1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем auc, 25 авг 2015.

Метки:
  1. Ole-Lukoje

    Ole-Lukoje Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2018
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да. Только, справедливости ради, на Никоне я снимал на проффиксы. А тут китовым объективом, т.к. еще парк хорошей оптики на mft не нажил. Может, проблема как раз в этом. Хотя, нужно признать, кит на Олимпусе очень хорош, в отличие от никоновских китов.
     
  2. Ole-Lukoje

    Ole-Lukoje Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2018
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, возможно, Вы правы. Парных фотографий нет, к сожалению. С собой сейчас ношу только Олимпус, кайфую от его компактности и легкости.

    Ну и моя задача не сравнение с Никоном, моя задача - понять как добиться резких динамичных снимков на Олимпусе.
     
  3. Ole-Lukoje

    Ole-Lukoje Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2018
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  4. genisch

    genisch Пользователь

    Регистрация:
    03.10.2017
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    1.230
    Ole-Lukoje, мне кажется, у вас промах по фокусу. РИП от края ботиночек и далее(т.е., фактически за ребенком). Сам периодически сталкиваюсь с подобным-аппарат вроде бы фокусируется, фокус показывает где надо(и в процессе фокусировки, и потом на миниатюре при просмотре, как у вас), потом смотрю на мониторе-явный промах. Иногда это даже в ЭВИ видно-квадратик зеленый вроде где надо, а фактически фокус не там. Чаще всего бывает в сложных условиях фокусировки, например, как у вас, в контровом, или в сумерках..
     
  5. arch7tect

    arch7tect Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    19
    квадрат фокусировки не точно на объекте, а цепляет фон; для электроники такой перепад контрастов хороший сигнал, что всё резко, даже если реально перелёт, как у Вас
     
  6. Вячеслав_Sla007

    Вячеслав_Sla007 Пользователь

    Регистрация:
    01.10.2017
    Сообщения:
    923
    Симпатии:
    1.003
  7. Merrix

    Merrix Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северск
    Интересная сине-фиолетовая сумочка за плечом)
     
  8. Ole-Lukoje

    Ole-Lukoje Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2018
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    arch7tect, Tankir, genisch, друзья, спасибо. Да, вы, походу, правы. Перелет фокуса. Что ж, буду тренироваться дальше
     
  9. Danisimo

    Danisimo Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2017
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    40
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всё-таки со вспышкой эти фото сдепаны?

    А как с ним бороться если квадратик зелёненький да на ожидаемом месте находится? Только каждый раз вручную подкручивать фокус?
     
  10. Ole-Lukoje

    Ole-Lukoje Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2018
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вобщем, тренировался я, тренировался с фотоаппаратом, но динамичные снимки все равно получались такие же: точка фокуса на месте, двигающийся объект не в фокусе (либо подсмазан, теперь опять сомневаюсь).

    Начал ковыряться в настройках камеры. Отключил стаб совсем (при хорошем освещении, он, как я думаю, и не нужен), а также поставил автофокус в режим Continuous AF. И вроде бы попаданий стало больше. Во всяком случае, процент брака стал меньше. Буду наблюдать дальше.
     
  11. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Ole-Lukoje, покажите настройки вашего аппарата по АФ. Следует понимать, что в данной модели следящий АФ почти отсутствует как класс, т.к ФАФ у него нет, технологий типа DFD Панасоника тоже нет.
    Поэтому съемка движущихся объектов от и к фотографу на нем затруднена.
     
    Katansky нравится это.
  12. Ole-Lukoje

    Ole-Lukoje Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2018
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, хорошо. Сфотну настройки, пришлю. Только у меня не "следящий" (т.е. tracking af) режим выставлен, т.к. уже читал, что следящий плохо пашет. Я поставил continuous af - это я так понимаю, что-то вроде постоянно работающего автофокуса.
     
  13. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    А вот эту "бяку" я бы посоветовал вам выключить, т.к. она ведет себя плохо предсказуемо и по моему опыту часто приводит к ошибкам. Используйте обычный S-AF с малой или средней зоной - самый надежный метод.
    К тому же постоянно подрабатывающий АФ изрядно высаживает батарею.
     
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Нет, как раз видно что фокусировка не на обьекте, а на границе обьекта и загоризонтье, камера совершенно очевидно выбрала посередину.
    К контрастному аф нужно долго привыкать и учится им пользоваться. Контрастый фон легко перетягивает ии аф камеры на себя.
    Нужно искать на обьекте достаточно контрастный, чтобы камера уверенно зацепилась, участок, находящийся на одной грип с желаемой точкой фокусировки. При этом в участке замера фокуса не должен попадать конрастный обьект, который может перетянуть плоскость фокуса на себя.
    Что в вас и случилось. Замер по краю - деньги на ветер.
     
  15. Ole-Lukoje

    Ole-Lukoje Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2018
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  16. Ole-Lukoje

    Ole-Lukoje Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2018
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, у меня по умолчанию стоит S-AF с точечной зоной, но как-то не удается мне на нем динамику фотографировать. Пока, во всяком случае. Поэтому решил попробовать C-AF.

    Это-то как раз неважно, т.к. я не хожу постоянно с этим режимом, а включаю его на время экспериментов. Мне важно понять, какие настройки оптимальны для съемки динамики.
     
  17. Ole-Lukoje

    Ole-Lukoje Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2018
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То, что надо учиться, это я понял). Проблема в том, что при съемке быстродвижущихся объектов сложно оценивать, достаточно контрастен снимаемый объект или нет. На это банально нет времени. Успеваешь только целиться и палить)
     
  18. Otec1122

    Otec1122 Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2018
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Попробуйте определитель лиц включить. Порой очень даже неплохо помогает. Также есть настройка ускоренного спуска затвора, говорят сильно жрёт батарею, но может помогает?
     
  19. arch7tect

    arch7tect Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2017
    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    19
    а Вы используете серийную съёмку? если нет - попробуйте
    часто бывает в серии несколько кадров с промахом
     
  20. timanikko

    timanikko Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вышло обновление на сабж!
    Так просто для информации.
     

Поделиться этой страницей