1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Любителям CCD или Е300 vs E500

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем anrisilver, 9 мар 2015.

  1. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Поскольку я ярый поклонник матрицы Кодак олдскульных камер Олимпуса, то не удержался и прикупил Е500, при имевшемся Е300, ибо парк оптики на что-то надо ставить. Ресурс не вечен, а новых зеркалок от олимпус ждать не приходится. Магия Зуек от взрослой системы держит и не отпускает. Для душевного природно-домашнего фото олдскульные камеры вполне способны.
    Итак, а в чём же разница. Матрица то одинаковая.
    1) В Е300 есть контакты для батарейной ручки. В Е500 их нет.
    2) Е300 весит тяжелее, и металла в ней поболее.
    3) Е300 позволяет использовать одновременно встроенную вспышку и внешнюю, нацепленную на неё. FL36 в итоге превращается в FL50. Плюс внешнюю можно направить в потолок или куда либо, имея два световых потока.
    4) Матрица одинаовая, но софт разный. Экспонометрия мне больше понравилась на Е300. Прошивки последние.
    5) Шум на ИСО400 чутка разный.
    6) В Е500 можно подстроить автофокус эксцентриками. Так же, как я это делал на Е520. В Е300 совсем другая система и мне не удалось. Пришлось взять раздолбыш, но без фронт\бэк фокуса и возродить за счёт соей камеры.
    7)Хват разный. Е500 больше понравился.
    8) ИСО в Е500 вручную выбирается с меньшим шагом, что очень гут. На Е300 только в авторежиме такое возможно. Ну 160, например, руками не выставишь.
    9) Модули автофокуса и фокусировочные экраны должны быть одинаковыми. Почему-то с 12-60 Е300 в тёмных условиях оказался отзывчивее. А вручную фокус наводить показалось легче на Е500.
    И это всё за один вечер бросилось в глаза. Такие вот одинаковые и разные камеры.
    А вот цветопередача одинаковая на первый взгляд, что несомненно радует.
     
  2. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кстати,по вопросам детализации:вроде где-то слышал,что Е500 порезче картинку дает? Правда? Или как?)
     
  3. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Одинаково. А вот Лайтрум даёт картинку значительно более детализированную из РАВа, но более бедную по цветовым деталям. Олимпусовские проявщики сильно в этом уступают, зато дают практически внутрикамерный джипег по цвету. У Лайтрума в тенях съедаются отсветы от цветных предметов. С профилем ACR 4.4 куда ни шло, а с Adobe Standart совсем мимо. Вчера на этот предмет долго общался с человеком, что знает Олимпус досконально. Профили на Кодаковскую матрицу так и остались секретом.
    ИСО 400 с обоих аппаратов в Лайтруме более чем достойны.
    По разному обрабатывается в камерах шум при получении внутрикамерного джипега. Может отсюда ноги растут.
    И да, к верхней таблице:
    10) Экран Е500 в два раза больше Е300 и по нему можно судить о резкости картинки. На Е300 экран только характеризует наличие снимка, да гистограмму посмотреть.
    11) Цветовое оформление экранного меню Е500 мне противно. Эту мерзость исправили на Е520 (за Е510 не держал в руках- не скажу).
    12)Прошивку Е300 допиливали и отлизывали дольше и тщательнее. Е500 не повезло. Перешли на КМОП и наличие стаба, и забили. Народ повёлся на Е520 и тоже забил. Экспонометрия Е300 в прошивке 1.5 на мой взгляд корректнее, чем в Е500 на 1.3.
     
  4. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Идиоткая мечта. Для творчества хотел бы Е30 из-за системы фокусировки, но с CCD матрицей в 10 мегапикселей с парным объединением пикселей как у Фуджа с EXR матрицей, чтобы на высоких ИСО было 5 мегапикселей. Да плюс разное ИСО на пиксели пары для расширения ДД, что у Фуджа прекрасно работает, и что заюзано мной и одобрено на двух фуджикамерках:)
     
  5. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    И ещё сложилось пока нестойкое мнение, что на моём Е300 SWD стекло пошустрее и поувереннее, чем на моём Е500.
     
  6. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А мне показалось,что в е500 местами фокус пошустрее,чем в е620,особенно с 70-300. Спасибо за развернутый ответ. А с е1 не сравнивали?
     
