1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Внешний накопитель

Тема в разделе "Карты памяти и портативные накопители", создана пользователем Апельсин, 17 апр 2006.

  1. Тим27

    Тим27 Пользователь

    Регистрация:
    19.07.2008
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Да не, большие карточки не для маленьких камер, у меня 8 гиговая при серийной съемке выдает ошибку и уже ничего не сделаешь, кроме как программой восстанавливать((
     
  2. MartinM

    MartinM Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    А что надежнее использовать в качестве долговременного хранилища ?
     
  3. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    MartinM
    Странный вопрос. В каких условиях? Исходя их какого бюджета? Для какого рода данных?
    Надежнее всего Raid 5 + географически распреденная система бэкапов с архивированием на ленту :D
     
  4. MartinM

    MartinM Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Имел ввиду болванить все(фото) на DVD-R или хранить на жестком диске компьютера :) . Имею в юзании внешний жесткий диск на 1тб (Seagate ST310005FDD2E1-RK) и в основном все скидываю на него.
     
  5. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    MartinM
    Какова доля вероятности поломки ЖД? - Огромна.
    Какова вероятности плохой записи на болванку? - минимальна.
    Выводы делайте сами.

    Тим27
    Я помню как-то взял у кенониста одного какой-то там экстрим 16 ГБ,карта для пулемёта блин.С батручкой за N минут фул карту Равами забил нон стоп.
     
  6. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Platonoff
    Вы зря так категоричны. Вопрос этот уже неоднократно на форуме обсуждался.
    Вероятность поломки ЖД вовсе не так огромна.
    Вероятность плохой записи на болванку не так мала.
    А вероятность того, что достав с полки болванку двухлетней давности, Вы ее безошибочно НЕ прочитаете - и того больше.
    Если не верите - почитайте статьи по теме.

    Лично у меня ЖД выходил из строя только один раз, и то не по своей вине и с возможностью восстановления информации (БП дешевого китайского корпуса сгорел сам и пожег кучу всего, включая контроллер ЖД).

    А вот болванки, пролежавшие в шкафу без движения (т.е. в темноте, без механических воздействий) год-другой, подглючивают периодически, причем четкой зависимости между типом (ЦД/ДВД/Р/РВ), производителем, стоимостью - нет. Т.е. гикнуться в той или иной степени может любая. При этом записаны они были, в основном, на малых скоростях. Приводы и компы и для записи, и для чтения использовались разные, так что проблема не в каком-то отдельном девайсе. Если у Вас все удачно - рад за Вас, мой опыт и опыт знакомых свидетельствует об обратном.

    Те, кому органически нравятся ДВД и кто верит в их надежность, но более-менее трезво оценивают риски - имеют бэкап на оптике, но и держат инфу на винте.

    Мне вот ДВД органически не нравятся, история взаимоотношений с ними - см. выше. Посему имею важную инфу на соответствующем основном носителе (фото на диске для фото, музыку на диске для музыки, видео на диске для видео, документы на диске для документов - очень удобно), а попутно - периодический бэкап важной инфы на внешний ЖД.

    Прелести бэкапа супротив РЭЙДА - если вы случайно потрете файл на РЭЙДЕ, вы его потерли на всех дисках, а при бэкапе вы можете восстановить его с бэкап-диска, ибо там он и останется в целости и сохранности.

    Если хотите бОльшей надежности, покупайте диски подороже, рассчитанные на бОльшую нагрузку и бОльшее MTBF, т.е. серверные варианты. Хотя и такими не пользуюсь, мне хватает обычных.

    Помните главное: без территориально распределенного бэкапа в случае ограбления/кражи, пожара, и прочих стихийных бедствий, Ваши данные будут потеряны безвозвратно. Посему в случае дорогих сердцу данных имеет смысл, например, поставить родителям или детям, живущим в другом месте, жирный винт и/или полку для оптических носителей, и периодически дублировать инфу туда, при оказии.
     
  7. HarryS

    HarryS Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    s300pmu1
    +5
    Добавить вроде бы и нечего.
    У меня на домашнем компе + бэкап на рабочем + архив, частично на DVD, частично на забитом под завязку и снятом с ПК винте.
     
  8. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    кто-то пробовал использовать WD MyBook World Edition? как впечатления?
     
  9. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:36591

    По мне так все эти мини-НАСы от лукавого )
    Много всяких особенностей. Проще на базе слабого тихого компа собрать файл-сервер.

    Большие НАСы - дело другое, там, как правило, все на уровне. Но они (2) большие и (1) слишком дорогие.
     
  10. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    спасибо

    как-бы есть идея купить материнку на базе атома (или нетбук с битым монитором :)) и собрать себе домашний серверок, но неохота парится с корпусом
     
  11. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    Platonoff
    Вы к такому выводу сами пришли?
    Или прочитали где то?
    :o
     

Поделиться этой страницей