1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Помогите выбрать фотоаппарат

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем Irina Poly, 15 янв 2016.

  1. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поискать б/у E-M1 с небольшим пробегом тысяч за 22-25 и на него навесить 14-42.
     
  2. muller

    muller Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Уважаемые ветераны микро 4/3 нужен совет новичку . Имел опыт владения зеркалкой (кэнон 50Д) . Потом продал ,но сейчас опять понял что для фото смартфона пусть и очень хорошего мало мне. Долго думал и решил перейти на БЗК. Из беззеркалок мне после просмотра множества обзоров и статей больше всего нравится олимпус на микро 4/3 по совокупности качеств и фнкционала. Так вот нужна помощь в выборе аппарата между ОМ-Д ЕМ5,ЕМ10, ЕМ10марк2. Брать собираюсь бу(при должной проверке думаю это не проблема). Бюджет на данный момент ограничен в районе 20к. Так вот стоит ли покупать боди с китом и если да то с каким лучше. Понятно что ЕМ10мк 2 уже не в этом бюджете но он как крайний вариант тушка за 20к примерно(есть предложение ) .Предлагают еще вариант еМ5 мк2 за 25к боди. Стоит ли сразу вложиться в тушку или попробовать с более дешевого варианта (ем5 или ем10) со стеклом за те же деньги. Из обьективов от сапога 50 остался только мануальный гелиос 44м5 ,родные проданы с фотиком. Планирую снимать семейное фото,портреты,стрит какой нибудь и пейзаж(хотел ночные фото попробовать с небом). Варианты оликов без видоискателя не рассматривал да и по хвату они вообще так себе(ЕП-лы) Сорри за многабукаф))
     
  3. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    Ем5 первый имеет баг - затвор выходит из стро, проявляется в начале недоэкспонированными фото.
    ем10 обрезан сильно
    Радость от экономии проходит быстро, я бы взял ем-1. У тех дохнут колеса и отваливается ушки.
     
  4. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Да ладно? :D А снимать-то позволяет? По уровню он - как е-пл7, и на пл7 всё нормально. В том числе и это:
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ничего там не обрезано особо. E-M10 - отличный фотоаппарат. Его бы я и выбрал, если бюджет ограничен.
     
  6. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    Я на днс видел предложение распродажи м10 с 12-50 в пределах 20.. но весной.. может где еще осталось.
     
  7. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    По опыту скажу так. Берите 25 ку олик бу, а на оставшиеся тушку любую на какую хватит. Стекло важнее, тушка вторичное. Данное фокусное покроет 80% запросов. Будут вопросы конкретней задавайте в личку. Могу посоветовать проверенного продавца, если что.
     
  8. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Oldem, +1 Эвон как Мимас выжимает максимум из 25ки, любо дорого посмотреть.
     
  9. thunderb1rd

    thunderb1rd Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Дамы и господа, доброго времени суток! Буду благодарен, если кто-то внесет ясность, а то я уже устал читать и смотреть обзоры.
    Суть в чем, долгий и упорный выбор камеры для поиграться пал в итоге на M10 Mark II. Почему? Ну, в основном, я можно сказать новичок в этом деле и хочется относительно бюджетно пощупать моё или не моё. Пока по обзорам всё нравится, особенно впечатлил потенциально LiveComposite, при моей-то любви фотографировать в темное время суток. Потом я увидел, что уже давно на рынке Mark III, казалось бы, новее, лучше, но про который много противоречивой информации. И вот я долго изучал чем же он отличается особенно и так и не смог понять, стоит ли переплачивать.
    Заранее извиняюсь, если вопросы уже озвучивались и я просто плохо искал. Итак, вопросы:
    1. Управление. Все ругаются, что после MII в MIII какая-то чертовщина в меню и всё слишком перепилили в сторону готовых сюжетных настроек. Насколько это влияет на удобство пользования камерой так сказать в ручном режиме? А то я даже на телефон снимал в основном в ручном режиме, особенно в темноте, исо поменьше, выдержку побольше и благодаря стабилизатору получалось ночью частенько очень даже хорошо для телефона. Или же просто ругаются из-за того, что меню поменяли и стало непривычно, а в остальном не мешает?
    2. Есть странная информация, что в ручных режимах в MIII не стало возможности использовать электронный затвор, где-то говорят, что вранье, где-то несколько человек утверждают что это действительно так, запутался. Возможно просто следствие пункта 1 и куда-то в меню запрятали. Был бы благодарен в общем если кто рассудит этот вопрос, кто вживую щупал.
    3. Есть также непроверенная информация что в MIII подпортили стаб. Правда комментатор, выразивший данное мнение так и не ответил в чём :)
    Видео мне в принципе вообще не упёрлось, если бы вообще не умел снимать - меня бы это устроило, так что наличие 4к в более новом вообще нисколько душу не греет.

