1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор камеры!!!

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы 4/3", создана пользователем chubaevo, 12 фев 2015.

Метки:
  1. chubaevo

    chubaevo Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, у меня есть вопрос к тем кто разбирается в камерах!!!
    Мне 15 лет и я на данный момент плохо в этом разбираюсь!!!
    Собственно вопрос, кто нибудь слышал про КАМЕРА OLYMPUS AIR
    Мне он очень понравился когда прочел статью про эту камеру в (http://lovit.ru/news/1479-kamera-olympus-air-prevratit-smartfon-v-fotoapparat.html)
    Или посоветуйте что нибудь в этом роде!!!
    Буду благодарен любому ответу!!!
     
  2. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Могу посоветовать посмотреть в сторону нормального фотоаппарата — они намного удобнее ))
     
  3. chubaevo

    chubaevo Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    а этот чем плох??? а какой посоветуете?
     
  4. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    chubaevo
    Все дело в том, что про Olympus Air, все пока только слышали, но никто не видел. Более того, никто не видел и аналогов подобного. Идея использовать "мозги" смартфона с подключенным объективом, на мой взгляд - отличная. По сути, та же беззеркалка получается. Но, во-первых, сам понимаешь, это - первый блин (будет ли комом - посмотрим), полагаю, чуда ждать от него не стоит. Но не удивлюсь, что лет через 5, такая система будет очень жизнеспособна. И смартфоны будут ориентироваться на такие "дополнения", и Air и их конкуренты-аналоги - развиваться и прогрессировать. Что касается сегодняшнего дня, полагаю, что такая игрушка будет стоить ОЧЕНЬ не дешево - по цене приличной камеры. Начало продаж в марте? Посмотрим, что это будет в реале.
     
  5. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    что мне НЕ нравится на данный момент, так это быстродействие новинки. Вот у вас в кармане лежит смартфон, и Air в сумке. Вот, вы видите сюжет. Доставайте оба девайса, соединяйте их "специальным держателем", потом включите оба. Потом настройте вай-фай соединение.. Сколько времени прошло? Минута? Две? Все загорелые девчонки уже давно убежали, фотографировать нечего.
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Как уже ответил коллега, это решение еще очень сырое, очень не оперативное в плане готовности к съёмке и, наверное, недешёвое.
    Если Вы еще не занимались фотографией, а желание ей заняться есть, то я бы посоветовал взять что то из беззеркалок Олимпуса типа Е-PM2 или E-PL1 или E_PL2 со стандартным объективом 14-42. Сейчас даже новые они стоят не очень дорого, а на местной барахолке можно найти варианты продажи своих камер владельцами за невысокую стоимость. Такого типа камеры позволять получать технически качественные снимки прямо из камеры и будут достаточны для съёмки большинства сюжетов для начала. Со временем Вы поймёте, что более всего интересно снимать - портреты, пейзажи, птиц-животных, макро и пр. Тогда можно будет осознанно выбирать камеру и объективы к ней.
    Брать компакт любой фирмы я бы не советовал - при сопоставимой с указанным мной камерами цене, качество картинки будет заметно хуже из-за существенно меньшего размера светочувствительного сенсора.
     
  7. chubaevo

    chubaevo Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
     
  8. chubaevo

    chubaevo Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Вы хотите сказать что настройка дольше чем обычный фотик?
     
  9. chubaevo

    chubaevo Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Как уже ответил коллега, это решение еще очень сырое, очень не оперативное в плане готовности к съёмке и, наверное, недешёвое.
    Если Вы еще не занимались фотографией, а желание ей заняться есть, то я бы посоветовал взять что то из беззеркалок Олимпуса типа Е-PM2 или E-PL1 или E_PL2 со стандартным объективом 14-42. Сейчас даже новые они стоят не очень дорого, а на местной барахолке можно найти варианты продажи своих камер владельцами за невысокую стоимость. Такого типа камеры позволять получать технически качественные снимки прямо из камеры и будут достаточны для съёмки большинства сюжетов для начала. Со временем Вы поймёте, что более всего интересно снимать - портреты, пейзажи, птиц-животных, макро и пр. Тогда можно будет осознанно выбирать камеру и объективы к ней.
    Брать компакт любой фирмы я бы не советовал - при сопоставимой с указанным мной камерами цене, качество картинки будет заметно хуже из-за существенно меньшего размера светочувствительного сенсора.



