1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Artzong, 5 фев 2015.

  1. ltduser

    ltduser Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
  2. alpinsky

    alpinsky Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    0
    Купио марк 2. Не жалею. У него совсем другой затвор.Работает в два раза тише,чем у М1, и в три раза мягче. И матрица по ощущениям другая. Картинка немного изменилась. И в РАВе мегапикселей стало чуть больше.
     
  3. Pipeman

    Pipeman Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2014
    Сообщения:
    412
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Кто подскажет, чем равы можно проявить? Спасибо
     
  4. Yuriy_ODS

    Yuriy_ODS Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2012
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Пишут, что после доработки напильником, начинает работать с Panasonic GM5 (и возможно с LX100)
    http://www.dpreview.com/forums/thread/3807203
     
  5. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Родным конвертером, еще RPP можно.
     
  6. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Что-то тема не закреплена!
    И не активна!

    А камера-то получилась отличной, практически все недочеты первой исправили, и пару своих фишек прицепили)

    [​IMG]
     
  7. sdi

    sdi Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Купил mark ii на смену mark i. Из первых впечатлений:
    1. Затвор стал мягче и тише.
    2. Эргономика улучшилась за счет изменения дисков управления. Ими стало удобнее пользоваться. Но в целом в руке сидит также как первый марк.
    3. Кнопок fn стало больше плюс еще рычаг переключение режимов. С возможностями настройки под себя пока до конца не разобрался. Замудрено все.
    4. Исчез порт для причиндалов (оф. название не помню). Вспышка только в башмак ставится. От первого марка не подойдет.
    3. 40мп -100 % нужен штатив. Про съемку людей и съемку с рук можно похоже забыть. У меня даже на простом но штативе мазал, если резко на спуск нажимал.
    5. Hdr приятная штука. Смысл работы - делается несколько кадров быстрой серией, потом аппарат их склеивает по какому то ему понятному алгоритму. Т.е. в отличие от памятного фуджа, который hdr лепил из одного снимка с пониженным разрешением, тут серия штук из пяти полноразмерных кадров. Т.о. движущиеся объекты могут подпортить картинку.
    6. WiFi - оставил приятные впечатления. С телефона видно что попадает в объектив, можно дистанционно снимать. Можно просматривать снимки и сразу кидать в интернет. Вобщем жизнь налаживается. Но вайфай прилично жрет батарейку.

    Высокие Исо и стаб не тестировал.
     
  8. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Я при тесте делал HDR с рук и с людьми в кадре - всегда все отлично было, ни каких смазов не замечал...
     
  9. sdi

    sdi Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Смазы были в режиме 40 мегапикселей, не в hdr.
     
  10. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
     
  11. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
  12. sdi

    sdi Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2007
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Leonov,никак не могу понять к чему это фото. Там что то движется разве?
    Hdr с рук по статическим объектам прекрасно работает. 40мп - нет.
     
  13. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    40 мп режим только для абсолютно статичной съемки.
    Даже дерево в безветренную погоду снимать не стоит - будут артефакты, т.к. ветви все равно немного движутся.
    А вот для предметной съемки - самое то.
     
  14. Кот небритый

    Кот небритый Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Неделю владел сабжем. Продал и откатился обратно на EM-10.
    Не понял я этой расхваленной новинки. Первый пятак в свое время был прорывом в мире беззеркалок, а этот...

    Ладно, сравнивать с первым пятаком не стану - все-таки тот 12-го года, другая эпоха; сравнивать буду со свежей еще десяткой.

    Плюсы сабжа:
    выдержка 1/8000;
    мягкий и тихий затвор;
    заявленная погодо-защита;
    неплохая (относительно десятки) эргономика;
    лучший (относительно десятки) видоискатель;
    несколько FN-кнопок;
    видео 50/60р;
    хороший стаб;

    Минусы:
    отвратительное управление видеорежимом - для изменения параметров (коррекция, звук и т.д.) во время записи после каждого(!) старта нужно входить в специальную менюшку;
    следящий АФ на видео рыскает даже на статичных сценах;
    откидной экран - это полный трындец; если работать с внешним микрофоном, его джек четко перекрывает верхнюю часть экрана, ибо откидывается он именно на ту сторону, где все разъемы; открытая при том заглушка панели разъемов подпирает экран с обратной стороны;
    видеофайлы MOV не годятся для работы в монтажке Premier (под виндой) - их нужно конвертировать в MP-4 (конвертированные в AVI оликовские файлы Premier не видит вообще), а это время и место на диске;

    Почему я прицепился именно к видео? да потому, что оно в камере заявлено как супер-пупер. И все обзорщики аж захлебываются от восторга - ах, какое видео! какой стаб! какая крутизна! новое слово в истории Олимпуса!
    По мне так это видео - не более, чем бонус: уж больно коряво оно реализовано. И если АФ возможно поправить грядущими прошивками, то все остальное - нет.

