1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

е500 и звездное небо

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем alex762, 4 апр 2006.

  1. alex762

    alex762 Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Искал в инете информацию по е500 и нашел вас. Я не профи - даже наверное немогу назвать себя любителем но с олимпусом знаком давно - с с3030 потом с 5050, с8080 и вот решил перейти на е500. Буду покупать дабл кит - потому как очень прельшает цена. Но хочется задать пару вопросов старожилам:

    Простите если вы уже обсуждали данную тему но хотелось бы спросить у пользователей е500 - Пробовали ли вы фотографировать звездное небо и космические объекты присоединяя камеру к телескопу. Если да то поделитесь пожалуйста ощущениями. Я спрашивал у продавцов в московском магазине Юпитер (техсоюзовский) - говорят что можно но у них в данный момент нет переходных колец в наличии. Звонил в олимпус российский - все русские хелперы были заняты - пришлось общаться с англоговорящим - тоже подтвердил что можно но конкретно рассказать не смог - все время отсылал к диллерам - мол в магазе расскажут.

    Второй вопрос про макро съемку. Точнее даже про объектив. Я раньше снимал на с8080 с расстояния в пару сантиметров. Можно ли будет снимать также с даблкитовской оптикой. Знаю что лучше преобрести дополнительный объектив, но просто с 8080 получалось снимать и обычные виды и так сказать цветочки. - нельзя ли где-нибудь достать объектив сходный по свойствам с тем что стоит на 8080. Повторюсь я не профи так что особо не смейтесь.

    постараюсь из дома выложить образцы фоток 8080 - то чего хотелось бы добиться с е500

    Есть еще дополнительный вопросик - немного не в тему но чтоб постов не плодить - сами знаете что олимпусы вещи дорогие но хорошие, приходиться таскать свой любимый фотик на пьянки-гулянки и трястись чтоб с ним ничего не случилосью в связи с этим было принято решение купить компактный олимпус в районе 150-250 долларов - что можете посоветовать?
     
  2. alex762

    alex762 Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Добрый день подскажите если у кого-то опыт съемки звездного неба и космических объектов камерой Е500. Если да - то поделитесь ощущениями.
     
  3. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Единственный космический объект, доступный нам для съемки штатными объективами - это Луна.

    Вот 100% кроп из моей попытки снять луну. В качестве опоры для защиты от шевеленки послужила балконная рама, со штативом, естессно должно было получше получиться :rolleyes: Это максимум, что можно выжать из телевика

    При съемке луны как главной цели снимка, ИМХО, само собой подразумевается, что экспозамер камеры следует перевести на "Точечный" :P

    Если у кого есть снимок звездного неба - будет любопытно взглянуть. Сам не пробовал, да и не интересно покамест.

    ISO 100, f8, приоритет дифарагмы. Зойка, размер груди - 150
     

    Вложения:

    • ____.jpg
      ____.jpg
      Размер файла:
      58,2 КБ
      Просмотров:
      181
  4. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Однако............................ :ohmy: Тема на несколько отдельных веток одновременно.

    по поводу телескопа: приобретай переходник 4/3 на М42 и навинчивай эти объективчики:
    http://www.optikashop.ru/fotolens_tel.htm
    А если еще и телеконвертер К2 накрутишь - будешь за марсианами подглядывать :P

    Вообще, почитай внимательно ветку про "неродную оптику" в разделе "Объективы системы 4/3" в самом верху, многое станет понятным.

    Про макро - я приобрел макрофильтр Marumi +10 58 mm, резкость - великолепная, без мыла. Фокусировка с дистанции 1-5 см. Есть еще куча насадок от других производителей - Raynox, например, но все равно дешевле, чем специальные объективы. Если все-таки нужон объектив - то тогда вам сюды:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=1779
    Со штатными объективами ДаблКита ты настоящего макро не получишь. Можно не выкладывать снимки с С-8080, здесь практически каждый второй его юзал и знает разницу :P
     
  5. alex762

    alex762 Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    огромное спасибо - буду тщательнее вычитывать форум, не сразу понял что модеры проверяют месседжи по необходимости - поэтому получилось два поста - сорри.
     
