1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1 vs Olympus OM-D E-M5 Mark II

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем Klaster, 24 мар 2016.

  1. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, вы с рук попробуйте, или со штатива, на 1/160 - 1/400. Со штатива отключение стаба дает улучшение.
     
  2. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хм, смаз от вибрации первой шторки он и в африке смаз, разве нет? Какая разница на какой выдержке это показывать? Тут даже наоборот, чем длинней выдержка, тем проще увидеть смаз.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, не так. Вибрация от удара шторки совсем короткая, она затухает за очень малое время. На длинных выдержках ее влияние будет ничтожно. Просто за такое время ничего не успеет проэкспонироваться. На практике выяснилось, что влияние удара шторки заметно только в диапазоне выдержек от 1/60 до 1/400-1/500, а самыми проблемными являются выдержки 1/120-1/200.
     
    sergius-l нравится это.
  4. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    попробовал на 1/125, остальные условия те же, за исключением объекта съёмки, теперь снял решетку антенны и провода на крыше дома напротив, стало видно нагляднее. В общем результаты те же самые, обычный режим затвора даёт хорошее резкое изображение. Включение только лишь одного антишока даёт отличную резкость, а антишок + задержка спуска КОРОТКАЯ дальше практически НЕ улучшает резкость
     
  5. GhostMsk

    GhostMsk Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Msk
    Золотые слова! Я то жду с M5 MkII :)
     
  6. Klaster

    Klaster Пользователь

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    С 14 по17 апреля 2016 будет очередная фотовыставка. Посмотрим что там олик выкатит. Может и правда E-m1 ii покажут. Это будет хорошо в любом случае. Появится новинка, и первая единица начнёт дешеветь.
     
  7. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Klaster, наивный чукотский юноша... судя по последним трендам, как бы дорожать не начала :)

    даже на сумку кожаную, что с Pen F появилась одновременно, 5000 накинули уже. Вообще удивлен, что до сих пор цену на EM1 не подняли.
     
  8. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Klaster, чот мне подсказывает, что Олимпус пока сам не знает какой будет вторая единичка)) Разве что прототип за стеклом. И уж тем более в Москву они его не повезут.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Нет, на E-M1 mark II вы рановато надеетесь. К моменту выставки его еще не будет. Зато сможете покрутить там обе сабжевые камеры. Хоть с эргономикой вопросы снимете.
     
  10. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Привет коллеги.
    Извиняюсь за некоторый некропостинг, но чтобы не плодить очередную тему о сравнениях, решил задать вопрос знатокам в наиболее точной теме.
    Раньше снимал на зеркальный Olympus E-3, но это было весьма давно, и почти за 10 лет, прогресс убежал очень далеко. Камера осталась, для многих бытовых целей хватает, но тогда очень сильно расстраивала работа связки фокусировки камеры + объектива, а также работы ISO, всё-таки критичные 800 ISO для многих идей тогда не хватало.
    От старшей системы остались некоторые стёкла, а развитие системы ушло в плоскость микро 4\3. Так как частично ещё отошёл на другую фотосистему, для себя хочется понять и решить, что делать со стёклами со старшей системы 4\3, ибо картинка стёкол нравится, а фотоаппарата который бы удовлетворял полностью в работе тогда не нашёл. Но то было почти 10 лет назад, из фотомира лично выпал надолго, поэтому как медведь выбравшийся из зимней спячки немного потерял нить развития фототехники и всё что я вижу это как сейчас микросистема в лице Панасоник и Олимпус развивается огромными шагами, выходят новые модели объективов, появляется много моделей фотоаппаратов.

    Поэтому для общественности, для тех кто сейчас в теме микры 4\3 у меня появилось несколько вопросов :

    - Какая камера микро сейчас хорошо подойдёт для старых линз 4\3? (Для фото) Было бы хорошо услышать возможно личные примеры или любую другую чистую конкретику фактов.
    - Как сейчас дела обстоят у микры с ISO ? (Например тем летом был в Питере, немного попал на белые ночи, брал с собой старичка GF-1, и результаты с ISO 640-1000 мне совсем не понравились, очень много шума, поэтому всё что выше 1000 ISO по сути шло в мусорку)
    - Аналогично интересно, и как ведёт себя автофокус старых стёкол 4\3 на новых микротушках ? Ну разве что кроме Olympus OM-D E-M1 Mark 2, эта тушка очень хорошая, но её космический ценник явно не для меня. Особенно ценно будет знать, как шустро фокусируются стёкла, раньше, на первых тушках микры, с этим было всё относительно печально. С каким адаптером лучше использовать ? Родным или можно обойтись Китайскими аналогами ?
    - Есть ли на микре по настоящему достойные объективы в диапазоне фокусных 7-100мм, который не уступают по качеству исполнения объектива, его работы автофокуса, а также цветового восприятия старым стёклам 4\3 уровня Pro, Top Pro ?

    Надеюсь на содержательный ликбез, в любом случаи заранее всем спасибо за возможные ответы.
     
  11. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    смотря что за оптика у вас от 4/3 осталась. Если Про и Топ-про (за исключением 14-54/2,8-3,5 второй версии) - все они не имеют поддержки контрастного автофокуса и будут дольше фокусироваться на тушках кроме Е-М1. На Е-М1 указанные стекла будут фокусироваться сравнимо быстро как с зеркальными тушками.

