1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital 1.4x Teleconverter MC‑14

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Александр MOVIE, 12 авг 2015.

  1. Александр MOVIE

    Александр MOVIE Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Думаю какую оптику брать 40-150 2,8 или 35-100 2.8 для G6 (в ближайшем будущем планирую GH4, ну или GH5 если релиз таки состоися). Использую и для фото и для видео.
    У 40-150 нету стаба, и это от него отталкивает. Но, в комплекте идет мега крутая штучка MC-14, она то и подкупает) В обзорах 40-150 2.8 PRO говориться что конвертер для 14-40 и для 40-150, про другую оптику ни слова.
    Из-за отсутвия стаба и большого веса у 40-150, хочется взять 35-100+ MC-14.
    Вопрос. Будет ли работать конвертор MC-14 с другими обективами m4/3? Автофокус, стабилизатор у панасоников? C мануальной, не родной оптикой?
    Поделитесь пожалуйста опытом. Спасибо!)
     
  2. DeHb

    DeHb Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шатура МО
    Этот конвертер работает только с 40-150/2.8 и вроде как будет работать с будущим 300/4, к 12-40 он не подходит физически, там выпирающая линза которая входит в объектив, а у 12-40 нет такого паза.
     
  3. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    А у GH5 можно смело ожидать стаба, не m5m2, но уже вполне работающего.
    Ценник за сотку будет <_<
     
  4. Александр MOVIE

    Александр MOVIE Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Мда...точно на БШфотовидео
    Compatible Lenses: M.ZUIKO DIGITAL ED 40-150mm f/2.8 PRO Lens
    M.ZUIKO DIGITAL ED 300mm f/4 PRO Lens
    Очень, жаль с таким конвертером много возможностей откыться могло бы, метеор 5-1, всякие CCTV без ETC.. Спасибо за информацию)
     
  5. DeHb

    DeHb Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шатура МО
    Если планируется использование с мануальными линзами, то в принципе видел такой вариант использования линза 300мм никон, переходник никон-микро4/3, МС-14 и камера, в таком порядке выпирающая линза остается в переходнике с никона на микро4/3 и все работает :)
     
  6. Александр MOVIE

    Александр MOVIE Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Интересно, а если через макро кольцо пустить, будет ли бесконечность? Объектив- макрокольцо - МС14 - тушка
    На ебэй есть макрокольца с поддержкой АФ, очень за дешево, 1500рублей)
     
  7. DeHb

    DeHb Пользователь

    Регистрация:
    29.07.2008
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Шатура МО
    Я думаю с макро кольцом не будет бесконечности 100% на то оно и макро кольцо, с зеркалочной оптикой то в том то и дело что рабочий отрезок большой и в переходнике спокойно умещается выпирающий элемент.
    Думаю что если взять переходник с 4/3 на микро 4/3 не фирменный а с большими прорезями, то быть может и в таком переходнике поместиться конвертер.
     
  8. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Никто не знает, если у переходника 4/3 на m4/3 подпилить полочку, которая мешает вставить МС-14, можно ли будет использовать его с 70-300 (имеется в виду именно 4/3, а не m.zuiko 75-300), интересно было бы получить 420 (840мм экв.) без зеркальной схемы объектива. Я снимал полочку, под ней пустота, можно спокойно спиливать. Вроде на фотофоруме стаб Е-М1 отрабатывал 400мм на Лейке 100-400 с отключенным стабом, так что есть шансы? Погуглил - иноземные умельцы вроде пока что не загундосились этой тематикой.
     
