1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Panasonic Lumix G 25mm F1.7 ASPH

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Panasonic и Leica", создана пользователем dvp, 16 июл 2015.

  1. nat23

    nat23 Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Мужской
  2. itti

    itti Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2014
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Хочу попробовать :)
    Олик 25/1,8 , как то не очень понравился, Лейка 25/1,4 - дорога
    А этот при нынешней скидке в США и цене в 99$ - просто вне конкуренции :)
     
  3. tornado

    tornado Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    120
    Сайт:
    Чем Олик 25/1,8 не понравился ? Чем Лейка 25/1,4 Вам нравится ?
     
  4. MuSeViT

    MuSeViT Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Учитывая акцию от Олика на 25/1.8 можно поймать Олика 25/1.8 дешевле Panasonic G25/F1.7.. Да и Олик 25/1.8 меньше, бленда имеет положение походное..
     
  5. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    что за акция и где?
     
  6. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Наверное это про кешбек 4500р на 25ку от Олимпуса.
    Да, будет дешевле чем Панас в России, но не дешевлее чем панас с биха, хотя с биха новые заказы будут отправлять только в марте...)
     
  7. 999MagaVolt

    999MagaVolt Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    1
    Это где такая цена ?
     
  8. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Возможно, я являлся первым владельцем сабжа на форуме, поэтому немного поделюсь своим субъективным мнением о данной линзе.
    Но сначала немного о покупке. Объектив был куплен на Ebay в американском магазине Adorama во время проведения известной акции в США и доставлен в Россию через фирму-посредника (litemf). Пришел комплект в коробке с блендой, крышками и инструкцией. Гарантийника не было! - возможно у них там он не нужен, не знаю. Тактильно, по материалу корпуса объектив напоминает пластиковый корпус темного китового зума Панаоник 14-42мм. Но байонет металлический. Сверху, со стороны передней линзы выглядит как обновленный Панасоник 20мм 2-й версии.
    Сделал лишь несколько пробных кадров, т.к. самому объектив оказался не нужен. Показалось, что на открытой диафрагме он немного софтит по центру, по сравнению с другими фиксами, с которыми удалось "пообщаться". Снимал только с небольшого расстояния в 50-100см. Резкость по центру исправляется уже на диафрагме 2 или 2.2, на краях растет до диафрагмы 4 или 5.6. Про хроматику, виньетку, дисторсию, рисунок объектива и боке ничего не скажу. Скорость автофокуса, конечно, получше, чем у блинчика 20мм, больше также не скажу.
    В процессе съемки случайно словил, возможно, некую фичу объектива - в некоторых случаях, если линзе не удается сфокусироваться на неконтрастном объекте, слышен некий нехарактерный "вшик". Видимо, привод автофокуса быстро пытается проехать весь диапазон фокусировки - производитель заявляет очень быстрый автофокус. Повторно словить сей эффект оказалось непросто, но на других объективах я такого не встречал.
    P.S. Продал объектив на форуме 3 дня назад за 12 тыс., т.к. успел купить светлый зум, а в фиксе с данным фокусным дополнительно не нуждаюсь. Покупателя проинформировал об описанных выше впечатлениях. Но увидел, что уже сегодня покупатель выставил такой объектив на Авито за 16 тыс...
     
  9. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Немного посравнивал Панасоник 25/1,7 с Олимпусом 25/1,8.
    Самое большое отличие - это разный угол зрения. У Олимпуса охват шире. В остальном примерно одинаково. И еще - Панасоник мне показался немного мягче.
    Ниже примеры снимков с одной точки на F1.7. Какой объектив - подсказывает крышечка...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. nat23

    nat23 Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Мужской
    В целом, да, панасоник немного помягче... в зоне РИП. В боке, я бы сказал, наоборот. Разница в размытии:

    oly 25/1.8
    [​IMG]

    panas 25/1.7
    [​IMG]
     
  11. nat23

    nat23 Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Мужской
    Скопирую сюда свое впечатление с другого форума:
    Лекгий и несколько дешевый по ощущениям, фокусировка более громкая, чем у олимпуса, но конечно намного тише 20/1.7. Мне понравилась бленда, которая переворачивается в транспортное положение и удобная крышка (крышки олимпуса очень неудобно снимать/одевать, на морозе замерзшими пальцами это вообще превращается в квест). Олимпусу 25/1.8 уступает почти по всем параметрам, только хроматит немного меньше и имеет меньшую виньетку. На тушке панасоник gx7 при хорошем освещении фокусировка молниеносная, чуть лучше чем у очень быстрого 25/1.8., но при недостатке света почему то немного медленнее, чем у олимпуса. Угол обзора немного уже olympus 25/1.8. На открытой диафрагме резкость неплохая, совсем чуть-чуть уступает olympus 25/1.8, panasonic 25/1.4 и 20/1.7, но с прикрытием диафрагмы увеличивается меньше, чем у других полтинников. При этом по полю кадра резкость более равномерная, чем у других. Зайцев ловит меньше олимпуса, но от ярких источников света ореолы и засветка более заметны. Такое впечатление, что объектив делали маркетологи, а не инженеры. Тем не менее, мне объектив понравился, т.к. по всем параметрам у него все хорошо, т.е. без провалов. Но при цене равной olympus 25/1.8 нет смысла брать этот panasonic.
    Т.к. мне такой объектив нужен в основном для открытой диафрагмы, то меня этот панасоник устроит.
     