    Промахов в сложных навскидку чуть больше, т.к. на микре принципиально не может работать подсветка ИК автофокуса. В хороших условиях проблем нет.

    По ИСО - вопрос отчасти религиозный. На Е-М1 вполне годные 1600 как по мне. Но это уж предел или около того. Тут совет будет попробовать найти и испытать самому - все мнения сторонних людей субъективны, в том числе и мое.

    Про разницу в адаптерах - вот вам статья https://www.apotelyt.com/photo-accessory/four-thirds-adapterтам говорится что разница не велика, в основном в допусках. Если вас устроит возможное мыло по краям (но его может и не быть, может попасться удачный) из-за того что плоскости адаптера перекошены относительно друг друга - можете взять китайца.

    Достойные стекла - все премиумы- и все про-. Некоторые из штатной линейки тоже ничего. Это про олимпус. Некоторые могут показаться скучными для вас, после топовых ZD. Но они все равно остаются хорошими для микры.
    У панасоника тоже много хороших, но там явного деления по категориям нет уже.
     
    sergius-l нравится это.
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Думаю в вашем случае б/у M1 тысяч за 35 - это то, что доктор прописал. По скорости автофокуса разница с E-3 несущественна. Из плюсов получите пылевлагозащиту и отличный стаб, а также электронный затвор и автостекинг для макро с некоторыми стёклами.

    Объективы микры достойные и правильные, особенно сравнительно бюджетные фиксы 17мм, 25мм, 45мм, 75мм. Но их имеет смысл брать когда пообвыкнитесь.

    Для M1 китайцы наклепали и пультов, и вспышек, если надо, то есть и ручка. И всё это по вполне бюджетным ценам, в том числе и б/у.

    Если совсем с бюджетом тяжело, можно поискать M5, но там объективы 4/3 будут тормозными.
     
  13. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    На оф.сайте Olympus все разложено по полочкам.
     
  14. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Получается так, что от старой системы, из оптики осталось то, что у вас имеется в подписи, не всё конечно, но вот это имеется : Leica 14-50/2.8-3.5; ZD 35-100/2.0, ZD 50/2.0. То есть сейчас система развития микротушек дошла до такого состояния, что через адаптор, старые линзы фокусируются лишь с малыми задержками, но вполне которые выдают удовлетворительный результат ? И тут получается, что для работы со старыми стеклами 4\3, получается, что годится только Е-М1 ? Е-М5, M10, в том числе 2е версии хуже подходят для этих целей ?
    За статью, по адаптерам спасибо, хоть там на Английском и в целом базовые знакомые вещи, но бегло ознакомился, немного подчерпнул.
    Я понимаю, что у каждого будет своё индивидуальное рабочее исо, в целом сейчас для меня рабочее ИСО 1600 вполне подойдёт. Я просто с болью вспоминаю ИСО400, на старом Olympus E-500, когда в тёмное время, не дай случай приходилось поднимать ИСО выше, шум там был весьма зернистый, цветастый и по восприятию очень противный, что никакой шумодав в программах не спасал. Но даже через пару лет, тенденция к улучшению ИСО в следующих тушках была оптимизирована. Так что я вполне допускаю, что сейчас то что мои камеры выдают на 640-800 ИСО, аналогом для современных тушек будет как раз 1600-2500 ИСО.

    С удовольствие бы рассмотрел примеры недоэкспонированных фотографий, на критических ИСО. У кого-нибудь есть такие ? Или может ссылки поделиться кто-нибудь ?

    Скорее всего, я бы давно уже продал весь Olympus, но мне нравится "мягкие и молочные" фотографии получаемые с 50\2 и 35-100\2, поэтому допускаю, что для старых пользователей головной офис не зря придумал серию OM-D.


    То есть всё-таки только Е-М1 ? Стабилизатор со старыми стёклами хорошо будет работать ?
     
  15. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Если под старые стекла что у вас, лучше да. Пятаком тоже пользоваться можно, у меня раньше был, но все ZD стекла вешал только на единицу.

    Вот вам например видяшка которая первая нагуглилась

    https://www.youtube.com/watch?v=eb5T-QIsseE

    А вот вам архивчек с фотками на iso 1600 просто улицы

    http://dropmefiles.com/P7UiB

    Там есть экспонированные на -2 EV, -3 EV и 0 EV
     
  16. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Спасибо добрый человек, за потраченное время и выложенные примеры!
    Посмотрел, покрутил.
    В целом всё как и ожидал, ИСО 1600 действительно рабочее. Совершенного чуда конечно нету, но в целом прогресс безусловно на лицо.

    А вот по указанному видео. Он действительно, в практических случаях, так быстро фокусируется ? Если так, то я немного удивлён такой работой (в хорошем смысле слова).
     
  17. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Снимал E-M1 + 50-200 хоккей и фигурное катание. С хоккеем вообще проблем не было - практически всё в фокусе. С фигурным катанием сложнее, там снимал сериями, одна-две из серии обычно в фокусе.
     
  18. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    от освещения и контрастности зависит, снимать однотонные объекты в сумерках - конечно будет мазать и елозить... а вот если про практическое применение, то да, все прилично.

    п.с. продаю новенький E-M1
     
  19. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Skochkar, Asmodey - Спасибо за субъективный опыт и дельные мысли.
    Буду думать.
     
  20. BadMojo

    BadMojo Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сайт:

Поделиться этой страницей