1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Artzong, 5 фев 2015.

  1. lrivl

    lrivl Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Астрахань
    Сайт:
    скажите - какой пункт меню отвечает за включение функции просмотра после того как сфотографировал? давно ищу найти не могу!
     
  2. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    последнее меню (гаечный ключ) - просмотр записи
     
  3. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    о какая печаль :(

    вчера получил переходник для оптики 4/3
    попробовал с 2-мя объективами от старой зеркалки:
    40-150 f4-5.6
    12-60 f2.8-4 swd

    40-150 жуткий тормоз! пробовал дома с плохим освещением на iso 1600 чтоб хоть как то уменьшить выдержку. фокусируется очень долго и тяжело хотя он поддерживает контрастный автофокус. даже 12-60 без контрастного автофокуса намного быстрее, но тоже ерзает нехило. на 40-150 промахов фокусировки очень много. на 12-60 с этим намного лучше но ерзает сильно и как то он крупноват и тяжеловат для этого фотоаппарата точно.

    но расстроило меня другое сразу. на обоих обьективах не работает фокусировка с увеличением. т.е. выбранная зона то увеличивается, а вот фокус в ней уже не работает. и есть у меня подозрение что такой же расклад с большинством даже микровских обьективов. тут наверное полная аналогия с поддержкой фокус стекинга. видимо тоже только быстрые обьективы из серии про. не знаю так это или нет, но ограничение для старых объективов есть.

    и посмотрев на скорость фокусировки я понял - переходник я зря купил. увидев как работает новый 12-40 pro старые обьективы использовать как то уже нет желания. надо будет конечно старый длиннофокусник на улице с нормальным освещением еще выгулять, но сдается мне придется копить бабло на новый 40-150 pro :( может оно и к лучшему :)
     
  4. Pipeman

    Pipeman Пользователь

    Регистрация:
    30.08.2014
    Сообщения:
    412
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вроде как в Е-М5II и не обещали супер-пупер поддержку старых стекол...
    Для этого существует флагман: Е-М1. Там, говорят, всё очень даже хорошо...
    Моежт камеру поменять ? :)
     
  5. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    погорячился я вчера :)

    вообщем оказалось что на 40-150 у меня не было последней прошивки. вчера обновил и фокусировка стала заметно лучше. но все равно на коротком конце с 4х метров дома не могу на часы электронные навестись точно. хрень какая то. не нравятся они ему :) такая же фигня вечером в 21-00 при попытке зафокусироваться на балконах соседних домов в условиях плохого освещения. При зуммировании начиная с 80мм все нормально. когда обьекты больше и их меньше - без проблем. но я не буду использовать этот объектив в таких полумраках точно :) это просто очень жестокий тест для темной оптики.

    днем будет все замечательно.

    вообще мне нравится как выглядит этот объектив с этой тушкой. он прям создан для нее. пропорции очень приятные. С блендой и в полностью выдвинутом положении я б сказал даже очень эротичные :))))
    а если серьезно то переходник очень гармонично с ним смотрится. 12-60 очень большой для этого фотика, а вот старый 40-150 строен и легок. переходник еще и вынес наружу кольцо зумирования и теперь его намного удобнее крутить.

    вывод - не зря все таки переходник купил :) не нужен мне новый 40-150 :)

    p.s.
    для меня e-m1 нифига не флагман теперь :) он явно подотстал от этого фотика. мне даже корпус m1 не нужен :) я уже привык за 2 недели без этого выступа справа. левая рука все равно обьектив держит тоже поскольку там у меня кнопка запрограммирована на увеличение зоны фокуса (я ей постоянно пользуюсь). так что нехай изобретут сначала что нить кардинально новое для "флагмана" чтобы я его захотел.
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Подотстал ненадолго. В ноябре прошивка со всеми вашими функциями + кое что ещё :)
     
  7. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    прикольно - с этой матрицей темные обьективы кажутся светлее :)
    40-150 теперь буду чаще использовать точно.
     
