1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем auc, 25 авг 2015.

Метки:
  1. Ole-Lukoje

    Ole-Lukoje Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2018
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ох, ну будем надеяться, что поменяный затвор не выйдет из строя через неделю :(

    P.S. Хотя вполне может оказаться, что они только шлейф и поменяли...
     
  2. Dexe

    Dexe Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток всем владельцам сабжа, подскажите такой вопрос: с недавнего времени заметил, что при включении камеры матрица издаёт небольшой скрип/свист на доли секунды (я подозреваю это очистка матрицы).
    Я и не могу понять, то ли я просто раньше не замечал этот звук и сейчас стал параноить, то ли его не было. Камеру не роняли, не трясли итд, отношение бережное, пробег малый.
    Ах да, при выключении камеры в обычном положении тоже из района матрицы звук вроде щелчка, по ощущениям даже отдаёт в нижнюю часть корпуса (рукой чувствуется), как будто матрица задвигается или бьется о что-то.
    У всех что-то подобное наблюдается?
     
  3. Dr.Freezer

    Dr.Freezer Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    C каким объективом это происходит?
     
  4. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это нормально. Объектив тут не при чём.
     
  5. Dr.Freezer

    Dr.Freezer Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    У меня просто с некоторыми объективами стука этого нет вот я и уточнил.
     
  6. P.S.

    P.S. Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Доброго дня и всех с наступившим Новым Годом!
    Господа, подскажите, когда камера выключена система стабилизации матрицы должна ее блокировать? В выключенном состоянии при вращении камерой внутри слышны легкие стуки, как-будто там есть подвижной элемент, а он там один - матрица.
    Когда камеру включаешь наступает тишина, никаких посторонних звуков.
     
  7. lazerhead

    lazerhead Пользователь

    Регистрация:
    26.12.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Ну правильно, в выключенном состоянии питание исчезает и матрица перестает висеть в электромагнитном поле. При включении - снова подвешивается. У меня тоже так.
     
  8. P.S.

    P.S. Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ну значит все в порядке. Просто я думал, что матрица должна как-то механически блокироваться в выключенном состоянии.
    До этого я пользовался Сони долгое время (разными камерами), и там такого не замечал, хотя там 3-х осевая стабилизация вроде.
     
  9. L.V.V.

    L.V.V. Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Далек от мира фото. Олик, 25 мм, в jpg и без обработки
     

    Вложения:

    • OIP00002.jpg
      OIP00002.jpg
      Размер файла:
      709,4 КБ
      Просмотров:
      483
  10. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Всем здравствуйте! Никак не могу разобраться со следующим вопросом. Нужно использовать встроенную вспышку для подсветки теней, при этом общая экспозиция должна оставаться по "бесвспышечному" замеру. ИСОавто, до 1600. Но в любом режиме, стоит включить вспышку, ИСО устанавливается на 200. И как тут быть?
     
  11. Merrix

    Merrix Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северск
    Переставить вручную ISO. Со вспышкой лучше снимать в М режиме, настраивая все параметры по ситуации.
    Фотоаппарат подсказывает какая экспозиция была бы в безвспышечном режиме в строке поправки экспкоррекции от -3EV до 3EV.
     
  12. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Merrix,
    Спасибо. Вспышка в любом случае не самый любимый инструмент, поскольку для газеты снимаючи, ISO можно до неприличия задирать. Но знать матчасть хочется :)
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Подсветка теней работает на солнце, а если света мало то внешнюю в потолок с рассеивателем. В М репортаж устанете снимать.
     
  14. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    norths,
    Репортаж не свадьба, тут вспышка не нужна :)
    Три недели работы Олимпусом проявили некоторые особенности, кои все, как я полагаю, лечатся привычкой и настройками.
    Начну с того, что быстро приехавший с Али аккумулятор сегодня спокойно пережил пятьсот с хвостиком кадров, что радует.
    После 70-го Кэнона вижу погрешности с кадрированием - ловлю себя на мысли, что начинаю резать значимые части кадра. Видимо это потому, что поле зрения видоискателя у Олимпуса чуток больше.
    Яркий видоискатель. В установках вкрутил на минус два, с удовольствием добавил бы еще столько же. В силу яркости видоискателя, полагаю, служебная информация начинает участвовать в компоновке картинки. В некоторых случаях сам себе удивляюсь.
    Автофокус в потемках теряется, но это не смертельно. Фокус установлен по центральной точке, но поскольку добавил определение лиц, начинаются интересные игры - мне нравятся одни лица, камера же зачастую предпочитает другие. Но, думаю, договоримся.
    Стабилизатор здорово защищает от шевеленки, как следствие - идут смазы от движения объектов к кадре. Надо присобачиваться.
    О плюсах. Вдвое меньший вес и объем аппаратуры при выезде на съемку. Заметное снижение брака по экспозиции. Быстрая и наглядная подстройка ББ - потрясающее удобство для старого джипежника. Отличное качество картинки с далеко не топовым объективом 14-150.

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    Это сегодня в Звездном городке, а вот это - немного раньше, ночное тестирование. Динамический диапазон на высоком ISO откровенно порадовал:
    [​IMG]
     
  15. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    да стабилизатор очень расслабляет, и такой смотря потом на кадры верные по экспозиции и снятые на 1/10, видишь хорошее место съемки и размазанные тени. При съемке людей приходится об этом постоянно помнить, что 1/80 край (, ну или чуть больше, если только совсем типа конференции, когда все неподвижны, а вот детки минимум 1/125....
     
  16. roma80

    roma80 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Arni,
    а какой акумм с али заказали?
    можно ссылку?
     
  17. porzione_di_sole

    porzione_di_sole Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Обнаружил странные проблемы с режимом live composite при использовании кабеля или приложения oi share, при нажатии спуска руками все ок. Камера попросту зависает сразу после сообщения prepare for composite shooting при попытке снять первый кадр. Как правило уже не приходит в себя и нужен выкл/вкл. Все прочие режимы с пультом без проблем, только livecomp так себя ведет.
    Собственно интересует - это только у меня так?
     
  18. mutatan

    mutatan Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Привет владельцам М10м2!
    Посмотрел в Youtube, офисные игры Кая из Гонконга, с Canon 7Dm2, 77D и Nikon D7200. Эти камеры примерно одного времени выпуска с М10м2. Там есть эпизод, где на камеру катят чела на стуле и ведут серийную съемку. Результат: 7Dm2 и D7200 - 100% фото лицо в фокусе, 77D - меньше гораздо, но в пределах допустимого.
    И подумал я, а чем OMD-EM10m2 хуже? И провел эксперимент.... Правда на меня, на стуле никто не ехал, а я медленно шел на чела.
    В настройках поставил ISO-1600, f/1,7 и 1/100, приоритет лица и глаз, следящий автофокус, фокусировка по центральной точке, серийная съемка 5 к/с, стаб включен и на объективе то же (panasonic 20/1,7), съемка разрешена только после фокусировки... Помолился на четыре стороны, три раза плюнул через левое плечо, посмотрел в зеркало...
    Ну, вы уже наверное поняли, что в общем результат, ниже плинтуса получился. В фокусе, гарантировано как правило, только первый кадр, ну еще может последний, когда я останавливаюсь, и какой нибудь промежуточный, из 10-15 кадров. Это если повезет...
    У меня вопрос, проводил ли кто нибудь, подобные эксперименты? Или кто посоветует чего? Может это работает только при ярком свете, на небольшом ISO? А то какой то странный, следящий автофокус получается... Настолько странный, что аж продать захотелось...
    p.s. Штатный 14-40, то же пробовал.
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Продайте, эта камера для неспешной сьемки. Перед покупкой следующей камеры читайте обзоры.
     
  20. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Не самый лучший выбор для теста автофокуса :rolleyes: Пожалуй, самое медленное стекло в системе
    Кстати, стабилизатора в нем нет

    Увидел "p.s.". Что ж, видимо вины камеры здесь все же больше.
     

Поделиться этой страницей