономика как раз и привлекает. 10-ка чисто внешне нравится, особенно в серебре)
    Ещё для меня важен быстрый автофокус, но, как я понял, наличие ФАФ в m1 ничего не даёт при использовании оптики m43, за исключением режима следящего автофокуса. Так ли это?
     
  8. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    по слухам, типа дает, но я не заметил особо... в хороших условиях и на контрастных объектах одинаково быстро (разница в доли секунд и миллисекунд выходит) - в плохих условиях и не неконтрастных одинаково может ерзать не находя фокус.

    Не сказать что совсем не влияет не могу, все же что-то есть по ощущениям. Но бонус не очень значительный.

    Вообще фазовый АФ применяется для примерной наводки на резкость (сразу быстрый перевод линзоблока в примерно нужную позицию) - а дальше ищет фокус уже контрастным методом передвигая линзоблок шаговыми движениями привода и оценивая изменение контраста (отсюда и название фокусировки).
    А в изначально контрастном способе линзоблок сразу передвигается малыми шагами, каждый раз оценивая картинку с помощью матрицы. Просто это все в микре хорошо реализовано, что фактической разницы в скорости между двумя методами не много. При условии что линза поддерживает это, отсылка на систему 4/3 - там только избранные линзы более поздних версий могут так быстро работать в таком режиме.
     
  9. acamar

    acamar Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо за подробный ответ. Примерно так я и догадывался.
     
  10. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Ну как так ФАФ ничего не даёт с линзами 4/3? Если у них нет поддержки КАФ, а его нет у большинства стёкол от старшей системы, то только ФАФ и остаётся. У ЕМ-1 ФАФ датчики не крестовые, в отличии от марка 2, отсюда и бывают проблемы фокусировки на горизонтальных линиях. У марка 2 их больше 130 штук, и все они крестовые.
     
  11. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Ой, не заметил, что вы не про 4/3, а про м4/3 :)
     
  12. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    121
    ...и покрывают большую площадь экрана...:)
     
  13. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Можно взять M1, набрать качественной б/у оптики (которую можно будет легко скинуть если не понравится), решить, подходит ли система, а потом взять второго марка, когда вылечат детские баги и цена снизится. А первую тушку оставить запасной или под ширик.
     
  14. Navigas

    Navigas Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2016
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    А где набирают качественную бэушную оптику?
     
  15. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Вы как ребенок, ей Богу...
     
  16. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Что за баги, если в двух словах?

    На барахолках и eBay.
     
  17. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    То что называется у Олимпуса постоянным фокусом (С-AF) - это и есть "следящий" у других систем. И есть еще у Олимпус следящий - это С-AF + Tr. Использует он (С-AF, C-AF + Tr) фазовые датчики. И нужен он при последовательной съемке движущегося объекта, лучше серией, получив таким образом все кадры с попаданием фокуса. Этого не может сделать контрастный. А сравнивать попадания разных видов фокуса в условиях темноты - бессмысленно (хотя с здесь у фазового есть преимущество, по моим наблюдениям). Все вышесказанное про оптику m4/3. Другой большой вопрос - вся ли оптика на этом фазовом работает корректно, ведь до момента выхода E-M1 она делалась под контрастный, а на Панасонике и до сих пор только под него.
     
  18. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    например отваливающиеся/проскальзывающие колесики управления у первого ом-д 1. Стандартный черный кадр у ем-5. Полгода будут еще прошивку доводить до лоска.
     
  19. Barry

    Barry Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    М1 брать стоит.
    По совокупности качеств и удобства, ну и цены на сегодняшний день это прекрасный рабочий инструмент, удобный и надежный.
    Недавно на детском празднике сравнил в упор М10-2 и М1, с одним стеклом, 12-40.
    У М1 выход годных кадров был выше (можно списать на руки, и на сильно менее удобный хват у М10-2, но получилось вот так).
    Картинка у них максимально схожа, и отличается от М5, например, достаточно ощутимо.
    Удобство - без комментариев, М1 просто не хочется выпускать из рук.
    Отдельно отмечу, что именно такой формат экрана может показаться наиболее удобным (мне - кажется), откидной экран М5-2 лично для меня менее удобен. Но это личное, конечно.
    Не менее личное - любовь к оптике старшей системы. Приобрел 50/2, сравнил с 45/1.8, после чего 45мм был безжалостно продан. Совершенно разного класса обьективы по одинаковой практически цене.
    И нельзя не отметить ликвидность - цена на топовые камеры снижается медленнее (см.местную барахолку), и обменять ее на что-то другое в будущем будет значительно проще.
    При всем этом М10-2 отличная камера, закрывающая большую часть потребностей в общем случае.
     
  20. Zauberer

    Zauberer Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    0
    А насколько велика разница между 50 и 45? Как со скоростью автофокуса?
     

Поделиться этой страницей