  7. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    С Е1 не сравнивал. Мне его в руках держать не приходилось, только на картинке. Магазин по продаже техники Олимпус открылся в нашем городишке, когда на горизонте появился Е3. я думаю, что у нас в городе нет, или крайне мало владельцев Е1.
    В Е620 модуль автофокуса подобен Е30 (7 против 11 точек). Е30 очень шустр по фокусировке. И меня реально удивило, что Е300 с прошивкой 1.5 по центральной точке столь же шустро фокусируется.
    70-300 тёмное стекло, может в этом ответ. Бюджет заточен наводить тёмное стекло, а топ- светлое.
     
  8. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да вот нифига на самом деле не подобен) С 50-200 SWD е 620 работает через пень,хотя на е500 не проверял,а так - сильно медленнее в 620ке автофокус,нежели в Е30,даже на 35 3.5 иногда жестко тупит. По ощущениям скорость АФ ближе к 400й серии,нежели к 500й и уж тем более чем к 30ке или 3ке. Ну да оффтоп это тут)) Но в общий тон беседы,рекоммендую 500ки больше,нежели 620,ибо все преимущества 620 в высоких ИСО мрут на фоне его автофокуса,что делает его пригодным в сумерках только для очень неспешного пейзажа.
     
  9. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Имел возможность немного попользоватся Е500 имея Е300.
    В целом такие же впечатления как у ТС.
    Дополню:
    Какртинка у Е500 такая же сочная как у Е300.
    Е500 несколько шустрее по обработке картинок (сохранение, открытие в превью)
    У Е300 удобнее(для меня) расположен видоискатель.
    Е300 из-за корпуса ощущается солидной приятной камерой, Е500 дешовкой(Е500 максимально удешевляли и эта камера вошла в историю как самая дешовая цифрозеркалка на тот момент)
    У Е500 приятный, благородный звук затвора.
     
  10. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    И ещё. На Е300 стандартный USB кабель. На Е500 и далее (Е400 не знаю)- удотский нестандартный.
    Скорость фокусировки с СВД одинаковая, только траектория блужданий чуть разная. Одинаково сливают Е30 при использовании 50-200 при низкой освещённости. Начинают рыскать. Зачастую полностью расфокусируются и снимают мыло. Е30 стойко фокусируется в полутьме.
    Сегодня тестил почти все объективы на трёх тушках со спайдеровской мишенью. Все три тушки показали себя по точности фокусировки в каждым стеклом одинаково.
    Самая замануха. С 12-60 все три камеры фокусируются крайне быстро и уверено, даже при недостатке света. На Е30 рисунок 12-60 жёсткий, а на старичках с толстым АА фильтром- самое то. В итоге 50/2 и 12-60 с ССД матрицей творят волшебство.
     
  11. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    13) Видоискатель на Е300 светлее Е500, хотя экранчик у Е500 куда больше.
     
  12. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    А не наоборот?
     
  13. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Я и сам был поражён. Однако блин!
     
  14. itti

    itti Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2014
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    чет и мне кажется на оборот
     
  15. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Ну мне то есть чего сравнивать. В наличии две тушки Е300 (одна с фронт фокусом) и одна тушка Е500. Таки Е300 светлее. У Е30, разговоров нет- призма намного больше, чем у Е500, но это и не Е300.
     
  16. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    а есть рекомендации как и куда и чего там крутить :) ?
    на всех стеклах, кроме 14-54 фокус попадал, а 15-54 в бэк уводит. но т.к. других стекл уже не осталось, то и покрутить не так страшно, но все-таки...
    может фото есть где и что крутили ?

     
  17. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Новые наблюдения. Со стеклом 14-54II. Е300 укакается, но сделает снимок после подтверждения автофокуса. Е500 иногода самостийно с этим стеклом включает игнор, и если сразу нажать до упора, то снимет с фокусом как есть. Приходится повторно нажимать полунажатие для подтверждения фокса. И это при одинаковом режиме приоритета фокуса на Е300 и Е500. На обеих тушках последние прошивки. С 12-60 такого косяка на Е500 нет.
     
  18. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Почитайте по Е520. Я там много на эту тему разорялся. Сейчас точно не помню.
     
  19. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня е500 со всем себя так ведет-пикнул и снял мыло,приходится внимательно фокусироваться(тщательно на кнопку жать)))
     

Поделиться этой страницей