  6. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    По телескопам: не забываем что земля крутится, так что народ в этих случаех спец. телескопные площадки использует...
    А фотки изумительные получаются (web-версии)
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    для ночного неба - обьектив нужон нормальный 8)
     
  8. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    У 500-го башня пентапризмы вылазит вперед, не всякий объектив через переходник можно прицепить. E-300 в этом смысле выигрывает. На него можно прицепить стекло любого размера. А насчет макро, я тут недавно переделал переходник М42-Никон под 4/3 и прицепил свой Гелиос 44-2 через удлинительные кольца. Очень даже ничего. ХА правда заметны (если печатную страницу сфотать), но снимал на открытой дырке просто для пробы.
    Поспрашивайте Alexandr_A он по этим делам давно заезжает, подробнее может объяснить. Удачи!
     
  9. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Луна всегда привлекала людей! B)
     
  10. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    alex762
    Вы похоже восприняли реплику elevarа из соседнего топика как руководство к действию и тем тут наплодите похожих. :o
     
  11. slexp880

    slexp880 Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Вот, кстать, еще одна луна с Е-500. Условия: 150мм, f4,5, выдержка 1/1000 (тысячная) секунды, ISO250. Кроп, есс-но, присутствует. Замечу, что говорить о штативах при съемке луны (реже звезд) не стоит, так как одно из условий подобных съемок - небольшая выдержка, чтобы не было смаза от движения (достаточно быстрого!) небесных объектов ;)
    [​IMG]
    "Это максимум, что можно выжать из телевика" (с) elevar ;) ))
     
  12. само-свал

    само-свал Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2006
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Сайт:
    Всем привет!
    Делюсь опытом.
    Сатурн- Е 500 + труба Юкон100
    Луна С7070+ труба Юкон100
     

    Вложения:

  13. само-свал

    само-свал Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2006
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Сайт:
    Луна
     

    Вложения:

  14. elevar

    elevar Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2004
    Сообщения:
    5.070
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Коломна - Чебоксары - Челябинск
    Сайт:
    Неплохо... Где эту трубу увидеть можно? Ты ее через адаптер насаживал али как?
     
  15. само-свал

    само-свал Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2006
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Сайт:
    Инфа о трубе здесь http://www.yukonoptics.ru/
    Использывал переходник на М42 и адаптор для трубы с кольцом м42 в комплекте. Кстати, когда попробовал Е500с Юконом немного разочаровался в конечном изображении ибо через видоискатель Е500 всё выглядит намного резче. :unsure:
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    потому что снимать надо на быстрые выдержки, с фильтром урезающим haze 8)
    и наводиться сложно очень - реккомендую делать наводку и потом MF bracketing либо прям руками (если на ручном обьективе) кольцо..

    у меня на 200м обьективе довольно неплохо луна получалась - но надо делать кадров по 15ть с разными параметрами, чтобы один нормальный снимок был..
     
  17. alex762

    alex762 Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2006
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    если внимательно почитать тот топик то там видно как я извинился за дабл пост. ТО что данный форум отсылает посты модерам - не моя проблема. Я написал один пост - он сразу не появился, я написал краткий второй. Когда появились оба - извинился за даблинг. еще вопросы есть?




    Всем огромное Спасибо за примеры фоток и очень полезную инфу по теме - будем думать/копить/собирать/снимать. Завтра забираю е500 со склада и в Юпитер примеряться к телескопам.
     
  18. persicum

    persicum Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    А вот моя Луна...
    Просто случайное фото, "максимум что можно выжать из цифромыльницы".
    На самом деле это одиночный кадр, если снять серию скажем 100
    штук то можно будет и от шумов почистить и разрешение поднять
    (полезным цифровым зумом, для которого нужно несколько кадров)
     

    Вложения:

    • moon.jpg
      moon.jpg
      Размер файла:
      86,3 КБ
      Просмотров:
      183
  19. persicum

    persicum Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2006
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    еще луна...
     

    Вложения:

    • moon.jpg
      moon.jpg
      Размер файла:
      47,7 КБ
      Просмотров:
      166
  20. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я не так давно озадачился этой темой :) Пока из личного опыта могу сказать что для нормальной съёмки необходима экваториальная монтировка с часовым приводом. Иначе - снять что либо особо не получается, земля вращается - объекты убегают.
    Луна с использованием Рубинар 5,6/500:
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей