1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Жужжание OM-D EM-5 Мark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Belt, 4 июл 2015.

  1. Belt

    Belt Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Недавно купил эту фотокамеру. При работе, сразу после включения, она постоянно (не переставая!) издаёт странный и очень неприятный звук, наподобие пронзительного жужжания, которое через несколько минут, начинает сверлить мозг и порядком надоедать. Если камеру положить на стол, жужжание усиливается. Видимо, передаётся вибрация на стол. При полунажатии на спусковую кнопку затвора, звук на секунду пропадает, потом опять начинается. Почитал отзывы. Некоторые пишут, что у них камера тоже при работе издаёт какой-то звук. Некоторые пишут, что прошивка до новой версии устраняет эту проблему (а это реально проблема). Некоторым прошивка не помогла. Я установил прошивку 1.2, но неприятное жужжание осталось. Предположив, что так работает встроенный стабилизатор, я отключил в меню стабилизацию как для фото, так и для видео, но жужжание осталось. Во всех обзорах, распиаривающих данную камеру, этот факт умалчивается. Меня, как потребителя, это жужжание совсем не устраивает. Думаю возвращать камеру назад в магазин. У кого это жужжание есть, а у кого нет ? Это так задумано или это брак ?
     
  2. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Звук меняется если повернуть в портретный режим? А если объективом вверх или вниз? А при просмотре фото?
    Можно прийти в магазин и попросить сравнить с другим таким же новым.
     
  3. Belt

    Belt Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    dmik, как не крути камеру, жужжание всё равно есть. Этот звук - что-то среднее между металлическим скрежетом, жужжанием и свистом (нытьём). Похоже, что внутри что-то очень-очень быстро вибрирует и издаёт такой звук. Он не очень громкий, но в спокойном помещении отчётливо ощущается как очень неприятный фоновый звук, на уши и мозг давит. Таким аппаратом пытать можно. Не думал, что так мало владельцев OM-D E-M5 mark II...
     
  4. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Можно было ожидать что в разных положениях стаб слышно по разному. Идти менять в магазин или в сервис.
     
  5. Belt

    Belt Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ясно... Экземпляр был приобретён в официальном интернет-магазине Olympus - ООО "Аристос Ритейл". С момента доставки прошёл всего один рабочий день. Сервис, разумеется, в данном случае - не мой вариант.
     
  6. JoeBlade

    JoeBlade Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Чем завершилось решение проблемы?
     
  7. Belt

    Belt Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Магазин забрал фотокамеру и отослал её в сервисный центр. Мне обещали выслать другую, но придётся ждать, так как в наличии фотокамер с нужным китовым объективом уже нет. Ждём поставку, которая должна быть где-то в середине июля. Вот, пока так.
     
  8. JoeBlade

    JoeBlade Пользователь

    Регистрация:
    21.03.2015
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Т.е. признали брак?
     
  9. Belt

    Belt Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Понятия не имею. Только сообщили, что отправили в сервис.
     
  10. Belt

    Belt Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2015
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Фотокамеру магазин заменил. Новая никаких патологических звуков уже не издаёт. Есть очень тихий постоянный звук, похожий на шум микровентилятора. Но, чтобы его услышать, надо постараться. Можно сказать, что его нет. Разумеется есть нормальные, здоровые звуки когда начинают работать автофокус и стабилизатор. Понятно, что так и должно быть. И это не единственное отличие. Звук затвора стал мягче, тише и приятнее на слух. Переключатель кнопки Fn1 ходит мягче. Теперь спокойно, без усилий и отрывания ногтей можно откинуть дисплей. Так же спокойно, без ударов и хлопков он и закрывается, то есть всё происходит мягко. По-другому вращаются передний и задний диски управления - туго, но как-будто их смазали. Ход дисков - приятный. Сразу виден заводской способ приклейки транспортировочной плёнки к дисплею: много длинных горизонтальных линий прижима плёнки к дисплею. На первой камере плёнка была с пузырями, местами растянута и отходила, линий прижима не было. Если в первый раз фотокамера пришла в потёртой упаковке, то во второй раз коробка выглядит уже новой. Даже теоретически такое количество заводских "нюансов" не могло собраться в одном экземпляре.
     
  11. Pdaripper

    Pdaripper Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    У меня такая же история с E-PL7. Приобрел вчера в Эльдорадо. Еще в магазине заметил жужжание, но думаю, настройками может поправится - ни сколько. Жужжит даже при просмотре фото. Обновление прошивки до 1.4 не помогло. Сегодня стал жужжать потише, такое ощущение, что внутри микровентилятор и у него что-то с подшипником. В режиме видео чуть тише (может потому, что стаб на себя начинает ОТТЯГИВАТЬ БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ). Короче, сдал назад, возврат денег (поменять сразу нельзя, такая процедура).
     
  12. Pdaripper

    Pdaripper Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Вообщем у новой такой же никакого жужжания, а тихое, едва заметное вращение куллера, видимо.
     

Поделиться этой страницей