    спасибо за совет, чту при покупке)
     
  10. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Так цену уже объявили.
    Что-то в районе 250 баксов без объектива.
     
  11. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, вам придётся возиться с двумя устройствами вместо одного, причём эргономика смартфона совершенно не предназначена для оперативной съёмки! Используя такую связку, вы не приобретаете никаких преимуществ перед нормальным фотоаппаратом, а в удобсте теряете, и довольно много. Из преимуществ такого адаптера можно назвать только немного меньшие размеры и вес, но камеры m4/3 и так небольшие, так что выигрыш тут небольшой. Ещё, по идее, этот адаптер мог бы стоить существенно меньше полноценного фотоаппарата, но пока я бы на это не рассчитывал :-)
     
  12. chubaevo

    chubaevo Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    понятно
    спасибо за совет,
     
  13. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простите, я что-то не так прочитал? Air - это отдельно объектив, и отдельно... эээ.. что-то еще?
     
  14. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ммм.. сам себе отвечу. Отдельно объектив, отдельно сама "камера" с процессором "Трупик 4". Честно говоря, я думал, что фишка в том, что использоваться для обработки будет процессор смартфона, а вся идея заключается в том, что в объектив добавлен ви-фи модуль для связи со смартом.. А тут не так. Получается, что смартфон нужен исключительно как видоискатель и кнопочный интерфейс? ммм... огорчен. Не интересно.
     
  15. DeHb

    DeHb Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шатура МО
    Процессор смартфона не заточен под заготовку картинок, процессор камеры в этом плане делает это намного быстрее, и во вторых картинка с этих модулей будет такая же как у всех любимых оликовских jpg! Во вторых, такая штучка хороша допустим для прикрепления ее к дронам, вот еще бы видео оно записывало как хотя бы Pansonic GH-2, вот тогда бы ее много кто из видеографов купил бы.

    И кстати такую штуку уже выпустила Sony, и к ней крепятся все объективы байонета NEX. Так олик тут не первый.
     
  16. RobinB.

    RobinB. Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Воронеж
    Сайт:
    Разве там возможна смена объектива? - это не конструктор, а цельная конструкция, как купил и всё :) (можно сказать мыльница). 1-ой эту идею, действительно реализовала Соня, через свой смартфон Sony-E, вошла во все новостные топы и...забросила.
    V2.0 - реализация Olympus: матрица 4/3 и байонет. Телефон любой видимо.
     
  17. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Вряд ли любой. Наверняка айфон и андроид. Волнуюсь насчет Винды. :-)

    И вообще - основная идея - инстаграмить отснятое с высочайшим качеством изображения, это первое.
    Второе - олимпус, если он не дурак, должен открыть API для связи/управления смартфон-AIR, чтобы можно было любителям запиливать всякие штуки типа съемок таймлапса и т.д.
     
  18. DeHb

    DeHb Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шатура МО
    Они выпустили как приблуду в виде прикрепления к телефону со встроенным объективом, так и со сменный байонетом вот такая вот штука:
    http://www.sony.ru/electronics/interchangeable-lens-cameras/ilce-qx1-body-kit
    Так что олик не один в этом поле воин, но учитывая что вроде как и Олимпус и Сони теперь какого-то рода партнеры, может кто-то у кого-то и заимствовал идею.
     
  19. RobinB.

    RobinB. Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Воронеж
    Сайт:
    sony.qx1 - для меня это новость, не знал. Т.е. получается реинкарнация QX10 и 100. Но разве это не тупик? Первые модели (те самые 10 и 100), почти соответствовали "гаджет философии" и были хороши именно в этом качестве, а в чём назначение Oly/Air или Соня QX1? Размер - присутствует, цена - ввысь. Как инструмент, а не игрушка - есть аналоги и они со своими задачами справятся лучше (или будут дешевле/ещё меньше). Может быть именно поэтому, никто не салютует и не бросает чепчики в воздух ; )
    Хотя...сейчас не плёночная эпоха, нужно быстро меняться, подхватывать новое, словом "быть в тренде", а иначе забудут и опередят, разве что за этим.
     

Поделиться этой страницей