1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем auc, 25 авг 2015.

Метки:
  1. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    А я боди хотел взять, а их нет в первой партии. Обещают только через условные 2-3 дня.
     
  2. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    Привет. Принимайте в свои ряды.

    Получил в субботу кит с 12-40 на 2.8

    По сравнению с зеркалом E-520 + 12-60 swd просто космос :)
    Я б сказал что все параметры в разы лучше. Разрешение больше, шумов мало, 1600 iso приемлемое (наконец-то можно нормально в темноте снимать), экспозамер более многозонный а значит точнее, точек фокусировки тьма, видоискатель не плохой показывает картинку какая будет со всеми экспокорекциями, фокусировка опять же более точная чем с 12-60 у меня была, снимки пипец резкие даже на 2.8, режим 40 мегапикселов поражает деталировкой жаль только для статики, но в горах в безветрие без деревьев пригодится (рав правда не создается для режима 40 мегапикселов). Отличное видео. Снимать в ливвью вообще одно удовольствие.

    Огромный минус - это энергопотребление. Я так прикинул мне надо будет штук 8 аккумуляторов вместо 2-3 для зеркалки. Кончается он капец быстро. Оригиналы просто золотые. Надо аналоги искать будет.
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    > Огромный минус - это энергопотребление. Я так прикинул мне надо будет штук 8 аккумуляторов вместо 2-3 для зеркалки. Кончается он капец быстро.

    По-моему в теме про M5 были рекомендации по поводу того, как растянуть число снимков от одного аккумулятора путём правильной настройки аппарата. 300-400 - вполне реально.
     
  4. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    SergioMag, скорее всего вы стали обладателем M5II, а не M10II ;)

    Приятно слышать такие восторги от приобретения.
    Аналогов на Али полно по 10-12 уе.
     
  5. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    блин точно не туда пардон :)
     
  6. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Ну вот, неприятности с камерой: продажи приостановлены до ~конца сентября из-за проблем крепления оптики — технический брак и будут исправлять.
     
  7. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Почему же тогда в остальном мире не остановили продажи?
     
  8. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Мне, наконец-то, отписались что камеру выслали.
    Так что если есть вопросы - задавайте. Камера у меня будет на тесте примерно месяц +\-.
    Так что лучше сразу спросить)
     
  9. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Может кто знает, какой RAW проявщик понимает уже эту камеру?
    Ну кроме родного.
    RPP хоть и открывает, но с цветом у него что-то не то, хотя в Е-М5 II мне нравился цвет из RPP...
     
  10. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Попробуйте через DNG-конвертор сделать dng-файл. А его уже можно скармливать популярным программам.

    RPP скорее всего его еще не знает и открывает без своих внутренних предустановок, надо пилить руками. Можно попробовать тупо через какой-нибудь шестнадцатеричный редактор в файле поменять Е-М10 на ЕМ-5.
     
  11. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Не, RPP понимает, выдает картинку, но цвет странный. Е-М5 II тоже не поддерживается, но с цветом там смог найти нужные настройки.
    Надо еще поэкспериментировать с настройками...
     
  12. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Как проявляется странность цвета?
    Что Вы вкладываете в понятие "понимает"? RPP раньше всегда открывал файлы новых тушек, но свои внутренние предустановки не делал и выдавал странную серую картинку. После включения тушки в поддержку картинка при открытии становилась нормальными.
    Гистаграммы вверху у всех каналов растянуты на весь диапазон?
     
  13. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Скажем так. Для Е-М5 II я сделал такие же настройки как для первого E-M5 (RPP первую 5ку поддерживает, вторую -нет), и получал тот цвет, который я хотел, который очень близок к внутрикамерному.

    Для Е-М10 II эти же настройки не подходят. Цвет получает сильно сдвинут в сторону фиолетового. Получить нормальный скинтон я пока не могу.
    С пейзажами справился, подобрал настройки так, что зеленый мне нравится.
    Вчера посоветовали настройки RPP, но еще не проверял что да как...
     
  14. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Еще могу посоветовать открытые проекты, они обычно оперативно реагируют на новые тушки:
    1. Очень популярная РавТерапия, но качать не с официального сайта, а по ссылке которую я как-то кидал в профильной ветке.
    2. LightZone,
    3. Photivo.
    4. Gimp.
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Gimp разве ORF понимает?

    Кстати, успешно построил Гипм из транка с 16-ти битным цветом, потихоньку осваиваю. Пока нравится, только тормозит чуток на больших файлах.

    Равтерапия штука хорошая, но она не умеет проявлять RAW без шумов и там нет слоёв (или я не нашёл). Я обычно на скорую руку делаю 16-бит Tif из ORF во вьюере, а потом неспешно довожу до ума в Darkroom, где есть маски и "какбы" слои для каждой операции.
     
  16. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Gimp может и не понимал вчера ORWы, но это открытый проект и сегодня он вполне может их брать, надо ставить последние наработки и смотреть. На данном этапе задача найти что-то что еще берет файлы с EM-10 II кроме родного софта, например LightZone кажется в сентябре обновлялся.

    По поводу Терапии. Конвертор не может проявлять RAW c шумами или без, конвертор делает процесс де-баеризации, и уж что есть на матрице, то есть. А вот дальше запускается шумодав, и где-то по умолчанию что-то делается (причем в программе может стоять ноль, а шумодавчик уже включился), а где-то надо самому включать с полного нуля. Кстати, в Терапии Вы можете выбирать алгоритм де-баеризации.
     
  17. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Мы тут уже в оффтопик углубляемся, но чтобы закончить - картинка с родного Viewer 3 всегда получается по шумам чище, чем в терапии. Возможно я не разобрался в настройках терапии, но во вьюере так работает безо всяких настроек.
     
  18. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Теперь, при выборе одной из продвинутых функций (таких как Live Composite, Live BULB и Live Time) по нажатию кнопки MENU сразу открывается страница с параметрами данных функций, а значит не надо судорожно вспоминать в каком пункте меню их искать. Для фокус-пикинга настройка параметров доступна при нажатии кнопки INFO.

    Не помню подобного раньше в камерах. По идее должны и в другие камеры с новой прошивкой добавить.
     
  19. Justin

    Justin Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сайт:
    Что-то владельцев, как и фотографий с сабжа, не видать пока..
    Исправим. Их немного есть у меня. :) ;)

    [​IMG]
    брекетинг по фокусу
    [​IMG]
    и здесь тоже
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Как мне кажется, камера получилась более удачной чем первая десятка, но новый курс евро\доллара сыграл в отрицательную сторону, и поэтому владельцев у нас не так много как могло бы быть.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей