1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор: E-30 или E-P3 ?

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов системы 4/3", создана пользователем sigarovod, 23 ноя 2015.

  1. sigarovod

    sigarovod Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Долгое время пользовался Е-420, затем Е-520. Сейчас подбираю ф-аппарат: недорогой, и по привычке - смотрю на ОЛИМПУСы б/у. Вариант: Е-30 + 14/42. Вроде-бы шажок вверх ... но, в такую-же сумму продаётся, например, Е-Р3 + 14/42микро. Вопрос: кто пользовался обоими, какие плюсы/минусы в попарном сравнении? Форум читаю, технические характеристики знаю, но пока не определился ...
     
  2. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    E-30 устарела, причем сильно. Я тоже долгое время был на зеркалках, в течение многих лет линейка развивалась. 300->500->520->620/30... Всегда можно было продать старую модель, доплатить не сильно большие деньги, взять поновее. А дальше все, оборвалась линейка. Нету 530, нету E-50 к примеру.

    В какой-то момент картинка перестала устраивать. Люблю макро снимать, птичек там, природу. Есть друзья с более современными Никонами-Кэнонами, видишь разницу... И хочется обновить модель. Е-5 держал в руках, то, что нужно, но для меня это дорого. А Е-50 не вышла.

    Пошел параллельно в микру. E-PL1->E-PL3->E-M5... Стоп! После Еэм-ки тридцатку в руки брать неохота. Безжалостно продал вместе с оптикой.

    Теперь постараюсь поконкретнее.
    Что не понравилось в Е-30:
    • Шумы. Явно отстает от реальности. Снимать можно, вполне комфортно, минимальная постобработка еще больше повышает диапазон допустимых условий... Но чего не умею, того не умею.
    • Картинка какая-то рыхлая. Даже на низких ИСО. Нет какой-то четкости, резкости. На Е-5 есть, на Е-PL1 есть, на Е-50, про которую были слухи, но так и не вышла, было бы, а так линейка оборвалась, а от камеры уже хочется чего-то большего, чем то, на что она способна.
    • Дисплей. Полное. Даже не так. ПОЛНЕЙШЕЕ! г...о. Хотя если лайф-вью не нужен, то это не критично. А я люблю неторопливое макро со штатива, лето, 2-3 утра, роса, комары, ручная фокусировка, увеличение по экранчику. Мне критично.
    Что не понравилось в пенах. Е-ПЛ3, конечно, не Е-П3, но думаю близко.
    • Эргономика. После 3 (вроде) лет на Е-30 ну совсем не лежит в руке.
    • Видоискателя нет. После нескольких зеркалочных лет ну не могуууу я по экрану (исключение - неторопливое утреннее макро).
    • Тормозноватый по движущимся объектам. После связки Е-30+50-200, это просто боль.
    В итоге остановился на Е-М5. В нем я нашел для себя Балланс. Во всем. Что я хочу от камеры, сколько готов потратить, какие достоинства, с какими недостатками готов мириться. В общем, Е-М5, и все тут.

    Кстати, Вам тоже советую добавить его в список кандидатов. Да, чуть дороже, чем Е-30/Е-П3, но не в разы, и - чисто мое мнение - оно того стоит.

    Еще буквально по одному слову в пользу зеркалки/микры
    • Е-30: просто ВОЛШЕБНЫЙ объектив 50-200
    • Микро: камера всегда с собой, в обычной бытовой плечевой сумке. При чем туда же входит неплохой портретник (сигма 30) и небольшой телевичок (40-150). С зеркалкой бы пришлось целый кофр таскать.
    Ну как-то так.
     
  3. sigarovod

    sigarovod Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  4. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Меня на 620-м это же достает. Даже с 420-го картинка приятней. Потому очень люблю 300-ку)
    Фокусировкой по экранчику у зеркалок 4/3 конечно сливает современной микре. Можно, наверно, даже обобщить, что мануальная фокусировка на микре проще.
     
  5. sigarovod

    sigarovod Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну вот ...
    А я посматривал на е-620 и е-30 ...
    Мой е-520 мне очень нравился, но фотографировал я только через экран - т.к. фронт-фокус.
    Пока смотрю варианты : дабл кит Е-520, или ... Е-PL5, но в ту-же цену, они наверное убитые ...
     
