1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

olympus om-d e-m1 с оптикой старшего брата

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем RAndrey, 15 сен 2014.

  1. RAndrey

    RAndrey Guest

    Имею неплохой парк оптики от Е-3. 15-54, 50, 11-22, 50-200SWD.
    Камеру хочу поменять на Olympus om-d e-m1.
    Вот и встает вопрос про оптику. Коллеги, насколько сильно падает скорость фокусировки Olympus om-d e-m1 при использовании оптики старшей системы? Есть ли еще какие-то нежелательные моменты?
     
  2. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.724
    Симпатии:
    12.930
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    У Е M1 имееться поддержка фазового AF
    т.е. скорость практически не меняеться =)
     
  3. Takifugu

    Takifugu Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2007
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нидерланды
    Сайт:
    Есть: е-30, ем-1, 50-200 (не свд), 50, 35-100/2.0, 12-40 (для микры)
    Было: паналейка 14-50 (светлая) и 11-22

    краткое резюме: оптика от старшей системы работает на микре не хуже, чем на 4/3. В качестве штатника 12-40 очень хорош - мгновенный фокус, хват удобнее чем паналейка (подозреваю, что и удобнее чем Ваш 14-54) - никаких сожалений по проданной паналейке не испытываю.

    11-22... получилось так что стекло это "не мое" по фокусному расстоянию. Даже, таская его в сумке или рюкзаке, не было желания его доставать, чтоб сменить либо паналейку, либо телевик. За пару-тройку лет владения этим стеклом в архиве осталась пара фоток, сделанных им... На этом форуме слишком много комплиментов вывалено на это стекло, но, получив 12-40, расстался с ним без всяких сожалений. Так ни разу на ем-1 и не попробовал...

    50-200 - отличное стекло. Скорости иногда не хватает (дети на льду), но переходить на свд не буду - жду 40-150/2.8.

    35-100/2.0 - если попал, то ПОПАЛ! Качество картинки - килолитры слюней и восторгов. Но быстро ерзать тяжеленными линзами этот объектив не может, посему диагноз - тормоз. Как на 4\3, так и на микре через переходник. Нужен только тогда, когда 2.0 реально рулит. Например, съемки в церкви.

    50 - было время был основным объективом на е-30. В темноте хантит сильно. С переходом на 12-40, полтос как-то реже стал надеваться на ем-1. Особой разницы с е-30 не заметил, но и не искал специально.

    Чуть не забыл, есть еще старый 40-150 (с контрастной фокусировкой). На ем-1 он налезал пару раз - брал его, когда лень была таскать 50-200 или 35-100. Ничего особенного (как в плохую, так и в хорошую сторону) не заметил.
     
  4. RAndrey

    RAndrey Guest

    Vital., Takifugu, спасибо за ответы. Начинает ситуация проясняться :)

    Наверное, не совсем в эту тему вопрос, но так как тут начали, спрошу:

    Почитал ветку по 12-40 на микру. Пытаюсь сравнить ее со своей 14-54 1 версии. Правильно ли я понимаю, что качество картинки, в большинстве случаев на 14-54 лучше? Что-то народ не восхищен, вроде, 12-40. Или не прав я? По скорости фокусировки, если я правильно понял, 12-40 быстрее. Вопрос критично ли быстрее?

    Возможно, у кого-то из форумчан была возможность покрутить на e m-1 эти стекла. Что скажите?
     
  5. RAndrey

    RAndrey Guest

    Уже. Вчера читал анонс.
     
  6. stzet

    stzet Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Тирасполь
    Сайт:
    ZD 14-35 f2.0 на em-1 по ощущениям работает лучше чем с e-5, даже при слабой недостаточной освещённости. Могу сказать что с этим объективом стало намного приятнее снимать на em-1, чем на е-5
     
  7. Юрий Трубников

    Юрий Трубников Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2011
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    ZD 150/2,0 тоже работает хорошо.)
     