    Собственно так и не решится у меня в голове вопрос, не мучаться и взять MII или всё же чуть переплатить и посмотреть в сторону MIII?
    Ну и наверное набивший всем оскомину вопрос тоже не могу для себя решить, то ли взять просто тушку и взять к нему нормальное стекло сразу, то ли сначала поиграться с китом и уже потом подобрать стекло получше. Впрочем, я даже не играясь знаю к чему меня тянет, это больше пейзажное фото, плюс тёмное время суток, так что с высокой вероятностью 8mm f/1.8 и 17mm f/1.8 меня ждут. Но штатный блин подкупает компактностью, которая тоже далеко не на последнем месте зачастую.
    И кстати насчет вариантов б.у., если вдруг кто знает какой ресурс затвора у M10, буду рад услышать, а то нашел только ресурс M5, а они всё же разных уровней совсем, могут сильно отличаться.

    В общем мнения в сторону вариантов принимаются, как и ответы на вопросы выше, с большой благодарностью.
     
  10. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    thunderb1rd, лайвкомпозит есть везде, начиная с е-пл7 и е-м10 первого. В е-м5 первом его нет. Так что выбирать между е-м10-II и -III можно не учитывая композит.

    Штатный блин будет сильно ограничивать ночную съёмку (звёзды) своей светосилой (3,5), потому что максимальной выдержки в 20-21 секунды не хватит, если цель - не съёмка треков.
     
  11. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    muller,да первый пятак для фото - отличная камера,а черный кадр если в начале не вылез,то и потом скорее всего не проявится,яб не сбрасывал со счетов,камера поприятнее 10ки по сборке.
     
  12. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    thunderb1rd, чтоб ни кому не выносить мозг :D , советую купить попкорн (можно чипсы), сесть в кресло и посмотреть, почитать парочку обзоров:

    https://www.youtube.com/watch?v=qqpHnmev-hQ

    https://kroupski.pro/reviews/olympus-om-d-e-m10-iii/
     
  13. muller

    muller Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Скажите а это реально ? сейчас ищу себе олик. Но дешевле 30-35 за тушку ЕМ-1 не попадалось. Поэтому смотрю на ЕМ5 и ЕМ10
     
  14. muller

    muller Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    это как я понял, недоэкспонированное фото имеется ввиду ? то есть при проверке уделить этому внимание?
     
  15. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    muller, авито в помощь, есть предложения по 25 с батблоком, было бы желание. :)
     
  16. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я за 22 ем1 продавал не одну неделю)))
    Насчёт ем5 - в теме по нему всё есть. Это при короткой выдержке 1/4000 и 1/2000 непредсказуемая экспозиция и часто просто черный экран. М режим ставите и лупите серию - если всё норм,то вероятно надо брать)
     
  17. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
    Здравствуйте! Пришло время избавляться от зеркалки (постоянно таскать рюкзак не всегда есть возможность). Хочу перейти на беззеркальную систему.

    Сейчас стоит выбор между Sony и Olympus. Если в Sony более менее разбираюсь, то Olympus для меня темный лес. Так как финансов не много, то выбираю именно из б/у.
    Из Sony можно найти А6000 или А6300 (уже дорого, но проскакивают более дешевые экземпляры). Так же А7 стоит, как А6300, но для него нужна полнокадровая оптика, а она стоит очень дорого. Для кропнутых есть относительно доступная оптика. Можно, конечно, попробовать старую оптику через переходник, но скорость автофокуса уменьшается и увеличивается носимый груз.
    Из Olympus можно найти по цене Сони А6000 - E-M10 Mark II, а по цене А6300/А7 -E-M10 Mark III и E-M5 Mark II. С оптикой для системы м4/3 вообще не знаком. Даже в магазинах пощупать нет ни одного Olympus.
    Сони подкупает большим количеством точек автофокуса (кроме А7) и большим размером матрицы. У Olympus есть сенсорный экран, который позволяет выбирать быстро точку фокусировки.

    Подскажите, как обстоят дела у Olympus с автофокусом при записи видео? ISO1000 и более рабочие? Есть ли недорогая, но более менее хорошая оптика?
     
  18. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
    Tankir, с Сони только с зеркалками знаком лично, а с беззеркалками заочно. В руках не держал беззеркалки ни от Сони ни от Олимпус.
     
  19. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
    Tankir, По оптике имелось ввиду в районе 10000 рублей за объектив (бу) есть, что-то достойное на всех фокусных расстояниях? Скажем так стандартный зум-объектив, теле-объектив.
    Сервисных центров нет. До ближайшего большого города 80км ехать.
     
  20. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    rancho_of_joy, посмотрите в обзорах, в чём сильны и слабы камеры этих производителей, и решите, какие из этих функций Вам важнее. Соответственно этому выбирайте и камеру.
     

Поделиться этой страницей