  6. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
  7. sigarovod

    sigarovod Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Почитав сегодня форум, я понял так : если брать "Micro Four Thirds", то только с матрицей от Е-М5 - 17МПикс.
    И не в погоне за количеством, а для качества ...
    Не прав ?
    Смотрю ссылку ...
     
  8. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Прав в общем-то, но вопрос же еще в бюджете.
     
  9. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Вы правы. Если будете переходить на микру и не хотите тратить много, то я советую брать б/у Е-М5 или Е-М10. Это если хочется максимально универсальный аппарат, а если хочется компактности, то Е-ПЛ5 /6.
     
  10. sigarovod

    sigarovod Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Боди -13490руб.
    а Дабл кит - 16990 ...
    Забавно ...

    Думал, что стёкла дорогие ...
     
  11. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Может я чего-то не понимаю, но сейчас б/у тушку Е-М5 или 10-ку можно купить за 15 тр. Деньги конечно могут быть "чувствительные", но камера же не на полгода берется. Поэтому лучше потратить побольше и получать удовольствие по полной.
     
  12. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    На 520-м правится.
     
  13. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    На 520-м нет. На 620 и 30 - да.
     
  14. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    Правится механически, путем поворачивания экцентрика положения зеркала. Работа кропотливая, но результата добиться реально.
     
  15. sigarovod

    sigarovod Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Каким образом?
    Пример:
    два объектива. Первый резкий на обоих концах, второй - фронт_фокус. Как крутить эксцентрик, чтобы настройки на первый объектив не сбились ?! Так было на Е-420.
     
  16. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
    sigarovod, Сначала пишите, что фронт-фокус на камере, теперь, что на объективах. Эксцентриком исправляются проблемы на камере. На объективах дистанционными кольцами. Иногда помогает подтянуть винты байонета.
     
  17. sigarovod

    sigarovod Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    lukey, спасибо за поправку.
    Возвратимся к условию задачи:
    Имеем: ф/аппарат и несколько объективов. Что из них точно настроено (эталон), а что нуждается в подстройке - неизвестно. Считаем, что все элементы не настроены.
    Вопрос:
    С чего начинать и как ...
    А вот в этом месте - проблема ......

    Не по теме, но тем не менее.
     
  18. lukey

    lukey Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2004
    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    28
    Пол:
    Мужской
  19. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тоже долго снимал на зеркалки,из Олимпусов были: Е500-Е400-Е30+е450-Е3+е410(говорили,что он круче по картинке,чем 450ка,но...и шумов в разы больше и цвета хуже) и в конце концов Е620,перепробовал почти всю проф линейку оптики. И параллельно,будучи ярым фанатом Олимпуса еще с пленочных времен пытался перейти на БЗК - ePl1,потом Panas Gf3,все это с лейкой 25 1.4,45 1.8,фишаем и парой китовых зумов...с одинаково отрицательным результатом,в итоге вся хорошая оптика осталась в семье от зеркалок и на 620ке,500ке и GF3 снимаем на них фото и видео,а с микрой - вообще не срослось и прежде всего из-за оптики - нет в ней того зеркалочного лоска. Да,е30 устарела и морально и физически - это пластик фантастик,но на микре мне вообще не за что было зацепиться,кроме боке той самой лейки. И в итоге печатал тут недавно альбом размером в 40 разворотов 15х20 - 2 страницы по широкой стороне и самыми классными фотографиями оказались с 620ки - яркие,живые и объемные,несмотря на то,что там же были с D700,D750,тот же GF3 и много с e410. А самым любимым объективом с ZD времен остался 11-22 и 50 2.0. Поэтому,я бы рекоммендовал взять тушу БЗК и приладить к ней зеркалочные 40-150(I версии),11-22 2.8-4 и 50 2.0 macro через переходник,потеряете в размерах,но по качеству будет круто. Единственное,чего я хотел бы из Микры прям очень очень - это 7-14 панасоника,но бюджеты там.
     
  20. sigarovod

    sigarovod Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Т.е. БЗК поддерживают, например, 40-150 первой версии ?
     

Поделиться этой страницей