1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

  1. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    ДАНИЛ1988, эта штука работает только при ручном фокусе: шестерня А / РФ помощник / Увеличить - Вкл
    ещё можно повешать на кнопку: шестерня B / Функция кнопки / -выбрать нужную кнопку- / Увеличить — оно работает и при автофокусе, а передней/задней крутилкой меняется масштаб. Я себе поставил не «Увеличить» - «Цифровой телеконвертер», потому что с огромный увеличением на экране очень сложно работать
     
  2. ДАНИЛ1988

    ДАНИЛ1988 Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Астрахань
    "Я себе поставил не «Увеличить» - «Цифровой телеконвертер», потому что с огромный увеличением на экране очень сложно работать" -

    не догнал Вашу формулировку, запутался...
    Сможите подробней описать?))
     
  3. ДАНИЛ1988

    ДАНИЛ1988 Пользователь

    Регистрация:
    15.03.2016
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Астрахань
    Всё,.разобрался, спасибо всем за помощь...
     
  4. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    Всем привет.Ребята,подскажите по вопросу цветопередачи объективов в общем ,и в частности...
    Значит у меня есть панакит 14-42", в целом неплох,но цветопередача отдаёт в холод.Мне интересен был оликовский кит, 2й версии который,именно из-за его тёплых оттенков.
    Вчера я купил 10ку с китом от Олика,и действительно,сравнивая эти два стёкла бок о бок разница видна,и мне определённо ближе кит Олимпуса,но неудобства использования от самого этого объектива пока чуть перевешивают на сторону Панасоника.Один из них хочу собственно продать.
    Настройки цветопередачи устанавливаются только на jpeg(я же пока играюсь с raw),в данной ситуации я пока вижу только два выхода:либо оставлять Олик и как-то к нему привыкать(что не очень вдохновляет)),либо вносить коррекции каждый раз при редактировании для стёкла от Панаса...Других ведь вариантов нет,я правильно понимаю??
    Дмитрий.
     
  5. Дубровский5

    Дубровский5 Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Прочитал я на http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/16825-primer-nastroek-e-pl1 пример настройки и решил попробовать для начала такие же в своём E PL-3. Поясните кто сможет два неясные мне момента:
    1. В инструкции к Olympus E PL-1 на стр. 76 в таблице в пункте <SET написано, что можно выбрать (а на практике, в фотоаппарате, – самому задать) одну из четырёх комбинаций размера изображения и степени сжатия (причём каждая такая комбинация может отличаться от остальных трёх). Мой вопрос: «На основании каких “соображений” фотоаппарат выбирает одну из этих комбинаций <1, <2, <3, <4 при сохранении снимка на карту памяти»? В инструкции (к этому фотоаппарату и другим) про это не пишут - может быть это секрет фирмы, расшифровки значков <1-<4 – не приводят.
    [SIZE=12pt]2. В той же инструкции на стр. 77 в пункте PIXEL COUNT описано задание максимального и минимального размеров снимка. Мой вопрос: «На что повлияют эти данные, если уже задан предыдущий пункт (<SET)»? Опять секретная тайна?[/SIZE]
     
  6. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.008
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Что за ерунда! Вы пишите что снимаете в raw (ваша фраза "я же пока играюсь с raw") и там эти настройки до одного места, они конверторами не учитываются. Смещаете ББ в более теплые тона, по вкусу и ни каких проблем.
    Если же вы снимаете все таки в джипег, то и там несколько вариантов настроить картинку по своему вкусу. Первое что напрашивается, это поменять в настройках "Режим съемки", выбрать тот же "Ностальгический" в котором преобладают теплые тона. Если же все таки вас устраивает "Стандартный" режим, то нажмите кнопку ББ и измените его с AWB на любой другой (солнечно, тучки, в тени и т.д.). Но можно пойти еще дальше и настроить автоББ зайдя в его настройку и по-смещав точку в сторону красного и желтого до того уровня как вам нравится. После применения этих настроек AWB будет постоянно работать с вашей внесенной коррекцией.
    Так что, вариантов масса. И не зачем менять объектив, тем более если он вам не очень нравится.
     
  7. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    Den3 ,спасибо за ответ.Я имел в виду редактирование raw файлов в конвертере, и именно там регулировать цвет при съемке стеклом от Панасоника. Либо же ,пришел в голову,второй вариант при котором выставлять ББ для этого стекла ,сохранить в "мой режим",затем повесить его на кнопку и при смене стекол переключать уже кнопкой..
    Этот вариант мне нравится больше)),остается только убедиться что ББ в камере оказывает влияние на RAWки.
     