    По фото... а что, собственно, нового - кроме улучшенного стаба, 1/8000 и более мягкого затвора?
    А больше ничего, ребята.
    По картинке и АФ - та же десятка (та же матрица и процессор, такой же условно-рабочий следящий АФ).
    Управление - та же десятка; ну, кнопок быстрого доступа больше.
    Пыле-влаго защита вызывает сомнения - ни на одной крышке нет уплотнителей.
    Многопиксельный режим - а зачем он, простите? предметку в студии снимать со штатива? Но предметку обычно снимают другими совсем камерами, ФФ и СФ. Чистый маркетинг "на лоха"...

    За что тогда такая цена? почти в три раза выше, чем у OMD-10, и рядом с OMD-1? Но единичка - это другой уровень: профессиональное управление, отличная эргономика, фазовый АФ и т.д...

    Коллеги, все вышесказанное субьективно; для меня любая техника - это инструмент, не более. И если бюджетная любительская десятка и флагманская "полу-про" единичка свои задачи и цену отрабатывают на 100%, то сабж вызывает у меня недоумение.
    Сказочка вспоминается: "а король-то голый!"
     
  15. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    В любом случае качество видео в ЕМ-5 II лучше чем в любой другой камере от Олика, управление да, не очень продуманное.
    Так-то выдержка 1/16000 - при выборе электронного затвора. Ну и стаб лучше чем в первом пятаке.

    Многопиксельный режим есть, и теперь для предметки как раз можно не замарачиваться с ФФ, а вообще по словам инжинеров Олика его сделали просто чтобы откатать технологию, и это стало возможно из-за нового стаба.

    А вот с ценой вы не правы. Новый ЕМ-5 стоит ровно столько же сколько и первый. 1100 баксов. Но из-за курса и получилась таккая ситуация что ЕМ-10 можно купить почти в 3 раза дешевле, и по новым ценам ЕМ-10 лучший вариант по соотношению цена/качество.
    Вот если бы он стоил в районе 36 т.р. за тушку (как когда-то первый Е-М5), тогда ни у кого вопросов бы не возникло.

    У меня сейчас и первый ЕМ-5 и второй на руках.
    Во втором нет ничего революционного, но все улучшено в мелочах, а это много значит.
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    1) Скажите честно, сколько в вашей фототеке снимков хотя бы с 1/4000, я уж не говорю про 1/8000 и уж тем более 1/16000?

    2) Говоря простыми словами, технологии получения "из г-на конфетки". Но зачем?
     
  17. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    1) На 1/4000 довольно много. Вы пробовали снимать в солнечный день на пляже? На диафрагме 1.4 ? Какая выдержка должна быть? Зажать диафрагму? а вот я хочу снимать именно на открытой.
    На 1/8000 на Е-5 приходилось снимать.
    2) Еще раз, технологию обкатать. Зачем? Возможно в следующих камерах вам дадут ответ. Но в любом случае ее наличие гораздо лучше, чем отсутствие. Тем более что все это за те же деньги - 1100 баксов.
     
  18. Кот небритый

    Кот небритый Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2014
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Насчет цены соглашусь, дело в курсе доллара.

    Относительно первого пятака тож согласен, допилено изрядно - и процессор, и эргономика, и многое другое. Но первопятак - камера 12-го года; поэтому я и сравнивал с прошлогодней бюджетной десяткой, которая по начинке ничем почти не отличается от марка, но стоит почти в три раза меньше.

    Касательно видео - да, оно по качеству лучше, чем у всех других оликов. Но управление! один джек микрофонный поверх монитора чего стоит!
    Ну ладно, будем считать видео экспериментальным бонусом...
     
  19. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
  20. smay

    smay Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2015
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Вы в теме продажи своей камеры указали что по видео переходите на сони/панасоник, можно узнать в чем будут преимущества и на какие модели?
    Как я знаю, аналогов стаба у конкурентов нет, а для компактной камеры это хорошее преимущество. Чем перевешивают плюсы сони/панасоника?
     

Поделиться этой страницей