  12. nat23

    nat23 Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Мужской
  13. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Lenstip.com протестировало Panasonic 25/1.7 - http://www.lenstip.com/index.php?test=obiektywu&test_ob=468

    График разрешения 25/1,7
    [​IMG]

    Очень ровно выступил. Из серьезных недостатков только худшая зайцеустойчивость, чем у конкурентов.

    Для сравнения разрешение Олимпуса 25/1,8 от них же:

    [​IMG]

    И лейки 25/1,4:
    [​IMG]
     
  14. bemmer

    bemmer Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2009
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    25/1,7 фокусируется намного быстрее 20/1,7?
    20/1,7 очень нравится, но скорость фокусировки раздражает. Стоит ли менять на 25/1,7? Может где-то есть сравнение?
     
  15. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Эм... ну что быстрее то точно, но вот это два совершенно разных объектива, угол обзора у 20ки больше.
    Если вам не критично меньший угол и меньшая резкость - берите.
     
  16. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
    Из впечатлений на я.маркете - данный объектив быстро фокусируется на фото, но "тормозит" при видеосъемке. Владельцы, можете подтвердить или опровергнуть данное утверждение? Особенно в сравнении с 25/1.4

    Видео снимаю крайне редко, но не хотелось бы в эти редкие моменты психовать из-за скорости автофокуса :)
     
  17. DieseL

    DieseL Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2012
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    в отзыве написана полная фигня, у этого объектива отличная фокусировка, даже чуть лучше чем на лейке(наверное из-за того что он чуточку темнее).
     
  18. orthodox

    orthodox Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2012
    Сообщения:
    363
    Симпатии:
    2
    Мнение дилетанта, использующего фотоаппарат в режиме одной кнопки.

    У меня имеется фотоаппарат Lumix G2 и к нему Leica DG 25/1.4
    Я считал, что 1.7 и 1.4 - разница небольшая, и продать лейку за 22, купив 25/1.7 за 14 - выгодный даунгрейд (8 т.р. - можно еще объектив купить!)

    Перед продажей лейки я таки купил 25/1.7 И, действительно, днем и вообще при хорошем освещении разница в результатах съемки разными объективами мною воспринимается как несущественная.
    Но вот вечером... Там, где 25/1.4 позволяет снимать с выдержкой 1/15 секунды, 25/1.7 уже просит 1/8 при равных iso

    Т.е. лейка может быть результативно использована в бОльшем числе случаев. В свободное время - это как раз время вечернее. А зимой на наших -широтах вечер - это 16 часов :)


    В то же время готов признать: если бы у меня не было опыта с лейкой, я бы выбрал 25/1.7, и вряд ли когда-либо лейку купил: 8 тысяч разницы сыграли бы свою роль.

    Владельцам штатных темнозумов - безусловно рекомендую к покупке 25/1.7 или его собрата от Олимпуса: вы наконец-то сможете делать хорошие фото вечерами.
     
  19. ion

    ion Пользователь

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    605
    Симпатии:
    115
    Здесь надо хорошо подумать.
    Как-то я приобрел в пару к 20 1.7 Олимпус 25 1.8. Очень понравился. Быстрый АФ, конструктив, оптическое качество, цвета...Но по прежнему надевал на камеру Панасоник. Не устраивало фокусное, лишние 5мм. Мне, почему-то ближе 20 или 30. 25 - ни туда,ни сюда.
    Так и продолжаю снимать на тормознутый Панаблин, Олимпус продал...
    Хотя, возможно, я ценю этот блинчик не только за мм...
    Впрочем, если вы больше фотографируете портреты, эти лишние 5мм не помешают.
     
  20. Barry

    Barry Пользователь

    Регистрация:
    15.11.2008
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Здесь стоит подумать не только о фокусном, кстати.
    По моему личному мнению (ни на что не претендую), у стекол Олимпуса и Панасоника совершенно разный характер.
    Обьективы Олимпуса, особенно новые, особенно 12-40, к примеру - очень техничные, точные, классные, но могут показаться скучными.
    У Панасоника могут быть мягче углы, больше ХА (на тушках Олимпуса уж точно больше, т.к. не правятся автоматом) и так далее - но картинка ближе к аналоговой. Теплый ламповый звук))
    Но есть и исключения - 15мм Панасоника, на мой вкус, технически лучше 17мм Олимпуса, в том числе и на открытой.
    Все субьективно.
    Надо пробовать самому (а если не понравится - добро пожаловать на барахолку).

    И чтобы не отходить от темы: а насколько по скорости и точности новый, сравнительно дешевый Панасоник 25мм на тушке Олимпуса уступает 25мм производства Олимпус?
    Выбираю между ним и новой Сигмой 30мм 1.4 - при очередной покупке хочется новинки попробовать.
     

Поделиться этой страницей