  9. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Надысь вставил МС-14 + конвертер Panasonic DMW-MA1 + 70-300

    1. Фокусное увеличилось до 420 (визуально по картинке), НО!
    На дисплее и в экзифе пишет 300мм, + диафрагма читается без учёта падения дырки в МС-14, т.е. переходник адаптер не видит.
    2. Нужно зажимать до 8-9, чтобы как-то подняться над цифрозумом.
    3. Стаб Е-М1 отрабатывает с рук где-то с 1/300, в пасмурности всё же лучше штатив или нужно быть биатлонистом, чтобы нажимать на спуск между ударами сердца и тряской рук. :-)
    4. ХА и мыло меньше чем я предполагал, примерно на уровне младших зумов типа Оли 40-150 и Панаса 45-150, что я считаю вполне приемлемым результатом для 420мм (840мм фф экв.)

    Кто в курсе - если реальная диафрагма ширше, чем данные, которые идут в камеру, это к чему приводит? Может имеет смысл зажимать за порог дифракции, т.е. больше 9-11?
     
  10. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Очень интересно. Получается, что такой подход позволяет использовать телеконвертер микры для любого стекла старшей системы вместо зеркального конвертера EC-14, пусть и без информации о конвертере в самой камере. Интересно применение с более светосильными линзами, например, зуйкой 50-200мм. Возможно, подобным образом МС-14 можно, при желании, применять и с рядом мануальных линз, которые ставятся через всевозможные переходники.

    Можно пару фотографий подпиленного переходника в студию? :) Много ли пришлось пилить?
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    По идее ни к чему страшному это не приведет. Получаемая от объектива диафрагма - это не более, чем циферки, отображаемые на экране и записываемые в exif. Сам экспозамер идет по реальному световому потоку, попадающему на матрицу.
     
  12. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Тоже интересно попробовать с 50-200, если у кого есть в Москве данный объектив и желание навинтить его на МС-14, с удовольствием встречусь.
    Подпиливать ничего не стал - если аккуратно вставлять, то входит и так, немного соприкасаясь. Если разок для опытов, то можно и так, но если для частого использования, то я бы подпилил, впрочем, совсем немного - буквально миллиметр я думаю, хватит.
    С диафрагмой поэкспериментирую, но у нас пока то буря, то дымка,
     
  13. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Почитал, ради интереса сделал связку с Гелиосом 44м. полёт нормальный, вышла 80-тка с f/2.8.
     
  14. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Т.е. глубины М42->m4/3 адаптера хватает? Я думал, что не все по размерам подойдут.
    Выходит, как предположил pen, можно поиграться с адаптерами для разных систем и получить всякие интересные результаты. Я - фанат родных стёкол, на худой конец избранные 4/3, но возможность поиграться с МС-14 заставляет задуматься...
     
  15. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вышла 80-ка с 2.8 в экзифе, но МС-14 рубит дырку на стоп до 4.0, хотя 80 f4 за цену гелиоса и адаптера - вполне себе ничего.
     
  16. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Да, всё отлично встало. Но светосилу я пересчитал уже. Она стала 2.8 а была 2. Т.ч. всё Ещё интереснее)))
     
  17. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Блин, да, давненько я не брал в руки шашки - последний раз держал в руках гелиос в конце 70-х, забыл что он 2.0 Ну тогда 80 на 2.8 это сила, светосила.
     
  18. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Идея этой ветки вытряхнула Гелиолс из нафталина))))
    Теперь в качестве умеренного светлого телевичка, что несомненно интереснее для меня...

    [​IMG]


    уже и к зверью можно не прижиматься...

    [​IMG]


    [​IMG]

    В общем, коллеги, вы поняли, чем я сегодня в рабочее время занимался...
     
  19. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот что коллективное творчество делает!
    Российские умы всё делают вопреки, а не благодаря.
    Портретов не снимали?
    Есть кадры с более близким фоном, чтобы понять характер боке?
    А то уже подумываю Гелиос что-ли прикупить с переходником?
     
  20. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Нет,по Вашему запросу ничего нету. От себя скажу, бокеха красива. Нервной ряби не наблюдал. Но Гелиосы то все разные. У меня три и нет на открытой без софтинки....
     

Поделиться этой страницей