1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Artzong, 5 фев 2015.

  1. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    На моём E-M1 (чёрный) тоже облезла - на углах и на ножках. Если не приглядываться - незаметно. Если приглядываться - выдаёт про-фотографа, который снимает, а не обсуждает достоинства ФФ на форуме :)
     
  2. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    протёрлась как джинсы на рёбрах "пентапризмы", теперь не выглядит гламурно, можно не стесняться))))
     
  3. Bolierida

    Bolierida Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Всем большое спасибо, за ответы.
     
  4. P_GONCHAR

    P_GONCHAR Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте Уважаемые форумчане! Хочу спросить совета по Olympus OM-D E-M5 Mark II - в новом аппарате не понимаю как активировать вспышку в режимах кроме "авто", в нем все работает... в мануале написано что то непонятное, результат - не знаю - косяк фотика или дурная голова и надо "учить матчасть" всю от корки до корки, а не по пунктам, которые интересуют))) Заранее благодарю, всем хороших кадров!)
     
  5. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    P_GONCHAR, Скорее всего выставлен электронный режим затвора (сердечко). Выставите иной.
     
  6. Владимир 174

    Владимир 174 Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Недавно перешел с ФФ зеркалок на м43 и сейчас с удивлением обнаруживаю, что. Если на зеркалке установить режим черно-белого изображения, то этот режим действует только на JPG, а RAW файл все равно будет писаться в цвете. А здесь на своей 5м2 обнаруживаю что и RAW файл тоже пишется в ч/б. Это всегда так или есть какая то настройка чтобы RAW писать в цвете?
     
  7. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Raw файл не имеет цвета. Цвет появляется только при проявке. Это же элементарно. Родной проявщик показывает картинку с сырого файла с установками камеры, пусть даже и ч/б. Но это не значит, что нельзя поставить что-то еще.
     
  8. P_GONCHAR

    P_GONCHAR Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
  9. Denbo

    Denbo Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Всем привет.
    Подскажите пожалуйста, как на аппарате включить режим выбора точки фокусировки по тачскрину при использовании видоискателя (т.е. экран используется как тач-пад), вроде была такая возможность, но никак не найду ни в меню ни в мануале :unsure:
     
  10. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Denbo,такой функции нет в камере.
     
  11. Denbo

    Denbo Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Дядя В, хм, вроде где-то мелькала информация, что появилась с одной из прошивок, или я путаю с 10-кой или pen f? Просто привык на панасах к этой фиче, на 5-ке никак не приспособлюсь к быстрому выбору точки.
     
  12. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Во второй десятке и пене Ф есть.
     
  13. don077

    don077 Пользователь

    Регистрация:
    03.06.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Приобрел сегодня этот аппарат на замену GH2. Все, вроде как, отлично, но не могу разобраться по работе вспышки в режиме АВТО. Почему то при съемке портрета со вспышкой включается режим медленной синхронизации с устранением эффекта красных глаз и вспышка не синхронизируется с затвором? перерыл все меню, но не смог изменить режим работы вспышки! Повторюсь _ это происходит только при съемке в режиме АВТО, при этом аппарат показывает, что установлен "приоритет лица и глаз"...
    Подскажите, что это - специфика программы всех аппаратов этой модели или дефект моего? И можно ли это победить и снимать в режиме АВТО портреты с нормальной синхронизацией вспышки?
     
  14. samman

    samman Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2009
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не то, чтобы они мне не дают снимать, я просто хочу снимать периодически используя их, но не пойму как их выбрать ((
    Знаю, что внизу экрана должен быть выбор, у меня его нет (( http://joxi.ru/bmoz7JDhMB7DZr.jpg
     
  15. MikhaCh

    MikhaCh Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2016
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Народ, там пару страниц назад спрашивали про съемку звёзд и проблемы с фокусировкой. Я нашел такой рецепт на первой пятерке, но, думаю, способ работает для любого фотика на микре.
    Суть такая: есть настройка "возврат фокуса" (нужно поставить "вкл" - сброс настроек автофокуса), тогда сразу после включения фокус устанавливается на бесконечность, а это именно то, что нужно для звёзд.
    Т.е. делаем так:
    1. Выставляем нужное фокусное (если зум).
    2. Выключаем фотик.
    3. Включаем и сразу переводим в ручную фокусировку.
    4. Снимаем с удовольствием.

    Проверял на разных объективах - работает.
    По моему опыт съемки Луны на 75-300, описанным методом картинка получается резче, чем автофокусировкой.
    Вот.

    А вообще, хотел спросить - никто не пробовал использовать режим HiRes с рук, но вместе с включенным стабом в панасониковском объективе? Вдруг сработает.
     
  16. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    MikhaCh,способ хороший, но к сожалению не работает с объективами олимпуса 7-14/2.8 и на фишае 8/1.8. На аналогах от панасоника работает.
    В режиме HiRes все стабы отключаются автоматически)
     
  17. samman

    samman Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2009
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Не понимаю, в чем была проблема сделать нормальный режим пикинга, как у сони например или панаса. Там когда ставишь любую мануальную оптику, аппарат сразу использует пикинг и зум, тоесть не надо никаких танцев с бубном, программировать кнопку используя режим арт. Просто навелся в обычном режиме! - нужный объект заштриховался - снял и доволен. У любимого олика - нажал кнопку - изображение перевелось в АРТ 11 - навелся - потом нужно выйти обратно (чтобы снимок был обычный) и снял. И так с каждым кадром. В итоге желание снимать проделывая все эти трюки пропадает напрочь(( Грусть. Надеюсь у OMD1 mark2 будет все как у нормальных людей.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    samman, даже не сразу понял, о чем вы. Повесьте фокус-пикинг на любую удобную кнопку и не мучайтесь с АРТ11 (стр.66 инструкции). Такие извращения нужны были с первым E-M5. У всех остальных OM-D есть полноценный фокус-пикинг. Может вас сбило с толку, что фокус-пикинг в русском меню очень "понятно" переведен как "Конт.коррекц".
     
  19. MikhaCh

    MikhaCh Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2016
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Berilyon, спасибо!
    Ну для олимпуса 7-14/2.8 и на фиша 8/1.8 это не проблема - на них и так есть ручная фокусировка.
    А вот то, что в HiRes отключаются и стабы в объективах - досадно.
     
  20. Denbo

    Denbo Пользователь

    Регистрация:
    25.09.2016
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кстати насчёт собственно пикинга. В олике он реализован заметно лучше, чем на тех же сонях и панасах - во-первых, затемнение в время наведения очень помогает, во-вторых отображение зоны резкости более точно и аккуратно, чем на аналогах, в которых плюс-минус лапоть и фокус может быть не совсем там, где планировалось.

    У меня вопрос несколько иного плана - по работе следящего АФ в видеорежиме. Не совсем понимаю логику работы, в мануале написано, что вроде как в данном режиме включается АФ по одной зоне. По какой именно? По точке фокусировки в центре? Потом если съёмка не ведется, АФ ловит лица, но стоит нажать запись - рамка с лица пропадает и опять же не понятно, то ли фокусировка происходит по той самой "одной зоне", то ли по лицу... Подозреваю, что работает первый вариант, но для чего тогда вообще показывать в видеорежиме лица?
     

Поделиться этой страницей