  8. mpe69

    mpe69 Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Единственно, о чем не следует забывать - привод SWD, дающий мгновенную фокусировку, работать через адаптер, увы, не будет
     
  9. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему это вы так решили? Что мотор объектива знает об адаптере? :D
     
  10. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    а если забуду - фокусироваться не будет? :))
     
  11. Дмитро

    Дмитро Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Даже интересно как привод SWD (другого там нет) в объективе установленный не будет работать через контакты в адаптере??? Тогда объектив вообще работать не будет, по вашему получается.
    Но только на M-1 объектив 12-60 SWD достаточно быстро летает. Что не соответствует вышесказанному.
     
  12. mpe69

    mpe69 Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Я в свое время писал на Олимпус об этом. Ответили так. И у г-на Полицарнова в обзоре про М1 это тоже есть так, вскользь. Просто быстрый автофокус будет и всё. Как знаете, разница между объективами Nikon AF-S и просто AF. Или у Canon c USM или без такового. Фокус быстрый, но не мгновенный вообщем. На dpreview об этом тоже писали, можете даже видео на сабж посмотреть (англ яз):
    https://www.dpreview.com/reviews/olympus-om-d-e-m1/8

    И не тешьте себя - не будет такой же моментальной фокусировки. Олимпусу надо продвигать НОВЫЕ продукты(
     
  13. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть, вы серьёзно полагаете, что когда объектив опознает, что он подключен через адаптер, то он откуда-то возьмёт другой мотор?
    И что это за мантра про "мгновенную фокусировку"? SWD привод законы физики не нарушает! Фокусируется быстро, но вовсе не мгновенно.
     
  14. mpe69

    mpe69 Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2013
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Объектив не опознает. Это камеры PEN и OM не поддерживают функцию фокусировки объектива посредством привода SWD, мне об этом так и писали с Олимпуса. Поэтому эти новые камеры фокусируются за счет большего количества света быстро (контрастный автофокус), но всё равно не так мгновенно, как с объективами M 4/3 c механизмом MSC.
    Вот г-н Полицарнов проводил тест:
    http://prophotos.ru/reviews/14974-olympus-om-d-e-m1-predvaritelnyy-test/2

    и были там вопросы, к точности фокусировки объективов SWD в том числе.
     
  15. sellnet

    sellnet Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    переходил плавно на единичку.
    Сначала взял тушку с переходником китайским.
    в связке с 12-60 сильно поюзаным (200 000++ снимков) работал лучше чем e-3, бек фокус исчез, фокусировка хорошо...
    Но с появление 12-40 старший объектив отправился далеко.... 12-40 очень превосходен, особенно видно в темноте и при сьемке видео.... Промохов по фокусировке нет, даже спустя 80 000 пробега, стоит он божеские 50 000 рублей на ебай... Единственное из за чего не продаю 12-60, это предметка на 60, просто божественно, но говорят что 60 от микры еще круче.....
    7-14 на единичке себя не проявляет, тоже думаю будет и с вашим 11-22.
    150 просто супер, да и 35 тоже.... так что думаю 50 и 50-200 будут в самый раз.


    12-40 если есть возможность, всегда можно докупить, получите точный и быстрый фокус всегда и в любых условиях, да и погодо-защищенность лучше, чем с переходником, даже если юзать ммф3....
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    mpe69 в чем-то прав. E-M1 действительно не полностью поддерживает объективы с SWD-моторами.

    Дело в том, что стандартный протокол управления моторами фокусировки в SWD-объективах был дополнен двумя новыми командами: Олимпус называет их Accelerate и Decelerate. Эти команды предназначены для резкого увеличения скорости мотора в начале длинного прогона при перефокусировке и замедления в зоне предполагаемого фокуса. Что позволяет ускорить автофокус в случаях, когда надо перефокусироваться на большие дистанции. Проблема в том, что эти команды поддерживались лишь тремя камерами Олимпус: E-3, E-30 и E-5. А более современный E-M1 к ним не относится, он поддерживает только стандартный протокол (насчет нового E-M1m2 не знаю). Поэтому SWD-объективы на E-M1 вполне нормально работают, но не так быстро, как на совместимых зеркалках. Зато точнее, благодаря отсутствию проблемы фронт-бэк фокуса.
     
  17. mic1968

    mic1968 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Подтверждаю, на em-1, этот объектив фокусируется лучше чем на e30, а главное нет бэк- и фронт-фокуса.
     

Поделиться этой страницей