  8. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.008
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Мне удобней уже в конверторе подстраивать ББ. Но я не сторонник исторически верных по цвету и прочему картинок)). Все таки для меня фотография - творчество.

    Не оказывает, а просто прописывается в файле. При считывании конвертором он учитывает эти показания. Но они с легкостью меняются по вашему усмотрению. По этому в конверторе то же есть разные пресеты по ББ - как в камере; автоББ (автобаланс именно конвертора); в тени; по кельвинам и т.д.

    А вообще, Панасоники в сравнении с тем же Кеноном, дают более холодный ББ (и тут они скорее более честные). А Кенон больше теплит картинку. Зато народу так больше нравится.
     
  9. Дубровский5

    Дубровский5 Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Уважаемые сэры: kkn, Papelatz, skochkar, auc, vitan, Камский и все другие ЗНАТОКИ ! Ответьте хоть кто-нибудь на два простых вопроса, о которых я писал ранее. Повторю их.
    Прочитал я на http://olympus.ourli...nastroek-e-pl1 пример настройки и решил попробовать для начала такие же в своём E PL-3. Поясните кто сможет два неясные мне момента:
    1. В инструкции к Olympus E PL-1 на стр. 76 в таблице в пункте <SET написано, что можно выбрать (а на практике, в фотоаппарате, – самому задать) одну из четырёх комбинаций размера изображения и степени сжатия (причём каждая такая комбинация может отличаться от остальных трёх). Мой вопрос: «На основании каких “соображений” фотоаппарат выбирает одну из этих комбинаций <1, <2, <3, <4 при сохранении снимка на карту памяти»? В инструкции (к этому фотоаппарату и другим) про это не пишут - может быть это секрет фирмы, расшифровки значков <1-<4 – не приводят.
    [SIZE=12pt]2. В той же инструкции на стр. 77 в пункте PIXEL COUNT описано задание максимального и минимального размеров снимка. Мой вопрос: «На что повлияют эти данные, если уже задан предыдущий пункт (<SET)»? Опять секретная тайна?[/SIZE]

    [SIZE=12pt]Если не сможете, пойду к другим знатокам (если Вы не отзовётесь, мы напишем в СПОРТЛОТО).[/SIZE]
     
  10. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Дубровский5, а как в меню называются эти пункты? В каком меню они находятся? Пропишите путь.
     
  11. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    камера ничего не выбирает (кроме заводских установок по умолчанию). Выбирает вы.

    Размер снимка это и есть размер в пикселях. Кто знает, может у вас карта памяти заканчивается, например, а снимать жуть как хочется. Ставите самый маленький размер - печатать нельзя, но вконтакте запостить можно. ну или там, на автарку.
    А предыдущий параметр 1, 2, 3, 4 это степень сжатия. Т.е. качество снимка. Чем выше степень сжатия, тем меньше деталей вы увидите не снимке.

    Рекомендации общие такие:
    1. если вам важно качество - сохраняйте снимки в формате *.orf.
    2. если лень возиться с проявкой - снимайте в *.jpg с выставленными параметрами (см. выше)
    3. отдельные товарищи снимают в режиме *.orf + *.jpg. Они руководствуются какими-то своими соображениями, мне неведомыми, но камера позволяет жить и таким образом.
     
  12. Raendin

    Raendin Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2014
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Scala developer
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Поясню, как тот отдельный товарищ. В 99% случаев камджпег полностью устраивает, но иногда возникает желание повозиться с исходником и тут очень кстати приходится сохранённый ORF.
     
  13. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    jpg может быть сжат с разной степенью, чем выше сжатие, тем ниже качество. при этом размер в пикселях по высоте и ширине остается тем же.
    этот размер можно регулировать вторым (из вышеописанных) параметров.
    orf + jpg низкого разрешения удобен для быстрого просмотра и отбраковки негодных фотографий на компьютере. снимаю всегда так.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Дубровский5, ну смотрите, попробую разложить по полочкам. Камера может записывать снимки в одном из трех размеров:
    - Large (L) - полный размер, при записи в этом размере используется полное разрешение камеры (4608x3456 пикселов для 16Мп камер);
    - Middle (M) - средний размер. Что понимать под средним размером, вы определяете сами - в меню "Шестеренка G" - "Подсчет пикселей" вы можете задать для Middle размер от 1600x1200 до 3200x2400;
    - Small (S) - малый размер. Точно также, что понимать под малым размером, вы задаете в меню "Шестеренка G" - "Подсчет пикселей" (от 640x480 до 1280x960).

