1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Юмор!

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем NewLife, 24 апр 2006.

  1. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Ну не надо, а!

    Акваланг Aqualung (хотя в англ. обвчно говорят scuba, т.к. копирасты замучали)
    Аспирин Aspirin
    Базука Bazooka
    Героин Heroin
    Вазелин Vaseline
    Скотч (липкая лента) Scotch [tape]
    Термос thermos
    Фрисби Frisbee
    Пинг-понг Ping pong
    Джип Jeep
    Джакузи Jacuzzi
    Дремель Dremel
    Новокаин Novocaine
    Суперклей Superglue

    Каких именно из этих слов нет в английском?
    В немецком, действительно, меньше пересечений с русским в этом плане, но тем не менее как минимум половина этих слов в нем присутствует и используется для обозначения дженериков.

    Вы еще скажите, что в английском мата нет.
     
  2. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    В качестве извинения за лингвистический оффтопик:

    [скан тетрадки с сочинением, почерк адский, но оно стоит мучений]


    ===

    Там же, в камментах:


    Учительница задала придумать задачу на вычитание.
    Итак, задача:
    Спустилось в шахту 10 шахтеров, поднялось на поверхность 8.
    Вопрос: сколько нужно заказывать гробов?

    ===

    Дубровский стал разбойником потому что он понял, что всех денег не заработаеш, а много чего у него не хватало. Это сотовый телефон, компьютер, машина и многое другое.
    Но он вроде не собирался стать разбойником, он хотел стать военным и наверное принять участие в войне.
    Дубровского подтолкнули к профессии разбойник лишение его наследства, которое бы ему досталось от умершего с растройства отца, гнилой дом и бедняки, которые тоже ничего не умели делать, как и он сам.
    И вот когда узнал он, что поместье не его, он его сжег, собрал людей и уехал в лес, жить и грабить там людей, у которых уже все есть. Сжигая, он подумал, что если придут из суда, то забирать у него уже будет нечего."
     
  3. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Про Дубровского ... под столом :lol: :lol: :lol:
     
  4. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Про английский не скажу, но в русском слов "фрисби" и "дремель" нету :D
     
  5. SiGrey

    SiGrey Пользователь

    Регистрация:
    25.04.2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    КТо знает такие телевизоры как "Оризон"???

    п.с: анекдот-цитата:

    Делать жене курсач, вот что значит работать за еду! :))))))))
     
  6. Vyacheslav

    Vyacheslav Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, г. Хабаровск
    Сайт:
    В новой русско-язычной версии Photoshop будет добавлен новый инструмент- "Сделать пи*дато"
     
  7. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Вы глубоко заблуждаетесь. Хотя вопрос о моменте включения иностранного слова в словарный запас воспринимающего языка неоднозначен, на практике именно широкое использование такого слова делает его из иностранного - заимствованным, суть частью словарного запаса языка.

    Да, пока краткий поиск по онлайн-словарям русского языка выдал мне только "фрисби, нескл., ж.р." в словаре ударений. С дремелем мне не повезло. Однако, забейте любое из этих слов в гугл, и подивитесь количеству попаданий. А потом объясните всем этим людям, что таких слов в русском языке нет.

    То, что вы ничего дремелем не выпиливаете, и с собакой в "летающую тарелку" не играете, не делает эти слова несуществующими. А то таким макаром можно было бы заявить, что таких слов как "гуглить", "бэкапить", да что там далеко ходить, "шумодав", "кросс-процесс" или "фотошопить" - нет в русском языке. И половина постов на данном форуме оперирует отсутствующими словами.

    Я прошу простить за оффтоп и предлагаю на этом тему закрыть. Просто трудно удержаться человеку с лингвистическим образованием когда вот так, по живому, пытаются доказать что черное - белое.

    ЗЫ почему у нас до сих пор нет тега "спойлер"??? Это сделало бы офф-топы более цивилизованными, в плане кто захотел - прочитал, кто нет - пропустил.

    Зы2 Немного смешных фотошоп-неудач с photoshop disasters:

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  8. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Фото моего друга :lol:
     

    Вложения:

    • x_94b08ae7.jpg
      x_94b08ae7.jpg
      Размер файла:
      53,1 КБ
      Просмотров:
      122
  9. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    еще :lol:
     

    Вложения:

    • x_414bb48d.jpg
      x_414bb48d.jpg
      Размер файла:
      47,7 КБ
      Просмотров:
      120
  10. Vyacheslav

    Vyacheslav Пользователь

    Регистрация:
    09.04.2008
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия, г. Хабаровск
    Сайт:
    Фото не мое
     

    Вложения:

    • 94236.jpg
      94236.jpg
      Размер файла:
      65,3 КБ
      Просмотров:
      117
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы перечислили оригинальные названия товаров на латинице и на основании этого сделали вывод, что название одного конкретного товара присваивается всем аналогичным.
    Логика отдыхает :wacko:


    Семья инженеров.
    Он:
    - Если обмотать всю Землю медной проволокой в несколько слоев,
    то получился бы неплохой генератор переменного тока!
    Она:
    - Опять ты куришь всякую дрянь?... Пых... Не переменного, а
    постоянного.

     
  12. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Я перечислил оригинальные названия товаров, которые используются массой людей для названия аналогичных. Выводов я не делал - этого не требуется, т.к. это общеизвестный факт. То, что Вы не в курсе относительно отдельных слов , не значит, что это не так. К примеру, Вы же не будете оспаривать, что словом "Аспирин" называют любую ацетилсалициловую кислоту, несмотря на то, что это - зарегистрированный ТЗ фирмы Байер?

    Вот еще простой пример, первые же хиты от гугла:
    "скажите мне чайнику чем дремель от электролобзика отличается. Отличие большое дремель это универсальная дрель без ручки просто прямая и ей ..."
    "Сколько стоит дремель от Ferm? Где можно купить принадлежности для моддинга ... Можно резать ножницами по металу, дрелью, дремелем"
    Если Вы и тут скажете, что это я придумал использование ТЗ "Дремель" для обозначения типа инструмента, то уж не знаю, что добавить.

    Посему - dixi.
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я не знаю где вы бываете, я подразумевал западную европу. Нету там "ксероксов", "джипов" и т.д. Аспирин это аспирин, а если человек хочет болеутоляющего то он в аптеке его и просит. Про дремель я узнал только в русском инете, их здесь бош делает, но дрели никто бошами не называет. И винчестер это не hdd, а определённая модель ружья. И скотч это название виски определённого метода и места приготовления. Ну что поделать жизнь такая.
     
  14. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Из личной переписки с sassha777 :lol: :lol: :lol:
     
  15. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    После последней фразы я упал под стол и дико хохотал до слез :D
     
  16. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
  17. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Это я согласовывал с Апошей возможность вывесить его портрэт в ветку про Е-620. Без печального фото эффект конечно не тот :ph34r:
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ржал :lol:
    ИМХО печалится надо было бы, если бы Катя получилась :ph34r:
     
  19. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Я даже не читал, сама пирамидка красивая получилась!

    norths
    И даже CD-плееры не называют дискмэнами?
    Еще раз, на всякий, а то, похоже, не регистрируется: Аспирин - это не аспирин. Аспирин - это ацетилсалициловая кислота, произведенная компанией Bayer.
    Дремель и дрель - вовсе не одно и тоже.
    Там масса других вещей, просто Вы их не замечаете. Тот же "целлофан", например. Как раз потому, что на русском - та же история. Развитие разных языков происходит по примерно одинаковым схемам. Так что неразумно полагать, что мы одни такие умные/глупые...

    Кстати, про ксерокс - в некоторых англоязычных странах (включая США, где использовлся, в частности, г-жой Клинтон, за что ей было направлено письмо из компании с просьбой не трогать их ТЗ) ксерокс таки является синонимом копирования/копии, снятой на копировальном аппарате. В целях борьбы с таким явлением (непонятно, правда, зачем) Ксерокс даже слоган придумал - это как раз в раздел "Юмор":
    "You can't make a Xerox, you can't go to the Xerox and you can't Xerox anything."
    На что те же американцы пишут:
    Для тех, кто считает, что использование "дженерифицированных" ТЗ встречается только у нас, таковые в предыдущей цитате выделены италиком.

    Ну и немного юмора про съемки исторических фильмов:
    http://warbar.ucoz.ru/_nw/0/68444.jpg

    Еще веселые картинкиhttp://s39.radikal.ru/i085/0905/aa/e49ac967cd44.jpg
    http://s46.radikal.ru/i113/0905/cc/90cc40dbcfd7.jpg
    http://s57.radikal.ru/i155/0905/dc/5eeb7f8d24d2.jpg

    А это - для пользователей скайпа - иконки, отсутствующие в кликабельном списке иконок, по идее должны работать при набивке соответствующегшо текста:
    http://i068.radikal.ru/0905/9c/5b38ef2257c3.png
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы смешной, CD Spieler это называется.

    Про Америку не в курсе совершенно, сорри.

    Ещё раз, приходите в аптеку, просите аспирин, получаете оригинальную зелёную коробку, без вариантов. Просите болеутоляющее или аналог аспирина, получаете "не аспирин".

    Дремель эта та же дрель, только несколько иной формы и размера, всё. По немецки так и называется Minibohrmaschine.



    Дело в том, что в племени мумба-юмба, как и на просторах нашей Родины такие понятия как "торговая марка" и права на её использование это пустой звук, в отличии от стран активно загнивающего капитализьма. Поэтому на западе никто не вешает таблички "ксерокс за углом по 20 коп". С одной стороны ксерокс не хочет чтобы шарп, аппараты которого и стоят за углом, пользовался именем ксерокс для получения прибыли, с другой стороны шарп не хочет раскручивать другую марку. С третьей стороны владелец копировального салона не хочет иметь проблем и с первым и со вторым, и переделывать табличку за собственные деньги, возможно после уплаты штрафа. Поэтому на табличке пишут "копирование документов, от 20 коп за лист". Народ не видит мелькания торговых марок перед глазами и не сопоставляет их со всем классом товаров.
    За соблюдением прав и законным использованием торговых марок следит таможня. Товар конфискуют, выписывают штраф. Это кстати одна из причин, почему в Европе не так много китайских товаров, как должно быть по идее - они постоянно палятся на торговых марка и патентах. Это часто показывают по телевизору.



    Третьяковская галерея по примеру телеканала PTP решила раскрасить "Черный Квадрат" Малевича.
     

Поделиться этой страницей