1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем auc, 25 авг 2015.

Метки:
  1. Klaster

    Klaster Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В общем несколько дней экспериментов показали следующее.

    Самые экономные настройки (приоритет диафрагмы "А", AF- M, стаб - Off, формат файлов - RAW, затвор - электронный, вкл. только ЭВИ, сьемка каждые 30 сек, засыпание фотоаппарата откл.).
    На родном полностю заряженном аккумуляторе - около 400кадров
    На совместимом DSTE BLS-5 - чуть больше 200.

    Для таймлапса E-m10ii совсем непригоден пока не будет решения с внешним питанием. К сожалению...
     
  2. Klaster

    Klaster Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Может кому будет полезно.
    Пришла с али вот такая батарейная ручка

    Из плюсов: цена конечо же, надежная конструкция (металл), приятный хват, бонусом идёт боковй держатель в штатив для вертикальной сьемки (он снимается)
    Минусы: единственный перекрывающий все плюсы - ручка царапает корпус, т.к. в местах соприкосновения её с фотоаппаратом (там две довольно острые грани) нет никаких прокладок из смгячающих материалов. Ну и дизайн - смотрится всё таки не такой "влитой" как родная ECG-3.
     
  3. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Klaster, не батарейная, если я правильно понял, а штативная.
     
  4. Klaster

    Klaster Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  5. maikl36

    maikl36 Пользователь

    Регистрация:
    13.07.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    [​IMG]
    Добро пожаловать в мой мир
     
  6. yuraoliks

    yuraoliks Пользователь

    Регистрация:
    15.12.2015
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодар
    [​IMG]Осень.Море,Ольгинка Туапсинсий район.
     
  7. scr1pt

    scr1pt Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  8. CyberHunter

    CyberHunter Пользователь

    Регистрация:
    14.01.2015
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вчера во время съемки начал гаснуть экран при поворотах, подозреваю что переломился шлейф. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
    Какой сервис в Москве посоветуете?
     
  9. soneric13

    soneric13 Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2016
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    А у нас, все листья облетели
    [​IMG]
     
  10. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Приветствую, да, есть такая неприятность с данной камерой, я сталкивался уже не один раз. Могу помочь с ремонтом, написал в личные сообщения.
     
  11. genisch

    genisch Пользователь

    Регистрация:
    03.10.2017
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    1.230
    Может, кто-нибудь подскажет-можно ли в режиме видео сохранить настройки в Мои настройки? Почему-то в режиме видео они неактивны. Я что-то не включил (отключил) или это в принципе невозможно? И еще-можно ли в режиме видео при записи с ручной фокусировкой как-то увеличить область экрана без влияния на результирующее видео(как при фотографировании)?
     
  12. krossfire

    krossfire Пользователь

    Регистрация:
    07.11.2016
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    Купил сабж с китом. Камера отличная, но 14-42 блинчик подкачал на длинном конце... Мыльновато... Панас 12-32 блин резче в разы...
     