    Снимки в каждом из этих трех размеров камера может записывать в четырех степенях сжатия:
    - SuperFine (SF) - самая низкая степень сжатия, самое высокое качество;
    - Fine (F) - степень сжатия повыше, качество похуже;
    - Normal (N) - качество еще хуже;
    - Basic (B ) - самое сильное сжатие, самое плохое качество.

    Комбинируя все возможные размеры и все возможные степени сжатия, у вас получается 12 вариантов записи снимка на карту: от Large SuperFine (LSF) до Small Basic (SB). Такое количество вариантов выбирать просто неудобно - список слишком большой. Поэтому камера предлагает вам назначить четыре варианта, которые вы будете использовать чаще всего. У вас как бы 4 слота, в каждый их которых вы можете записать одну из комбинаций размера/сжатия. Это делается в меню "Шестеренка G" - Настройка (там еще иконка в виде треугольника с точками).

    Вот после того, как вы определили эти четыре комбинации размера/сжатия, вы можете назначить одну из них в качестве основной, которую будет использовать камера при записи на карту. Это делается через меню "Камера 1" - пункт с той же иконкой в виде треугольника с точками, либо с помощью панели управления, вызываемой по кнопке ОК.
     
  15. Дубровский5

    Дубровский5 Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    [SIZE=12pt]Введу сокращения и обозначения: ЧТр – чёрный треугольник с вершиной влево и тремя хвостами вправо; СН – стрелка навипада; \ – перехода в следующий подпункт.[/SIZE]

    [SIZE=12pt]Для моего фотоаппарата [/SIZE][SIZE=12pt]Olympus[/SIZE] [SIZE=12pt]E[/SIZE] [SIZE=12pt]PL[/SIZE][SIZE=12pt]-3 такие пути:[/SIZE]

    [SIZE=12pt]По 1 вопросу => Кнопка меню \ СН вниз до двух шестерёнок СН вправо, СН вниз до ЧТр/Цвет/ББ \ СН вправо \ ЧТр Настройка СН вправо \ [здесь и находятся] ЧТр1; ЧТр2; ЧТр3; ЧТр4. [/SIZE]
    [SIZE=12pt]О них я задавал первый вопрос. [/SIZE]

    [SIZE=12pt]По 2 вопросу => Кнопка меню \ СН вниз до двух шестерёнок СН вправо, СН вниз до ЧТр/Цвет/ББ \ СН вправо \ Подсчет пикселей СН вправо \ [здесь и находятся] [/SIZE][SIZE=12pt]Middle[/SIZE][SIZE=12pt] [например] 2560х1920; [/SIZE][SIZE=12pt]Small[/SIZE][SIZE=12pt] [например] 1280х960.[/SIZE]

    [SIZE=12pt]О них я задавал второй вопрос.[/SIZE]
     
  16. Дубровский5

    Дубровский5 Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Итак, сначала (в первой части) мы перекодируем числовые характеристики L, M, S, а также качественные характеристики SF, F, N, B (которые впоследствии также будут выражены числами, например размером файла снимка), создавая 4 новые комбинации, обозначенные в Инструкции особыми символами (иероглифами) ЧТр1-ЧТр4. Это мне было ясно изначально. Однако потом, мы заходим в пункт "Камера 1" (во второй части), ищем там упомянутые символы (иероглифы) ЧТр1-ЧТр4, а их там НЕТ. Получается первая часть этой манипуляции с фотоаппаратом как в стихотворении Ляписа Трубецкого (из 12 стульев): "Неизвестно зачем, непонятно накой...".
     
  17. Дубровский5

    Дубровский5 Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Выше я пытался цитировать это сообщение.
     
  18. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    А этот "иероглиф в виде чёрного треугольника с вершиной влево и тремя хвостами вправо" в меню "Камера 1" есть? Нажмите ОК на этом треугольнике или перейдите вправо. Вот Вам и путь:

    Камера 1 > "Чёрный треугольник" > Настройки для фото/видео > те самые "ЧТр"
     
  19. Дубровский5

    Дубровский5 Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Неужели это возможно - задать размер снимка через Подсчет пикселей (а там фиксированные значения), меньший, чем предусмотрено Инструкцией ? А если не меньше, то этот размер мы уже задали в предыдущем пункте (см. мой 1 вопрос), как M или S и зачем же нужен Подсчет пикселей (у встроенного процессора имеется недоверие к предыдущему пункту) ?
     
  20. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Сначала задаётся всё многообразие размеров, потом выбирается четыре из них - это же Вам объяснили.

    Насчёт "Подсчёта" - это, скорее всего, неточности в переводе инструкции. Не цепляйтесь к каждому слову :)
     

Поделиться этой страницей