  8. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    Сравнение E-M5 II (в режиме Hi Res) с Nikon D810 и среднеформатным Pentax 645Z :)

    http://www.imaging-resource.com/PRODS/olympus-e-m5-ii/olympus-e-m5-iiTECH2.HTM

    Никон порвали уже по качеству,
    а сверхдорогой среднеформатный пентакс порвем на новой матрице и в следующей реализации hi res-а :) :) :)

    хотя сейчас конечно важнее сделать чтоб можно было снимать с рук с текущим сенсором
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Прикольно конечно обладать камерой в 64 мегапукселя, вопрос только один - зачем? Предметка и архитектура? Возможно. Но там почти никто с рук не снимает.

    Думаю, на 90% этот режим - маркетинговая уловка, причём дешёвая - судя по всему дело лишь в софте. Нехай буде.

    Кстати, в вашей статье в комментах указывается ссылка на патент Apple. Как бы не прикатило сюрпризов из стада яблочников. Самсунг они недавно таки одолели на предмет прямоугольной формы телефона.
     
  10. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    Горы (если нет ветра) просто аффигительно будет снимать. Много пикселей в самый раз. Главное заныкаться удачно чтобы не сдувало :) А собрать панораму из кадров в 64 мегапиксела это вообще улет будет :)

    а пентакс конечно крутой. только увидев тесты в сравнении я понял насколько это классный фотик.

    Интересно чего олик сделает для ускорения режима. ждем стабилизитор для стабилизации стабилизатора :)
     
  11. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Для этого потребуется дополнительный "трупик VII", если не два.
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Для гор думаю стаб противопоказан. Прочный штатив или плоский камень, стаб отключаем и вперёд. Всё таки как ни стабилизируй, а лучший стаб - неподвижная камера.
     
  13. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    ну пока так и есть. но хотелось бы еще и с рук :)
     
  14. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    Блин, захотелось еще батарейную ручку теперь :)

    https://www.youtube.com/watch?v=9zY9BLOsPR4

    Он с ней почти как Canon 1Dx :)
    Тока Оля то круче выглядит :)
    а еще там и батарейка внутри дополнительная и крутилок больше :)
     
  15. Russkih69

    Russkih69 Пользователь

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Сайт:
    Здравствуйте! Прошу прощения, может пропустил где обсуждение моего вопроса, но не смог нигде обнаружить...
    Можно ли назначить на кнопку изменение замера экспозиции на EM5 MII? Заранее благодарен...
     
  16. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    коррекция колесиком крутится. еще в меню можно выставить на постоянку коррекцию для разных калибров экспозамера (некоторые туда +2/3EV забивают. я правда так и не понял в чем радость диких пересветов в небе :) возможно это для помещений и портретов, но вообщем есть такая возможность)
     
  17. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Думаю, речь идет о переключении на интегральный или точечный замер. Это достаточно удобно делать просто в "быстром меню". Если стоит сверхзадача назначить для этого кнопку, это можно сделать, присвоив любой кнопке функцию выбора "мои настройки". Их, настроек - четыре пакета. Пиши что хочешь.
     
  18. Russkih69

    Russkih69 Пользователь

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Сайт:
    ...речь идет как раз о переключении режима замера экспозиции, а не о коррекции... т.е. как в зеркалках нажал на кнопку, перевел колесо- режим сменился с точечного на средневзвешенный например... по поводу "мои настройки" покручу, не дошел до этого пока, спасибо за совет.
     
  19. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    наверное надо тоже себе вытащить поближе. все таки это часто потребный функционал.
    думаю кнопка что на морде как раз подойдет для этого. я ей сейчас не пользуюсь. надо на нее будет повесить.
     
  20. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    оказывается переключатель экспозамера нельзя вытащить на кнопку. в штатном списке нет :(

    Russ..., удалось через "мои настройки" ?
     

Поделиться этой страницей