  13. virtu030

    virtu030 Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    решил попробовать mft , почитав здесь темы, послушав обзор майка топтыгина и ещё кого то по ютюбу. свою основную систему не оставляю в виду бескомпромиссной надёжности и результата, но в последнее время вес моих камер и оптики стал меня напрягать.
    приобрёл для ознакомления olympus e-m10 mii . взял второй камерой на две съёмки.
    что мне понравилось -
    1. управление - наличие такого количества настроек... весьма! 2. дизайн - просто даже в руках приятно держать, получаю от камеры и визуальное и тактильное удовольствие. 3. компактность и вес, думаю если развивать эту систему то кофры явно не понадобятся даже при двухкамерной манере съёмки.
    что пока не понял: картинка!
    1. в условиях достаточного количества света она приемлема и даже нравится, но думаю пока на симпатию влияет в том числе и общее впечатление от всех плюсов камеры.
    2. в условиях недостатка света, результат получается не самый радужный. Но пока сваливаю на то, что не освоил камеру. У меня была съёмка на заводе в цехах и по опыту посчитал световые условия вполне приемлемыми, поэтому на камерах использовал вполне себе тёмные киты и снимал на диафрагмах 4-5,6. На e-m10 mii использовал исо 1600-3200 и там также. На олике результат не обрадовал, на той системе эти же световые условия - не представляют какой либо проблемы. снимал в приоритете выдержки и в мануале обоими системами.
    что меня очень обескуражило:
    автофокус! но сразу хочу сказать, скорее всего это от того, что я ещё не распочувствовал камеру. Это мой первый olympus вообще! те кто как я, после добротной зеркалки возьмёт олимпус может столкнуться с этим же.
    по обзорам самый быстрый среди беззеркальных систем автофокус у олимпуса. ходить и тестить камеру у меня времени не было. думал прямо на работе всё и увижу. Взял также обе системы.
    задача у меня была быстро снимать репортаж, буквально на лету. пресс секретарь филармонии в экспресс режиме делал обзорную экскурсию журналисту, водил по закулисью храма муз. а я фотографировал. Там и статичные планы (музей филармонии, гримёрка, комнаты: звукорежисёра, команды по видеомонтажу и пр.) и динамичные планы - сборка сцены, репетиция выступлений музыкантов, актёров, танцоров, тренировка танцоров. Так вот со статичными сценами камера справлялась, хотя в локациях с недостаточным освещением, автофокус елозил. Даже портрет в контровом свете, что на др системе никогда не было проблемой, снять быстро - было не простой задачей.
    Динамичные сцены, снять олимпусом просто не смог, в этой съёмке, и снимал эти сложные для e-m10mii сюжеты на другую систему. репетирующих танцоров в полутёмном помещении, танцы на сцене в контровом от прожекторов и сценического освещения например. Но опять же полагаю это от недостатка освоения данной камеры. Снимал и в режиме автовыбора точки фокусировки, и в режиме ручного выбора точки фокусировки. в следующий раз попробую как камера покажет себя в режиме автофокуса с трекингом.
    -------------------------------------------
    как то мне достался Nikon D3 (купил из-за того что знакомый очень дёшево продавал, хотя и не нужен был он мне, но из-за цены не смог отказать своему загребущему рефлексу) и взяв свои камеры (у меня не никон) и этот никон я никакой особой/кординальной разницы не почувствовал. Всё работало примерно одинаково, и автофокус, и отзывчивость и чувствительность к вводимым поправкам и скорость работы с камерой и скорость работы самой камеры и управляемость и предсказуемость результата.
    на примере моей e-m10mii для себя я понял, что к беззеркальным камерам после зеркалок явно надо привыкать и обкатывать.
     
  14. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    virtu030, вы в какие-то загадки играете: скажите уж прямо, какая камера у вас основная.
    Про автофокус: с тёмнозумами хорошей форусировки в условиях недостаточного условия освещения не ждите. Покупайте либо светлозумы (такие как 12-40/2.8), либо фиксы. Потом, "самый быстрый автофокус" — это не про эту конкретно камеру, а про E-M1 (лучше второй версии) и с определённым объективом. Эта камера вполне себе хороша, но думать, что она будет "рвать" топовые зеркалки не стоит.
     
  15. virtu030

    virtu030 Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    основные Canon 1D mark IV и Canon EOS 6D (кит Canon EF 24-105/4 L USM)
     
  16. nat23

    nat23 Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2014
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Мужской
    и/или камеры panasonic, которые при недостатке освещения фокусируются куда проворнее олимпусов
     
  17. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Снимать темным китом на камеру, не имеющую фазового АФ, динамику в полутьме - это надо быть большим оптимистом :rolleyes: ФАФ в системе м4/3 пока (надеюсь, что только пока) имеют лишь две камеры: Е-М1 и Е-М1 марк 2. Так что если вам нужна динамика, то рекомендую взять б/у первую версию Е-М1, она сейчас недорогая очень. Почитайте ветку про нее, там ваш коллега-фотограф Вячеслав_Sla007 стал ее использовать вместо Д800 и делиться впечатлениями и опытом, даже пару видео снял на эту тему. Читать отсюда.
    А снимать в таких условиях на Е-М10-2 помогут только ухищрения с угадыванием, где будет объект съемки в следующий момент, так как фактически AF-C у нее нет.
     
  18. virtu030

    virtu030 Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    благодарю, в начале я очень растраивался и даже думал по быстрому слить камеру. Но гуляя по городу поснимал немного навскидку городского пейзажа и понял ни в коем случае не откажусь от олимпуса, даже только ради этого пусть будет, пользоваться этиой десяточкой одно удовольствие. а под репортаж буду потихоньку готовиться к O-MD E-M1 . Благодарю за ссылку на фотографа.
    попробую пару прогулочных фото выложить
    https://yadi.sk/i/PyAJ4ZBS3QqjKv
    https://yadi.sk/i/2enKbzgn3QqjPZ
    https://yadi.sk/i/rEDLpX-93QqjSE
     
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    virtu030,
    Не резать фото, мегапикселы позволяют. А то всякие посторонние предметы в кадре отвлекают от собственно фото.
     
  20. tokmak

    tokmak Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2018
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ульяновск
    Доброго дня, есть успехи?
     

Поделиться этой страницей